Президент Беларуси прибудет с официальным визитом в Кишинев
Telegram

LukashenkoЗавтра начнется официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Молдову. Основные темы переговоров – двусторонние отношения и торговля между двумя странами. Лукашенко примет участие в молдавско-белорусском экономическом форуме, который пройдёт в Кишинёве 24 сентября.

Белорусского лидера будут сопровождать бизнесмены, среди которых представители компаний, заинтересованных в развитии отношений с Молдовой. Беларусь занимает седьмое место среди торговых партнёров нашей страны.

У еще не начавшегося визита уже есть положительные результаты. Как сообщает noi.md, после визита Лукашенко в Кишиневе будут собирать больше белорусских троллейбусов.

В связи с визитом Александра Лукашенко движение транспорта по нескольким улицам столицы будет затруднено в течение двух дней. В районе 14:00, когда приземлится в Международном аэропорту Кишинёва самолёт Александра Лукашенко, горожанам рекомендуется избегать поездок по бул. Дачия, ул. Букурешть, ул. А. Пушкина, ул. Митрополита Варлаама, ул. Влайку Пыркэлаб, бул. Штефана чел Маре, ул. Бэнулеску-Бодони, ул. 31 Августа и ул. Николае Йорга.

В это же время, на перечисленных улицах будет строго запрещена парковка транспорта. Национальный инспекторат по патрулированию рекомендует водителям следовать указаниям дорожных инспекторов.

Предлагаем ознакомиться с программой визита в Молдову белорусского главы государства.

В 14.00 в кишиневском аэропорту приземлится самолет с делегацией Республики Беларусь во главе с президентом Александром Лукашенко.

В 15.30 в госрезиденции Президент РМ Николай Тимофти встретится с белорусским коллегой в рамках официальной церемонии. Затем стороны проведут беседу тет-а-тет, после чего пройдут официальные переговоры с делегациями двух стран.

В 17.15 в госрезиденции будет подписан ряд соглашений по двустороннему сотрудничеству.

В 17.45 главы государств проведут пресс-конференцию.

Утром в четверг белорусская делегация возложит цветы к памятнику Штефану чел Маре. Затем Александр Лукашенко встретится со спикером Игорем Корманом и лидерами парламентских фракций.

В 11.40 президент Беларуси побеседует с премьер-министром Юрием Лянкэ.

В 12.40 Президенты Николай Тимофти и Александр Лукашенко примут участие в инаугурации коммерческого центра «Керамин» в Кишиневе.

В 14.00 Белорусская делегация отправится в Минск.

Источники: publika, point.md, noi.md.

Telegram