Утренний Кишинёв: 30 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Национальная касса медстрахования сообщила 29 декабря, что граждане, самостоятельно покупающие полис медстрахования уже могут приобрести его на следующий год. В ведомстве напомнили, что полис должны оплачивать самостоятельно те, кто не трудоустроен официально или не застрахован.

Согласно закону «О фондах обязательного медицинского страхования» на 2023 год, одобренному 22 декабря парламентом, в следующем году стоимость медполиса увеличится в три раза — до 12,6 тыс. леев. Это соответствует средней зарплате по стране, которая в следующем году должна составить 11,7 тыс. леев.

При этом в кассе напомнили, что для тех, кто намерен купить полис самостоятельно остаются в силе все льготы и скидки. А это значит, что с 1 января до 31 марта медполис будет стоить от 1014 до 4056 леев, как и в предыдущие годы, в зависимости от категории, в которую входит человек.

10:00

Президент Майя Санду, отвечая на вопрос, планирует ли она переговоры с российскими властями, ответила, что ей «нечего обсуждать с государством-агрессором». Как заявила Санду 29 декабря в эфире передачи În context на Moldova 1, прийдя к власти, нынешнее правительство хотело построить конструктивные отношения с Россией, но война в Украине и «убийство соседей» сделало это невозможным.

9:45

В Кишиневе 28 января состоится вечер российского журналиста, документалиста и общественного деятеля Леонида Парфенова. Он представит новое, дополненное издание тома «Намедни 1961–1970» из своего книжного проекта «Намедни. Наша эра».

9:30

Президент Майя Санду считает, что Молдова должна стать членом Евросоюза до конца этого десятилетия. Об этом глава государства рассказала 29 декабря в передаче «În Context» на телеканале Moldova 1.

Президент отметила, что правительство должно активнее выполнять условия Брюсселя для вступления в ЕС.

«Несколько недель назад мы провели заседание комиссии по европейской интеграции, но правительству нужно действовать быстрее, это приоритет. Европейская интеграция — это проект нашей страны, у нас нет другого шанса и другой возможности обеспечить свободное и мирное развитие и в то же время повышение уровня жизни населения», — подчеркнула Санду.

«Я считаю, что мы должны стать членами ЕС к концу этого десятилетия», — подчеркнула президент.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram