Українська правда, рассказанная местными
Telegram

В Украине 22 января отмечали День Соборности — один из главных государственных праздников, объявленный в честь провозглашения в 1919 году Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики единой страной. В 2014 году День Единства Украина встретила на баррикадах, по одну сторону которых — бойцы «Беркута», по другую — киевляне, пытающиеся прорвать оцепление вокруг правительственного квартала.

Сложно оставаться безучастными, когда в городе, где живут твои знакомые и друзья, происходят такие страшные события. В прессе это называют “беспорядками”, в реальности — больше похоже на войну.

Сергей Нигоян, убитый в результате столкновений с милицией Фото: Максим Дондюк

Сергей Нигоян, убитый в результате столкновений с милицией
Фото: Максим Дондюк

По данным медицинской службы «Евромайдана» в результате столкновений демонстрантов и милиции в Киеве погибли в общей сложности пять человек. А твои друзья идут на Майдан, даже после таких сообщений… даже те, у кого маленькие дети.

Что происходит в Киеве и как вы к этому относитесь? Такой вопрос мы задали своим друзьям киевлянам.

Марина, TBWA\Ukraine

Моя семья живет в самом центре Киева, и это значит, находимся мы непосредственно в эпицентре событий, которые начались еще в ноябре. Мы полностью поддерживаем наш Майдан, так как понимаем, что сейчас решаются наши судьбы и судьбы наших детей. С сегодняшнего дня после того, как стало известно, что власть казнила, не моргнув глазом, пятерых мирных простых людей, я понимаю, что началась уже реальная война. Гражданская война. Да, страшно, но очень больно за город, за страну. Мы помогаем, как можем: покупаем еду, медикаменты, а моя подруга сегодня собирает у себя всех детей знакомых, кто хочет идти оборонять Майдан, но не может это сделать, потому что не с кем оставить детей. Киев восстановится, не в первый раз он в таких военных действиях, но все понимают: остался последний шанс что-то изменить.

Alexander Strizhelchik-01

фото: Alexander Strizhelchik

Антон Пахотин, админ Типичной Молдовы и Типичного Киева

 Отношусь к ситуации неоднозначно. Сама ситуация тоже не черно-белая, а состоит из оттенков. В любом случае, Майдан — это символ, и люди борются за свои права. Я ходил на Майдан, на Грушевского, видел тех, которые там стоят и действуют. Кто эти люди? Бабушки и дедушки моих друзей, художники и поэты, музыканты и инженеры. Конечно, там много и “нежелательных людей”, экстремистов. Мы видим информационную войну, общественным мнением манипулируют. Вернусь к вопросу. Отношусь как к борьбе за свои права и свободы, которые ущемляет нынешняя власть.

“Сидим в “Двух гусях” – это единственное заведение на Майдане-Крещатике, которое открыто. Остальные 22 января не работают. Сидим, а кругом, куда не глянь — экстремисты. У нас экстремисты особенные: грамотная речь, политически образованные, с классным чувством юмора и отличной выдержкой. У чувака в щеке след от пули — попала в противогаз. Рядом с ним грузин сидит, улыбается, говорит: “титушку хочу поймать”. Я еще не видела столько ах*#@ых людей в одном месте. И этих людей называют экстремистами и отстреливают. А у меня знакомый, забаненный уже, считает, что людей стреляют, потому что не надо подставляться, а журналисты должны выбирать между жизнью и карьерой. Поэтому я его послала на х*& и поехала на Майдан”. facebook Maria Kuzmenko

Валентин (Клепа), продавец-консультант, байкер.

Поддерживаю повстанцев и сожалею, что не могу там присутствовать. Верю ли я в компромисс? Пропадают люди, а те, кого находят , изувечены, их пытают… Если все виновные будут наказаны, то можно говорить о компромиссах.

 

Alexander Strizhelchik-03

фото: Alexander Strizhelchik

Марина Клименко, фитнес инструктор, сёрфер.

 Я никогда не находила в себе сверхпатриотических чувств, меня всегда мало интересовала политика, и для того, чтобы пробудить во мне революционера, должно было случиться что-нибудь архиважное. Как раз это и произошло в Киеве – городе, в котором я сейчас живу и который уже успела полюбить. Мирный протест, перешедший в восстание, это страшно и душераздирающе. Сердце болит за каждого человека, не только стоящего на передовой, но и просто перемещающегося в рамках города, а особенно – за друзей. Я волнуюсь за всех и каждого, но также горжусь ими – к счастью, у каждого из них есть мозги, сознание и сердце, ну и активная гражданская позиция в придачу. И здесь не будет ни Белоруссии, ни России, ни даже Северной Кореи – только свободная держава и не иначе, хоть и большой ценой. Украинский народ всю свою историю борется то с одними, то другими желающими поработить его, так что нам не привыкать. Будем бороться с попытками установить диктатуру и отстаивать свободу и человеческие права, сколько будет нужно! Слава Україні!

Alexander Strizhelchik-05

фото: Alexander Strizhelchik

Александр, архитектор программного обеспечения, MTC

Что можно сказать, когда прямо перед камерами одного канала избивают журналистов другого канала, в больницах полно людей, кого-то выкрали… Посмотрите тут pravda.com.ua и ниже комментарии, еще есть здесь 5.ua. Да, единственное – всё на украинском, и прямые трансляции здесь 5.ua/69937

 

Виктория Билан, HR Generalist at ADV Group

Поддерживаю Майдан на все 100%. Ужасно, что без кровопролитий не обошлось, но больше народ ждать не может.
Что нам дали 2 месяца мирных митингов:
1. Принятия антидемократических законов,
2. Распределение бюджета по «своякам»… т.е. им мало?
С бандитами нельзя мирно договариваться, потому происходит, что происходит.
В противном случае станет нормой вот такое поведения людей, которые присягали служить народу Украины, я молчу уже о других нормах.
Для понимания общей картинки настроения Украинцев, заходите сюда.

Telegram