Сделано в Молдове: 5 приложений, созданных местными
Telegram

Год 2014. IT-компании растут как грибы, и Молдова – не исключение. Мы выбрали 5 самых успешных, на наш взгляд, некоммерческих мобильных приложений, которые облегчат вам жизнь.

e-Trafic

unnamed1

Платформа: Android

Цена: бесплатно

Разработчик: egov.md

Скачать: Android

Совсем свежее приложение, разработанное Центром электронного управления в партнёрстве с Министерством внутренних дел. Приложение предназначено для водителей: установив его на устройство и введя вин-код или идентификационный номер автомобиля, пользователь начнет автоматически получать уведомления о зарегистрированных нарушениях ПДД. В полученном сообщении будет указано место нарушения, статья и размер штрафа. Первые пользователи уже начали осваивать e-Trafic, но без жалоб на баги не обошлось. Надеемся, скорые обновления решат все проблемы. К тому же, разработчики обещают в ближайшем будущем наладить доступ к приложению и для пользователей iOS и Windows Phone. А еще следующий вариант программы позволит оплачивать штрафы через MPay, прямо с мобильного телефона.

HEYTAXI

unnamed (1)

Платформа: Android, iOS

Цена: бесплатно

Разработчик: heytaxi.md

Скачать: Android, iOS

Сегодня мобильные приложения позволяют избежать порой очень сложный этап дозвона до служб такси и связаться с водителем напрямую. Мобильный сервис HeyTaxi, разработанный местными молодыми ребятами, дает возможность пользователю увидеть на карте доступные в этот момент такси, здесь же сразу видна стоимость поездки по району, марки автомобилей и рейтинг водителей. Установленные на автомобилях маячки позволяют в реальном времени наблюдать за движением машины по направлению к запрашиваемому адресу. Главной же проблемой HeyTaxi по прежнему остается дефицит водителей такси, работающих с приложением, что все чаще заставляет нас пользоваться старым проверенным методом вызова машины.

Frienductor

1

Платформа: Android, iOS

Цена: бесплатно

Разработчик: weekendtechnologies.com

Скачать: AndroidiOS

Frienductor– еще одно оригинальное местное приложение, его цель – объединить людей в реальной жизни. Frienductor позволяет детально распланировать будущую встречу с друзьями: создать событие, пригласить друзей, заранее зачекиниться в месте встречи планируемой тусовки, разослать приглашения в Facebook, чтобы друзья наверняка заметили, а еще обсудить детали в общем чате. В общем, хороший онлайн сервис для выхода в оффлайн.

Moldova Maps

unnamed (1)

Платформа: Android

Цена: бесплатно

Разработчик: maps.din.md

СкачатьAndroid

Еще одно молдавское приложение для пассажиров. Сервис помогает пользователям с минимальным знанием города и столичных маршрутов без проблем добраться из пункта А в пункт B. Здесь проложены пути следования всего городского и пригородного транспорта, а так же обозначено время его следования. Согласитесь, очень своевременно с учетом сентябрьских перемен.

Cook Master Lite

screen568x568

Платформа: Android, iOS

Цена: бесплатно

Разработчик: weekendtechnologies.com

Скачать: AndroidiOS

Первый местный гастрономический сервис. Тут есть всё, что надо, и так, как надо: возможность создавать список покупок, удобный таймер, встроенный блокнот, практичный поиск по рецептам, времени и ингредиентам, фотоподсказки, минималистичный интерфейс и 500 уникальных рецептов (пока). Главный минус – постоянно всплывающая реклама.

Telegram