ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ
Telegram

Согласно новостным порталам перепись в Молдове идёт полным ходом.

Опросчики Национального бюро статистики (НБС) уже собрали данные почти о половине населения страны. Промежуточные итоги всеобщей переписи, которая началась 12 мая, подвели в понедельник на пресс-конференции.

Согласно предварительным итогам, перепись проходит в штатном режиме и необходимости в продлении ее сроков нет. Стоит отметить, что процесс переписи населения не проходит без инцидентов. По словам представителей НБС на открытую в учреждении горячую линию ежедневно поступают звонки от десятков жителей страны, которые сообщают, что переписчики заполняют анкеты карандашами или настаивают на том, чтоб вводить в анкету недостоверные данные.

В НБС уверяют, что все подобные случаи документируются, однако официально ни одного подобного случая зафиксировано не было.

Сложнее обстоит ситуация на севере страны – в Бельцах. По данным местного НБС, на многих подъездах расклеены листовки, на которых людей призывают не участвовать в переписи населения, поскольку переписчики якобы будут вводить в анкеты ложные сведения. Жильцы этих подъездов отмечают, что не бдут участвовать в переписи населения. Тем не менее по законц, переписчик обязан посетить каждую квартиру дома.

Напоминаем, что перепись населения и жилищного фонда в Республике Молдова проводится по инициативе правительства с 12 до 25 мая.

К сбору информации привлечены более 11 тысяч переписчиков. Гражданам Молдовы необходимо заполнить три вопросника: индивидуальный, касательно жилья и коллективной жилой площади.

Временно находящиеся на территории Молдовы лица должны будут также заполнить вопросник временного пребывания.

Информация в вопросниках является конфиденциальной.

Среди вопросов, которые задают при переписи: тип жилого помещения и его благоустройство (есть ли в квартире (доме) электричество, газ, отопление, водопровод и канализация, горячее водоснабжение и тд.), число комнат, их площадь; продолжительность проживания в данном населённом пункте, гражданство, национальность, владение языками, религия, уровень образования, число детей рождённых живыми, экономическое положение, место работы, занятие.

Полный список вопросов переписи.

Источник: publika.md

Telegram