Утренний Кишинёв: 17 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом наша трансляция подходит к концу. Надеемся, вам было интернесно;)

11:48

Эпопея с маршрутками продолжается. Пока мы пытаемся решить нужны городу маршрутные такси или нет, сотни водителей остались без заработка и, пытаясь противостоять муниципальным указам, вновь вышли на работу. Однако, полиция не оставила без внимания этот произвол и, получив соответствующее распоряжение мэра, начала штрафовать водителей маршруток, попавших под запрет муниципальных властей. Штраф равен 2400 леям.

11:32

Иногда полезно знать заранее, когда у вас дома не будет света. В зоне риска завтра окажутся слудующие адреса.

11:15

Спешим поздравить нашего местного парня, Стаса Оксания, который стал финалистом Всемирного Чемпионата Исполнительских Видов Искусств в категории “ACTING”, проходящего на данный момент в Лос-Анджелесе. На своей страничке в фейсбуке, Стас рассказал, что уже  получил 6 приглашений на личные собеседования с разными агентами. Завербует ли Америка Стаса узнаем чуть позже, а пока давайте вместе порадуемся за соотечественника!)

Напомним, что Стас Оксаний является ведущим очень популярного в интернете шоу “Типичный Стас“.

10403434_896881423660432_9138107965415799863_n

 

11:00

Первый указатель улиц европейского типа, на пересечении Вероника Микле и Влайку Пыркэлаб, на днях подвергся атаке вандалов. Кто-то, возможно, назовет это искусством.

51fcb2610dad49adb0a92efac521d889

10:47

Издательство Marvel анонсировало, что следующим Капитаном Америкой в комикс-вселенной станет герой-афроамериканец Сэм «Сокол» Уилсон. Ранее Marvel сообщали, что действующий Капитан Америка (Стив Роджерс) почувствует усталость в силу своего возраста (по комиксам ему около 95 лет) и после очередного сражения уйдёт в отставку. Свои обязанности, форму и щит Роджерс передаст другому герою вселенной по прозвищу Сокол. (Источник)

2bfMH_sNrlAHmKxZmKiUkw-article

10:32

Первому в Instagram снимку исполнилось 4 года, сообщает TIME. Фото опубликовал соучредитель и генеральный директор сервиса Кевин Систром. На изображении запечатлён золотистый ретривер и девушка Систрома. Имя собаки и её хозяина осталось неизвестным.

7znkuXaYJ6Y

10:20

Статус муниципия будет предоставлен новым городам, которые на данный момент являются районными центрами. Речь идет о городах Орхей, Кахул, Сорока , Унгень, Единец и Хынчешть. Согласно действующему законодательству, статус муниципия предоставлен городам Кишинэу, Бэлць, Бендер, Комрат и Тирасполь. Законопроект передан на дальнейшее рассмотрение в парламент РМ. (Источник)

22251398_Kagul

10:02

Судебная полиция при национальном инспекторате расследований получила в среду восемь новых автомобилей Dacia Logan. В скором времени новые автомобили поступят в подразделения судебной полиции в семи районах – Бричень, Флорешть, Кантемир, Комрат, Кахул, Бэлць, Кэушень и в сектор Ботаника Кишинева. Стоимость каждой машины – 6,5 тыс. евро.

9:47

Примерно 400 учителей из школ с преподаванием на румынском языке с левого берега Днестра, а также педагоги из нескольких сел Дубоссарского района получат ежемесячную надбавку к зарплате в размере 1000 лей. Указ вступит в силу первого сентября. (Источник)

9:31

В Государственном Университете Молдовы появились 3 новые специальности, которые будут называться: «Технология коммуникаций в области информационных документов», «Информационные и социокультурные услуги», «Биофармацевтическая химия». Напомним, что зачисление на учебу будет проводиться с 21 июля по 31 августа. (Источник)

9:15

16 июля у села Саратены была открыта многоуровневая дорожная развязка. Это первое подобное сооружение, построенное в Молдове за последние 20 лет. На сдаче проекта в эксплуатацию присутствовал премьер-министр Юрие Лянкэ, он заявил, что это лишь первая из 20 развязок, которые планируются построить в Молдове… когда-нибудь. (Источник)

3a27f7c1b1bc471a98df8d06e7c9a41f

9:01

Уже третий день удерживается облачная погода с неизменно высокой температурой, на данный момент за окном +21 градус, столбик термометра сегодня максимально поднимется до +30. Сегодня ближе к вечеру нас ожидают кратковременный дожди. Доброе утро, Кишнёв!)

Telegram