София Ротару стала почетным гражданином Кишинева
Telegram

Столичный градоначальник Дорин Киртоакэ вручил певице Софии Ротару знаки почетного гражданина Кишинева. Церемония состоялась вчера в одном из отелей столицы.

sofo4ka

Напомним, что в мае этого звания удостоился основатель театра «С улицы Роз», директор театрального лицея, режиссер Юрий Хармелин, а в марте – актер Михай Волонтир.

Самые «экзотические» из почётных граждан Кишинёва — это Хуан Антонио Самаранч – 7-ой по счёту президент Международного Олимпийского Комитета, 22-й президент Франции Жак Ширак и Юрий Лужков — российский политический деятель, на протяжении 18 лет (с 1992 по 2010 годы) занимавший пост мэра Москвы.

Решение о присвоении Софии Ротару звания почетного гражданина было принято Кишиневским муниципальным советом еще в 2013 году.

София Ротару исполнила гимн Кишинева “Мой белый город”, написанный Евгением Догой, на стихи Георге Водэ.

sofo4ka-02

София Ротару является певицей румынского происхождения, родилась на Украине, в Черновицкой области. Она поет на румынском, украинском и русском языках. Является обладателем многих титулов, в том числе Народной артистки Украины, народной артистки Республики Молдова, Рыцарем Ордена Республики Молдова.

В 1986 году София Ротару была первой певицей номинированной на звание “Народная артистка СССР”, а в 2000 году, певица была названа “Певицей Двадцатого века”.

Источник: publika

Telegram