Утренний Кишинёв: 10 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:03

А мы на этом прощаемся с вами до завтра. Хорошего всем дня!

11:54

Мировые бренды, осуществляющие пошив своей одежды на территории Молдовы, попали под огонь критики. Так, например, часть денег выдается в обход кассы, сверхурочная работа не оплачивается по существующим тарифам, праздники не соблюдаются. Организация CleanClothesCampaign призывает Дольче, Габбану и прочих к социальной ответственности, а в качестве первого шага — к повышению зарплат работников до уровня 60% от среднего по экономике нашей страны.

11:39

Южнокорейская компания LG представила новую разработку — гибкий экран, который можно скручивать в трубку в процессе его работы. 18-дюймовая OLED-панель может сгибаться и скручиваться до трубки диаметром в 3 сантиметра. При этом даже в скрученном состоянии монитор, построенный на базе этой панели, будет продолжать работать.

KkMcIdHNTis (1)

11:24

О забастовке. Да, многие водители маршрутных такси и сегодня не намерены выходить на работу. По данным пресс-службы муниципальной администрации, увеличено количество троллейбусов ,№13, 23 и 24. Кроме того было принято решение о продлении маршрута №24 до микрорайона Телецентр. Также было увеличено количество автобусов №5 и 23. Маршрут автобуса №5 продлен в секторе Чокана до улицы Буковина (коммерческий центр «Megapolis Mall»).

11:07

В этом году Молдова получила гуманитарной помощи на 32 миллиона леев, что на 3 млн больше, чем в 2013 г. С начала года 64 организации и учреждения получили продовольственные товары, одежду, обувь, лекарства и медоборудование, средства гигиены, мебель, школьные принадлежности и стройматериалы.

10:51

В ответ на вчерашнюю забастовку водителей маршруток пользователи Facebook предложили всем автолюбителям не быть равнодушными к жителям столицы, призывая бесплатно подвозить пешеходов в попутном направлении. Водители ежедневно отписываются в группе, куда и в какое время едут, а желающие доехать до места назначения могут к ним спокойно присоединиться.

image10393582_79119388c7d155b8307d7b1b1f90c397

10:36

Новости с недели высокой моды в Париже. Победитель(ница) “Евровидения-2014” Кончита Вурст триумфально закрыла показ Жана Поля Готье в образе готической невесты. Зрителям образ пришелся по душе, а вам как?

1015364437

10:21

А в сети появился второй тизер “Голодных игр”. Оба тизера – агитационные ролики для телевидения Capitol TV вымышленного государства Панем. В нём президент государства Кориолан Сноу снова отмечает важность сосуществования центрального Капитолия и периферийных районов. Однако передача видео прерывается сообщением от активистов 13-го района. Премьера первой части сиквела “Голодные игры: Сойка-пересмешница” намечена на ноябрь этого года. Ждем-с.

10:05

Еще немного о футболе, а именно о последствиях позавчерашней игры Бразилии с Германией. Всё же есть один немец, которого результат матча огорчил, вернее разорил: владелец бара пообещал клиентам бесплатный шнапс за каждый гол своей сборной. Заманчивое предложение привлекло в паб более сотни посетителей. Все шло хорошо, пока сборная Германии не начала выигрывать с огромной скоростью. За первые 18 минут щедрый немец совершенно бесплатно налил своим клиентам тысячу рюмок шнапса. К концу игры это количество увеличилось до 1400 стопок.

Кстати, о цифрах. Матч Бразилия – Германия собрал рекордные 35,6 млн твитов. Пик активности пользователей соцсети совпал с четвертым голом, который забил немец Тони Кроос.

hLx2X2wLJ74

9:51

А курс евро к молдавскому лею второй день остается неизменным, задержавшись на отметке в 19 леев 12 банов. #Стабильность

Доллар сегодня  стоит 14,04.

Румынский лей остался на своей позиции – 4,35.

Слегка отступила украинская гривна – 1 лей 19 банов.

Российский рубль стабилен – 41 бан.

9:36

Google Glass теперь и у нас. Сегодня в торговом центре Moldtelecom очки от Google будут впервые представлены в столице РМ. Конкретное время демонстрации пока не уточняется.

google-glass-how-to-video

9:21

Молдавский режиссер Александру Греку приступил в Италии к постановке спектакля по пьесе  Туррини “Охота на крыс”. Заманчивое предложение поступило от руководства театра города Парма, а премьера самого спектакля намечена на август.

9:14

Для тех, кто не смотрел вчерашний полуфинал ЧМ по футболу: сборная Аргентины одержала победу над сборной Нидерландов со счётом 4:2. Все голы были забиты в серии пенальти – основное и дополнительное время встречи завершились со счетом 0:0. В финале аргентинцы сразятся со сборной Германии, он состоится 13 июля в 22:00.

загруженное

 

9:00

Всем привет! На календаре четверг, 10 июля. В городе малооблачно, +22. Позже синоптики обещают небольшие дожди с грозами. Ну, а мы запускаем традиционную утреннюю трансляцию новостей. Оставайтесь с нами и не забывайте обновлять страницу.

Telegram