Утренний Кишинёв: 8 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

11:59

Время близится к полудню, поэтому мы закругляемся. Всем хорошего дня, увидимся завтра!

11:46

Внимание, водители. Движение транспорта по улице Космонавтов на участке смежном с бульваром Г.Виеру приостановлено до 27 октября. Это связано с проведением очередной части работ по благоустройству пешеходной улицы Диордица.

Что касается движения общественного транспорта, маршрутка №188 будет объезжать перекрытый участок по бульвару Г.Виеру, улицам Иерусалимской и Бодони, а маршрутка №192 – по бульвару Г.Виеру, улицам Иерусалимской и П.Рареш.

11:29

Тем временем стало известно, что Совет управляющих Международного паралимпийского комитета утвердил включение бадминтона в программу Игр в Токио в 2020 году. Помимо бадминтона, в утвержденный список из 16 видов спорта Паралимпиады-2020 вошли бочча, конный спорт, голбол, пауэрлифтинг, гребля, стрельба, легкая атлетика, стрельба из лука, волейбол сидя, плавание, настольный теннис, триатлон, баскетбол, регби и теннис на колясках.

990917226-600x320

11:14

В связи с участившимися киберпреступлениями, Молдова разработает концепцию по информационной безопасности.  Документ предусматривает создание при кабинете министров специального центра по предупреждению кибератак.

И вдогонку статистика: за 2010-2012 годы ущерб от действий мошенников в информационной сфере составил 13 млн леев.

10:58

Разработчики Facebook готовятся выпустить приложение для анонимного общения. Его пользователи смогут переписываться под вымышленными именами. Его формат и название до сих пор неизвестны. В соцсети считают, что в таком приложении можно обсудить темы, которые люди не желают комментировать под реальными именами.

10:42

Вы наверняка уже слышали о сегодняшнем лунном затмении. Так вот, американское космическое ведомство NASA будет вести его прямую трансляцию. Она начнется в среду в 04:00 по времени восточного побережья США. Посмотреть трансляцию можно будет тут.

10:27

Агентство Новости-Молдова опубликовало список гостей, ожидаемых на мероприятиях, которые будут организованы в честь Дней российского кино. Среди них Артем Михалков, Вадим Галыгин, Вера Глаголева, Леонид Верещагин, Наталья Мокрицкая. Кроме того, в Кишинев прибудут Светлана Тома и Евгений Дога.

f_4be97a25bd0c4

C 24 по 29 октября в рамках кинофестиваля «Свидание с Россией» в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Кагуле и Тирасполе пройдут показы 15 новейших российских художественных и документальных картин разного жанра, состоятся встречи с кинематографистами, режиссерами и продюсерами, мастер-классы, презентации и творческие вечера.

10:14

Время курса валют.

kurs_valut_locals

9:58

Стала известна программа празднования Дня города. Итак, 14 октября в 08:00 состоится возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре, после чего в Кафедральном соборе пройдет праздничная литургия. В 11:00 на площади Великого Национального Собрания состоится торжественное открытие столичного праздника. Затем там же пройдет театрализованный парад романской гвардии и состоится презентация альбома песен о Кишиневе.

Параллельно будут проходить выставки живописи, графики, народных промыслов, книг и т.д. С 17:00 и до полуночи на главной сцене выступят молдавские и зарубежные артисты, самым ожидаемым из которых уже стал бывший солист Modern Talking Томас Андерс.

9:41

Realitatea.md опубликовали фотографии того, как ул. А. Руссо выглядит после двухлетнего ремонта. Проект реконструкции включал в себя расширение проезжей части до шести полос, оборудование парковочных мест, установку новых дорожных указателей и нанесение разметки. Кроме того, на двух перекрестках было установлено круговое движение.

856431

856433

856435

9:27

Начнем с приятной новости. На открытый накануне онлайн-счет, созданный для того, чтобы помочь Алине Царуш, уже было переведено более 5 тыс. долларов. Напомним, что у девушки была обнаружена злокачественная лимфома. Для желающих помочь на фейсбуке была создана страничка Жизнь Алины. Жизнь — это подарок. Подробности перевода средств можно узнать тут.

 

9:12

Итак, прогноз погоды на сегодня. Судя по тому, что мы видим за окном, в обещанные +16 нам верится с трудом.

pogoda_locals

9:03

Привет всем, кто уже на ногах и первым делом зашел на нашу утреннюю трансляцию, чтобы узнать о самых свежих новостях. С 9 до полудня мы изо всех сил будем стараться взбодрить вас, поэтому не забывайте обновлять страничку. Мы начинаем!

Telegram