13 ноября 2014

Молдова заняла 130 место в рейтинге коррупционных рисков

Молдова заняла 130-ое место среди 197 стран в Рейтинге коррупционных рисков, обнародованном некоммерческой деловой ассоциацией TRACE International совместно с американским аналитическим центром Rand Corporation.

Молдова набрала 64 балла. Наиболее высокий коэффициент у нашей страны в области внедрения антикоррупционных законов - 10, а самый низкий - по взаимодействию с властями - 70. Из стран постсоветского пространства лучше, чем в Молдове обстоят дела в области борьбы с коррупцией в Грузии - 11 место, Литве- 18, Эстонии - 22, Латвии - 25, Беларуси - 74. Румыния разместилась на 83 месте, Украина - на 132, Россия - на 134.

corruption

В исследовании страны оцениваются по четырем критериям, причем каждому параметру соответствует свой частный коэффициент, который учитывается в сводном индексе:

- как бизнесу приходится взаимодействовать с властями страны (у РМ 70 пунктов);

- какие в этом государстве существуют антикоррупционные законы и как они применяются на практике (10);

- насколько прозрачна госслужба и государственные процедуры (49);

- существует ли возможность общественного контроля за всеми этими процессами, в том числе и со стороны СМИ (35).

Возглавляет рейтинг Ирландия, за которой следуют Канада, Новая Зеландия, Гонконг, Швеция, Финляндия, Сингапур, Япония, Германия и США. По версии TRACE Matrix, самыми рискованными странами, с точки зрения коррупции, являются Камбоджа, Узбекистан, Ангола, Йемен и Нигерия.

Источники: vesti.md, КП

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова заняла 115 место в рейтинге "Индекс восприятия коррупции"

Молдаванин Вадим Мамот участвовал в модном показе Dolce&Gabbana рядом с Наоми Кэмпбелл и Эшли Грэм

В Молдове предлагают ввести штраф за оставление в опасности домашних животных

Опубликовано расписание школьных занятий и каникул в 2020-2021 учебном году

Маршрут на выходные: необычные заброшенные места Молдовы

Цифра дня: Какое наследство получила уроженка Молдовы от богатого итальянца

Маршрут на выходные: пещера «Емил Раковицэ»

Цифра дня: Сколько составил средний размер пенсии в Молдове с 1 января 2019 года

Цифра дня: Сколько молдаван было зарегистрировано по одному адресу в Бухаресте

Налоговая Служба призвала отложить подачу деклараций о подоходном налоге до 1 апреля

Молдавские вина получили 24 медали на конкурсе в Великобритании

Цифра дня: Сколько потратили молдавские партии на предвыборную кампанию