Лето в Кишинёве: правила выживания в жару
Telegram

Все справляются с жарой по-своему: кому-то лучше +40, чем -10, кому-то наоборот, однако от теплового удара не защищен никто. В связи с этим, мы решили напомнить вам об элементарных способах справиться с жарой. Итак, что есть, что пить и чем охлаждаться, когда на улице за 30.

1

1. Когда на улице +100, все мысли концентрируются на собственном запахе, липкости тела и желании как можно быстрее принять холодный душ. Но тут следует учесть, что холодный душ сужает сосуды, а затем расширяет их еще больше, что приводит к моментальному обильному потовыделению. Самый оптимальный вариант – принять тёплый душ, а когда вы «остынете», напор горячей воды можно увеличить, тогда после душа вашему организму будет проще воспринимать жару.

2

2. В ротовой полости находится нерв, отвечающий за реакцию на горячие вещества. Когда вы едите или пьете что-то высокой температуры, рецепторы посылают сигнал в мозг о том, что во рту “горячо”. Это, в свою очередь, запускает механизм охлаждения, то есть посылает сигнал о том, что нужно начать потеть. На какой-то отрезок времени вам станет жарко, но в то же время, вы очень быстро охладитесь и тело сможет довольно долго сохранять это состояние. В достоверности совета можете не сомневаться, это вам не британские ученные доказали, это бедуины на себе проверяли.

3

3. Кстати, белые одежды, в которых облачаются бедуины, также являются не просто пустынным дресс-кодом. Все мы знаем, что тёмные вещи поглощают солнечные лучи, а светлые ткани их отражают, так что маленькие черные платья оставьте на вечер, а черные майки и штаны – на осень. В черной одежде под палящим солнцем вы рискуете не только перегреться, но и получить серьёзный ожог.

4

4. Подсоленная вода еще один способ утолить жажду с пользой для организма. В жаркую погоду человек много потеет, теряет воду и минеральные соли, а для постоянного поддержания водно-солевого баланса, необходимо восполнять эти потери. Также в жаркую погоду стоит исключить из своего рациона кофеино-содержащие напитки. Кофеин ускоряет процесс обезвоживания, так что летом желательно взять за привычку звать друзей на фреш, а не на кофе. Кстати, отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, а также вода с лимонным соком и мятой. Не забывайте про квас.

5

5. Что касается питания, то летом лучше отдавать предпочтение легкой пище. Воздержитесь от жирного и мучного. Целесообразнее придерживаться диетического питания: есть больше фруктов и овощей. Охлаждающими свойствами также обладают огурцы, арбузы, дыни, кисло-сладкие фрукты. В качестве горячего отлично пойдут овощные рагу и супы, не забывайте про салаты. Авось, глядишь, и кость перестанет быть широкой.

6

6. В жаркие дни особенно обращайте внимание на свежесть продуктов, потому что именно в этот период отмечаются вспышки инфекционных заболеваний – это еще один весомый повод значительно сократить потребление мяса, а то и вовсе от него отказаться.

7

7. Девушкам стоит на летний сезон воздержаться от чрезмерного использования декоративной косметики. Тональные кремы, различные корректоры и консилеры закупоривают поры, что в дальнейшем может сказаться различными воспалениями. Тут, конечно, можно сказать, что современная фармацевтика уже давно об этом позаботилась и предоставила покупателям огромный выбор летних тоналок, консистенция которых значительно водянистее обычных. Но опять же, всё относительно, если кожа и самооценка позволяют – увлажняющий крем и 100% минеральная пудра – лучшее решение для летнего повседневного дневного макияжа. К тому же, вспотевшее лицо (неизбежное последствие каждого выхода на улицу), при наличии большого количества косметики, невозможно нормально сполоснуть, протереть салфетками и заново увлажнить, в вечном страхе что-то размазать.

8

8. Какое лето может пройти без посещения водоёмов? Маст хэв в каждой женской сумочке – солнцезащитные крема. Рекомендуется начинать сезон загара с использования крема с высокой солнцезащитой (25, 30, 50), а через пару дней перейти на защиту послабее (6, 12, 15). Плавная подготовка кожи к принятию солнечных ванн обеспечит вам ровный загар без ожогов, который продержится долго и не будет облазить. Не бойтесь использовать солнцезащитные крема и в городе, в том числе и во избежание «деревенского загара».

9

9. Не забывайте также про элементарную «летнюю экипировку»: солнцезащитные очки и головные уборы. Это может спасти вас от солнечного удара и выгоревших волос. На летний сезон стоит отдать предпочтение одежде из натуральных тканей — шелк, лен, хлопок — в ней телу будет намного комфортнее, чем в синтетике, к тому же, никому не хочется быть источником неприятного запаха.

103

10. Изобилие неприятных запахов – неоспоримый бич каждого лета. Не стоит игнорировать различные антиперспиранты, в том числе и для ног. В то же время не нужно злоупотреблять духами и туалетной водой, даже самой любимой и самой дорогой, давайте будем уважительно относиться к себе и окружающим.

Подготовила Даша Чегаровская

Telegram