Сегодня состоялся первый показательный выезд граждан РМ по биометрическим паспортам в ЕС
Telegram

Этим утром студенты, школьники и наши соотечественники, у которых есть родственники за границей, отправились в Грецию. Делегацию возглавил премьер Юрий Лянкэ, председатель парламента Игорь Корман, глава делегации ЕС в Кишинёве Пиркка Тапиола и евродепутат Моника Маковей.

Перед вылетом премьер Юрий Лянкэ и председатель парламента Игорь Корман поблагодарили граждан Молдовы за веру в европейское будущее страны.

«Это важный, исторический момент. Начиная с сегодняшнего дня мы, граждане Молдовы, независимо от этнической принадлежности, места жительства и языка общения, стали свободнее. Теперь мы можем путешествовать по Европе без виз», – сказал премьер Юрий Лянкэ.

С поздравлениями к молдавским гражданам обратился и глава делегации ЕС в Молдове. «То, что сегодня вы получили возможность свободного передвижения, является результатом совместных усилий. Это итог совместных усилий Европейского союза и Республики Молдова. Хочу вас искренне поздравить с этим большим достижением», – отметил глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

В состав делегации, которая отправилась в Афины, вошли 25 студентов, шесть школьников, выигравших олимпиады, и более 20 родственников молдавских граждан, работающих за рубежом.

После либерализации визового режима таможенный контроль в аэропорту сводится только к проверке паспорта и багажа. Греция была выбрана для этого мероприятия, так как председательствует в Европейском союзе в этом году.

Сегодня  ночью первыми на леушенскую таможню въехали 60 человек, которые ехали на автобусе в Бухарест. Правда, биометрические паспорта оказались лишь у четверых из них.

Молодые люди, которые решили учиться за рубежом, говорят, что паспорт нового типа избавляет их от ряда проблем.

Еще восемь человек прибежали в Леушены из Кишинева. Ушло у них на это около восьми часов.

«Мы бежали с центральной площади в Кишиневе на леушенскую таможню, чтобы показать, что человеческие возможности не ограниченны, и сейчас будет так же и не ограничено путешествие молдаван в страны Европы», – сказал участник необычного забега Дмитрий Волошин.

Обещают, что в случае большого пассажиропотока число пограничников и таможенников на границе будет увеличено, а въездные пропускные пункты будут использовать и в качестве выездных.

publika

Telegram