Утренний Кишинёв: 12 января
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

11:59

На сегодня – всё. Продуктивного вам вторника!

11:50

Тем временем около сотни сторонников партии «Достоинство и правда» (Demnitate şi Adevăr — DA), созданной на основе одноименной гражданской платформы, провели акцию протеста у резиденции президента с требованием к Николае Тимофти не выдвигать на должность премьера кандидата от сформированного накануне парламентского большинства.

5

Фото: agora.md

11:41

И опять политика. Лупу объявил, что Канду покидает кресло спикера. По его словам, уход однопартийца с этого поста продиктован необходимостью создания долговременного парламентского большинства. Политик дал понять, что Канду в ближайшее время займет другую должность, а председатель будет представлять другую парламентскую группу.

2447790

Фото: sputnik.mdMiroslav Rotari

11:30

Тут еще одна новость про Месси. Вернее про его костюм, который был сшит под руководством уроженца Молдовы Александра Зислиса.

dd2b9d11e24cb3aa01bcb4caab59c0da

Итальянский модельер, уроженец Молдовы Александр Зислис, на протяжении нескольких лет готовит костюмы знаменитого аргентинского футболиста на торжественные церемонии. Именно в его костюмах Месси выходил на сцену церемонии «Золотой мяч» в последние годы.

Модельер работает в компании «Dolce&Gabbana», но с футболом его многое связывает. Зислис – бывший игрок молодёжной сборной Молдовы по футболу.

11:11

Совсем забыли! Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси в пятый раз стал обладателем «Золотого мяча» ФИФА, вручающегося лучшему футболисту мира. Церемония награждения прошла 11 января в швейцарском Цюрихе.

En el día de hoy quisiera darle gracias al fútbol, el deporte que me enamoró cuando era chiquito y del que sigo…

Опубликовано Leo Messi 11 января 2016 г.

10:47

Международный аэропорт Кишинева возобновил работу в обычном режиме. Напомним, что 10 и 11 января работа Международного аэропорта Кишинева была нарушена из-за непогоды – туман не позволял осуществлять вылеты и посадки. Это привело к тому, что сотни граждан были вынуждены сутками ждать свой рейс, а многие молдаване в течение этих дней не могли вернуться в страну.

10:29

Тем временем в фейсбуке:

Dle Primar, D. Chirtoaca,Vreau sa va spun un multumesc pentru parcul de distractii din centrul Chisinaului, mai exact…

Опубликовано Eugen Cozmulici 9 января 2016 г.

Пользователь соцсетей пожаловался на отсутствие ремней безопасности в импровизированном парке аттракционов на центральной площади, а еще на то, что его сотрудники распивают спиртное среди бела дня.

10:17

К городской повестке. Этим утром в центре столицы произошло ДТП. На пересечении бульвара Штефан чел Маре и улицы Василе Александри столкнулись машина марки Mazda и карета скорой помощи.

123

По предварительным данным, в результате аварии никто не пострадал. В результате ДТП на бульваре Штефан чел Маре образовалась пробка.

10:01

Владельцы столовой “La soacră” предстанут сегодня перед судом. Прокуроры требуют для супругов 30 дней ареста.

Владельцев задержали с прошлую субботу на 72 часа после того, как в их заведении взорвался баллон с газом.

Напомним, что в результате взрыва пострадали 13 человек. Трех женщин, которые находятся в критическом состоянии, перевезли на лечение в Бухарест, еще десять раненых остаются под наблюдением врачей в Кишиневе.

9:41

Просто утренняя цифра.

10 – именно на столько лет продолжительность жизни в Молдове меньше, чем в ЕС.

 9:26

Начнем с новостей политики.

Парламентское большинство создано! В него вошли 56 депутатов из разных фракций. Об этом заявил накануне вечером лидер ДПМ Мариан Лупу после очередного раунда консультаций с президентом страны. Он также сказал, что до среды будет объявлено имя кандидата на должность премьер-министра.

В новое парламентское большинство входят 20 депутатов ДПМ, 13 либералов, 14 депутатов, которые покинули ПКРМ, парламентарии Петру Штирбате и Николай Журавский, которые вышли из ЛДПМ, а также семь депутатов либерал-демократов.

6c995c80ca94aef62de0a896aea8a15e1

9:14

Завтрак!

Для тех, кто только проснулся и мечется по кухне в поисках перекуса, мы подобрали три простых рецепта от всемирно известного повара, в приготовлении которых вам понадобится пара базовых продуктов и наша инструкция.

o-POACHED-EGG-facebook

9:11

А вот, как дело обстоит с деньгами.

Безымянный

9:09

На улице сегодня “плюс”.

Безымянный

9:04

Привет всем, кто уже проснулся и первым делом заглянул на Locals. Вплоть до полудня мы будем рассказывать вам о самых последних событиях, произошедших в городе, стране и мире. Никуда не уходите, сейчас мы расскажем вам о погоде и курсе валют, а потом будут новости. Много новостей.

 

Telegram