29 апреля 2014

Украинцам продают гражданство Молдовы за 7 тысяч долларов

В понедельник ЕС отменил визы с Молдовой. В соцсетях обсуждают, что и у украинцев появился интерес к молдавскому гражданству. Молдова еще в 2012 году заняла 9-е место в списке стран, в которые эмигрируют украинцы.

В Украине в приграничных областях знают, что не все так гладко, как кажется, но гражданством Молдовы все равно интересуются. «У нас с мужем уже есть план: ребенок закончит школу, мы оформим себе гражданство (у меня бабушка — молдаванка) и поедем зарабатывать на оплату вуза в Италию — я домработницей, он строителем», — рассказывает жительница села Цекиновка (Винницкая область) — Лариса.

По данным Госпогранслужбы, в Молдову украинцы стали ездить чаще. В марте границу пересекла 151 тысяча украинцев (в феврале — 134 тысячи). В Пограничной полиции Молдовы «Вестям» сообщили, что пока никаких новых правил въезда для украинцев не предвидится. А вот юрист Ксения Проконова, специализирующаяся на миграции, уверена: в ближайшее время эта страна примет закон о необходимом для въезда финансовом обеспечении. «Это логично, учитывая новый статус», — прогнозирует Проконова.

На изменение статуса соседней с Украиной Молдовой уже отреагировали нечистые на руку бизнесмены. Правда, если раньше они обещали сделать биометрический паспорт гражданина Молдовы за $5 тысяч, то после вступления в силу безвизового режима цены выросли. «Если вы сделаете заказ на гражданство прямо сегодня, мы оформим его еще по старому тарифу, но с 1 мая это будет стоить уже $7 тысяч», — рассказали авторы одного из объявлений о нелегальной помощи в получении гражданства.

Кстати, в аналогичных агентствах в Молдове обещают сделать биометрический паспорт намного дешевле — всего за 800 евро. «А если у вас были молдавские предки, то цена составит всего 500 евро», — обещают в объявлении.

источник: vesti.ua

 

Подписывайся

Что ещё почитать

У 354 тысяч жителей приднестровского региона из 469 тысяч есть молдавское гражданство

Новая магистраль Кишинёв - Киев будет проходить через Сороки и Ямполь

Украина не будет больше допускать на свою территорию транспорт с приднестровскими номерами с 1 сентя...

Украина отменила обязательную самоизоляцию для иностранцев

Автотранспорт с приднестровскими номерами сможет въезжать на территорию Украины до 1 октября 2021 го...

На фэшн-шоу Din Inima модель показала плакат в поддержку Украины

Цифра дня: в 2023 Молдова была крупнейшим покупателем украинского мороженого

Гимназию имени Тараса Шевченко в Кишиневе модернизируют при финансовой поддержке Японии

40+ полезных ссылок для тех, кто едет в Украину

Четверо граждан Украины пытались попасть в Молдову, спрятавшись в тайнике в микроавтобусе

Дым от горящих торфяников Украины обволок Кишинёв

Приютившие беженцев граждане Молдовы получат пособия