На смену «selfie» пришел «vape»
Telegram

«2014 год подходит к концу, а это значит, что настала пора оглянуться назад и посмотреть, какие слова были наиболее употребляемыми за последние 12 месяцев и выбрать из них одного единственного победителя в этой номинации», – говорится в сообщении на официальном сайте Оксфордского словаря. – И этим словом становится «vape».

Итак, что же оно обозначает? «Vape» произошло от слов «vapour» (пар) или vaporize (испаряться). Слово «vape» было добавлено в OxfordDictionaries.com в августе 2014 года. Глагол «vape» означает «вдыхать и выдыхать пар, полученный с помощью электронной сигареты или подобного устройства». Однако слово может также выступать в роли существительного и обозначать сам курительный прибор.

vape-1222x330

Отмечается, что победитель был выбран не случайно. С ростом популярности электронных сигарет, возросло и количество использования этого слова. За текущий год люди стали употреблять в своей речи слово «vape» в два раза чаще, чем в предыдущем году. Также отмечается, что вероятность столкнуться с этим словом возросла в 30 раз с 2012 года.

На это «звание» помимо «vape» также метили следующие слова: «bae» (чувство нежности к своему возлюбленному), «budtender» (человек, чья работа заключается в обслуживании клиентов в специально отведенных местах для продажи каннабиса), «indyref» (референдум о независимости), «normcore» (тенденция, которая заключается в преднамеренном ношении обычной, немодной одежды).

В прошлом году с большим перевесом победу в этой «номинации» одержало слово «selfie», которое сейчас известно каждому ребенку.

Источник: Naked Science

Фото: Getty Images, blog.oxforddictionaries.com

Telegram