Путешествие фотохудожника Петра Ловыгина по Молдове: Часть 3. Агротуризм
Telegram

Петр Ловыгин – популярный фотограф, режиссер и писатель приехал в Молдову, которая стала частью его волшебных историй-картинок, называемых им “костарики”. Часть 1 и часть 2.

Кругосветка по Молдове. Агротуризм

01-L

На следующий день решили мы агротуризмом заняться. В Молдове нынче во многих селах жилые дома переделывают под гостевые дома. Называется агропансионат. Такая молдавская casa particulare. Есть очень дорогие, сделанные под этно-. То есть хаты с висящими початками кукурузы, веретеном и вышиванками. Правда с бассейном и wifi.

А есть просто дома с обычными жилыми комнатами, с самой обыкновенной обстановкой. Ценовая разница такова, что первые дороже в 2,5 раза. Цену в 70-80 евро за этнохату в селе Бутучени меня задушила жаба отдавать. Я решил поискать другим путем, попроще. Мы остановились у сельпо и спросили первого мужика на мотоцикле:

– Где у вас тут можно переночевать?
– У меня можно.
– А по деньгам что?
– Да можно и бесплатно.
Вот! Другой разговор!
Валера рассказал как найти его дом, и умчался на мотоцикле.

02-L

Мы решили не тянуть, а то еще ускользнет, и отправится за ним сразу. Гостям были рады и Валера, и Валерин брат его копия близнец, и Друг Сережа, который все время, что были сидели за столом, – подпирал собой дерево. Сережа не существовал отдельно от дерева, дерево не существовало отдельно от него. Как два сказочных героя, как Двое из ларца, «чего изволишь, Хозяин?», Братья вместе с Сережей и деревом уехали за вином. Привезли 2,5 л (в цену 2,5$, ага, да?) разливной «Изабеллы» и пока не опустошили ее полностью, из гостей не отпускали. Вино ушло быстро. По молдавским законам пили все из одного стакана.

03-L

04-L

05-L

06-L

Братья тут предлагали пойти охотиться на кабанов, притащили ружье и начали с закрытыми глазами стрелять по бутылке, установленной на рубеже. Бутыль разнеслась с одного выстрела. Валера долго хвалился женой, которая пока на работе, но которая тоже ходит на кабанов, и дочерью Лянкой, которая также без охоты на кабанов жить не может. Идеи фонтанировали у Братьев, теперь их захлестнуло желание пойти на рыбалку, а потом разбить палатку в огороде посреди грядок помидор, чтоб уложить дорогих гостей.

07-L

08-L

В этот момент нужно было вести Женю в аэропорт. Он улетал домой раньше всех, ибо Женя – придворный фотограф Собянина. Тут бы никакой Валера не помог. Щас он дожует салат и поедем.

09-L

Мы метнулись до Кишинева и обратно в деревню к Валере. Валеры, брата, Сережи и дерева уж и след простыл. Нас встретила не очень довольная жена, которая не слышала ни про каких гостей. Телефон на ее звонки Валера не брал.

10-L

Село ложилось спать. Люди загоняли коров по домам, причудливым элементом среди стада рассекали роллеры. Уже в темноте мы вновь были вынуждены вернуться к идее агротуризма, сторговались в 100 евро за оставшуюся свободную комнату в агропансионате.

11-L

Где-то, не помышляя о нашей судьбе, на этой планете посапывал пьяный Валера.

lovigin.livejournal.com

Telegram