Наш земляк Раду Поклитару — автор постановки самой романтичной сцены церемонии открытия Олимпиады
Telegram

Олимпиада и церемония ее открытия отодвинули все остальные мировые темы на второй план, а некоторым даже уже успели поднадоесть все эти обсуждения. Но мы рискнем еще раз вспомнить открытие Олимпиады-2014, потому что хотим рассказать о человеке, нашем земляке (ныне – гражданине Беларуси), который принимал участие в постановке одного из фрагментов шоу.

radu_poklitaru_02Раду Поклитару родился в 1972 году в семье солистов балета Молдавского академического театра оперы и балета Людмилы Недремской и Виталия Поклитару. Начал заниматься классическим танцем в возрасте 4,5 лет в студии при Кишинёвском Дворце пионеров, потом учился в Московском Академическом хореографическом училище, Одесской балетной школе, Кишиневском музыкальном училище им. Штефана Няги. В 1991 году закончил Пермское государственное хореографическое училище по классу артист балета, а потом поступил на работу в Большой театр оперы и балета Беларуси. В 1999 Раду окончил Белорусскую государственную академию музыки по специальности «балетмейстер». Именно в этой стране он ставит первые свои спектакли. 

В 2001 Поклитару вернулся на родину, где в течении года занимал пост главного балетмейстера Национальной оперы Молдовы. А уже с 2002 года приобретает статус хореографа-скитальца: не принадлежа ни одной труппе или театру, он ставит целый ряд выдающихся постановок по всему пространству бывшего СНГ.

radu_poklitaru_08

Да, Молдова, Беларусь и Россия называли Раду Поклитару «своим» хореографом, но именно в Киеве был создан в 2006 году его авторский театр – «Киев Модерн-Балет» – при финансовой поддержке известного украинского мецената. Спектакли Раду Поклитару были показаны на Международных музыкальных фестивалях и гастролях в Великобритании, Франции, США, Голландии. Несмотря на все это, возможно, многие узнали о Раду и его таланте только после его интересных постановок для участников проекта «Танцуют все!», а также после того, как он стал одним из самых ярких членов жюри шоу «Танцы со звездами» и слухов о романе с известной украинской певицей Натальей Могилевской.

И вот, совсем недавно Раду Поклитару участвовал в подготовке одного из самых романтичных фрагментов церемонии открытия Олимпиады – помните, грандиозный “Первый бал Наташи Ростовой”, который посмотрели 7 февраля около 3 млрд телезрителей?

radu_poklitaru_05

Оказывается, ему просто позвонил главный режиссер церемонии открытия Андрей Болтенко и при встрече объяснил, что требуется, и Раду сразу согласился. Ему выпала возможность отвечать за сегмент церемонии под названием «Имперская Россия»: появление Петра Первого, марш солдат, строительство Петербурга, первый бал Наташи Ростовой, конец эпохи империи и переход в пролетарское прошлое. Несмотря на нерусские корни и гражданство, Раду признает, что является представителем русского классического балета. Его мама закончила Пермское хореографическое училище, отец — Вагановское, и сам он выпускник Пермского училища, так что по своим балетным корням Ради Поклитару абсолютно русский. 

“С самого начала я знал, что будет «Война и мир», что перед этим будет некий марш, а затем дворянский мир должен рухнуть с приходом советской власти. Как все это сделать — было полностью в моей компетенции. Например, первоначально в «Войне и мире» планировалось около 20 действующих лиц, но потом я понял, что за пять минут музыки Евгения Доги невозможно рассказать столько разных историй, и лучше сосредоточиться на одной”.

Все кандидатуры танцоров предложил сам Раду. Он выбирал их по двум критериям: во-первых, это должны быть гениальные актеры, а во-вторых, люди, с которыми комфортно работать. Раду: “Когда в очень короткие сроки нужно сделать большое дело, лучше, если у тебя есть команда единомышленников”.

radu_poklitaru_06

Кордебалет, то есть вальсирующие гости бала — это танцоры из Федерации бальных танцев России, еще 20 пар были приглашены из краснодарской балетной труппы Юрия Григоровича, а миманс (официально они называются «лакеи») был собран по всей России.

radu_poklitaru_04

Работа с артистами началась в начале декабря 2013 года в Краснодаре, и спустя две недели после начала репетиций все было готово. С 6 января по 7 февраля Раду с ассистентами продолжил репетиции уже в Сочи. Итого — полтора месяца, очень короткий срок по мировым меркам.

radu_poklitaru_09

“Скамейки запасных” – на случай, если кто-то из звезд не сможет выйти на сцену – не было, потому что, по мнению хореографа, подобрать замену звездам невозможно. А для остальных был небольшой запас. Несмотря на то, что на стадионе «Фишт» было безумно холодно и после каждой репетиции выписывалось очень много больничных, в итоге запасные почти не понадобились.

radu_poklitaru_03

Раду признался, что был единственным из хореографов, кто умудрился провести финальную репетицию прямо в день открытия. Виной тому — марш солдат, который абсолютно математичен и отсутствия одного танцовщика достаточно, чтобы испортить всю сцену. Поэтому нужна была полная уверенность в результате.

Прима-балерина Светлана Захарова, народная артистка России, героиня сцены «Первый бал Наташи Ростовой» о Раду Поклитару и его работе: «… Хочется сказать ему отдельное спасибо. С ним было очень интересно. Он особенный, открытый. Он создал маленький шедевр: за 12 минут смог рассказать часть истории России, начиная со времен Петра Великого и заканчивая трагическими событиями XX века. Он, наверное, еще сам не осознает, что ему это удалось. Сложно, например, было показать историю главных героев «Войны и мира» за какие-то 7–8 минут. Среди 200 вальсирующих пар он правильно нас выделил, сделал нужный акцент. Не знаю, кому бы еще удалось такое сделать».

Сам Раду абсолютно удовлетворен тем, что получилось. В его сегменте церемонии все сработало так, как надо.

 

По материалам: izvestia.ruportal-kultura.rupeoples.ru

Telegram