Утренний Кишинёв: 14 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом мы с вами прощаемся до завтра. На улице потеплело до +25, всем хорошего дня!

11:46

Новости из-за границы. Одного из участников фестиваля в испанской Памплоне оштрафовали на 4 тыс. долларов за попытку сделать селфшот во время забега с быками. Организаторы фестиваля предупредили, что желающих сделать селфи может ожидать наказание. Ужесточение правил связано с мерами безопасности для бегунов, которые должны бежать по улицам Памплоны максимально быстро, в то время как за ними бежит целое стадо быков. Также был оштрафован и участник, попытавшийся снять забег при помощи дрона.

Безымянный

11:30

У 80-ти ребят из Молдовы появилась возможность отправиться на каникулы в швейцарские Альпы.  Поездка проводится при поддержке Международного красного креста и Организации военной музыки Швейцарии. Ребята пройдут медицинское обследование, также их ждут экскурсии, спортивные игры, развлечения и курсы рыболовства.

11:15

38 водителей были задержаны за прошедшие выходные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Всего за минувший уикенд было выявлено 1270 нарушений ПДД, среди которых неиспользование ремней безопасности, превышение допустимой скорости, разговоры по мобильному телефону во время управления транспортным средством, а также парковка автомобиля в нерегламентированном месте.

11:00

Правительство РМ утвердило внесение изменений в Уголовный кодекс, согласно которым продвижение экстремизма, пропаганда нацистской идеологии и действия, угрожающие безопасности и целостности страны, будут наказываться тюремным заключением.

7

10:45

Между тем глава управления транспорта Игорь Гамрецки сообщил, что все маршрутчики прекратили забастовку и сели за руль. По его словам, к ним присоединились и те рейсы, что были официально аннулированы, кроме рейса 155. “Начинается цирк” (с) Д. Киртоакэ. 

10:28

Начиная с августа все иностранные жители, желающие посетить Молдову, смогут это сделать с помощью электронной визы. Электронные приложения визы будут рассмотрены Генеральным управлением по консульским делам министерства иностранных дел и европейской интеграции. Стоимость такой визы будет составлять 60 евро.

10:14

Рецепт мифического “философского камня” из коллекции герцога Нортамберлендского выставлен на продажу. Манускрипт взят из коллекции герцога, в которую входит около 60 документов, связанных с оккультными науками. Кстати, сама коллекция хранится в замке Алник – том самом, где проходили съемки фильма “Гарри Поттер и философский камень”. Предварительная цена лота – 30 тысяч фунтов (около $50 тыс.).

160489_jpg_640x1000_q100

9:59

В начале рабочей недели молдавский лей несколько укрепил свои позиции по отношению к евро. Национальный банк установил на сегодня следующие курсы валют.

Безымянный

9:44

Тем временем забастовка водителей маршруток утроила казну кишиневских троллейбусного и автобусного парков. Сейчас ежедневная выручка управления электротранспорта превышает 700 тысяч леев, а пассажиропоток некоторых автобусных маршрутов увеличился почти в 5 раз. 

9:29

А с сегодняшнего дня вступает в силу указ о запрете маршрутного транспорта. На первом этапе указ распространяется на рейсы маршрутов 102, 105, 109, 110, 130, 155, 160, 165. 

7073451

Фото kp.md

9:15

Начнем с ЧМ по футболу, финал которого завершился сегодня ночью. Победу в матче одержала сборная Германии: после завершения основного времени (вничью), Марио Гётце забил гол в ворота аргентинцев на 113-й минуте матча.

kMxjiCGvcYm4Y2qxgapu5A-article

9:00

Доброе утро! Мы начинаем первую утреннюю трансляцию на этой неделе. Для тех, кто проснулся, но еще не может прийти в себя после выходных, – сегодня понедельник, 14 июля. На улице +20, днем до 30. Просыпайся, Кишинев!

giphy

Telegram