Министерство молодежи и спорта РМ будет бороться с оскорблениями в соцсетях
Telegram

Министерство молодежи и спорта намерено бороться с оскорблениями и дискриминацией в социальных сетях, сообщает Actualitati.md.

Ведомство запускает кампанию “Fără ura” – “Без ненависти”.

Организаторы намерены собрать все дискриминирующие сообщения, обнаруженные в Интернете, и разъяснить, какие негативные последствия они за собой влекут.

34-38964

По словам представителей Коалиции по недискриминации, самые распространенные сообщения, содержащие оскорбления, касаются национальности и политических предпочтений.

«Сейчас самое подходящее время передать этот посыл обществу, потому что мы видим, что происходит в ближайших странах. Да и у нас тоже, например, в Гагаузии. Нас, как вы знаете, ожидает очень жаркий год предвыборной кампании», — сказал вице-министр молодёжи и спорта Серджиу Станчу.

В МИРЕ

Тем временем в России начали штрафовать за оскорбления, нанесенные в соцсетях. Так, жительнице Ярославля придется выплатить 50 тыс. рублей за то, что в “Одноклассниках” обвинила коллегу в занятиях проституцией. Юристы считают, что штрафы за подобные деяния должны быть больше, а подобная практика является неизбежной в условиях развития интернета. (kinofilms-online.ru © НОВОСТИ СЕГОДНЯ)

Суд в Саудовской Аравии приговорил мужчину к 80 ударам плетью и трем месяцам тюрьмы за оскорбления в социальных сетях в адрес арабской поп-певицы Шамс. В своих блогах он обвинял Шамс в распутном поведении и публиковал ее поддельные фотографии. (BBC)

Президент Эквадора Рафаэль Корреа предложил ввести уголовное наказание для тех, кто использует социальные сети для оскорбления других людей. Наказание предполагает тюремное заключение на срок от полугода до двух лет за клеветнические оскорбления. “Речь идет не о контроле, а о том, что все должны отвечать за то, что говорят в СМИ или Twitter”, — сказал в связи с инициативой президента его юридический секретарь Алексис Мера. (РИА Новости)

 

 

Telegram