Порванная куртка, забор, опоздание: из-за чего граждане РМ готовы убивать друг друга
Telegram

Штампы, о значении которых мы не задумываемся: типичная причина развода — «не сошлись характерами», стандартная формулировка при бытовом убийстве — «в ходе ссоры в процессе совместного распития спиртных напитков». Что скрывается за ходовой фразой уголовных дел? Если углубиться в подробности подобных происшествий, можно заметить, что причины убийств намного разнообразнее.

perfect crime

Мотивы кровавых преступлений, совершённых за последние несколько лет на территории РМ нашими же гражданами, рассматривала Аня Мармеладова.

Тварь ли я дрожащая, или право имею? (с)

Используя материалы известных интернет-изданий, мне удалось отыскать нелепые и трагические обстоятельства убийств, совершённых в Молдове за последние 2-3 года.

Убийство – тяжкое преступление против жизни и здоровья. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку всегда являлось тяжким преступлением против личности. Убийства могут быть классифицированы по различным мотивам.

МИСТИКА

В Дондюшанском районе мужчина убил соседку за то, что она навела на него порчу

Рассерженный на соседку за то, что она (как ему казалось) навела на него порчу, мужчина решил отмстить. Он избил женщину до смерти. По данным МВД, трагедия произошла в новогодний вечер в селе Плоп Дондюшанского района. В короткое время был задержан подозреваемый. Им оказался односельчанин в возрасте 30 лет, который признал, что убил соседку, потому что она навела на него порчу.

ЗАВЕЩАНИЕ

Мужчина из Фалешт убил своего брата из-за забора

По данным прокуроров, молодые люди кроме родства были еще и соседями. Они часто ссорились из-за забора между хозяйствами, а также из-за имущества, завещанного дедом и бабушкой жертве.

ШУМ

В Унгенском районе молодой человек убил пенсионера, потому что тот просил вести себя потише

84-летний мужчина был убит односельчанином, потому что устал от шума, доносившегося из соседнего дома.
Трое молодых людей часто устраивали вечеринки в доме, употребляли алкоголь и шумели. В один из вечеров пенсионер постучался в дверь и сказал, чтобы они вели себя потише. После ссоры с молодыми людьми он пошел домой.
Через некоторое время молодой человек пришел к жертве, выломал дверь, вошел в спальню мужчины и ударил его тяжелым предметом по голове. В результате травмы он скончался.

РАБОТА НЕ ВОЛК

Мужчина убил односельчанина лопатой 

63-летнего жителя села Хыржовка, Каларашского района подозревают в убийстве своего односельчанина, во дворе собственного дома.
Мужчины поссорились из-за того, что жертва оставил на 15 минут работу и пошел в магазин.
Пьяный хозяин дома нанес 39-ти летнему односельчанину несколько смертельных ударов лопатой, после чего спрятал бездыханное тело в заброшенную пристройку, недалеко от дома.

ПОРВАННАЯ КУРТКА

Девушка, которая занималась рукопашным боем, жестоко избила своего ухажера

24-летняя жительница Теленешт познакомилась с 53-летним кавалером и вечером пригласила его в гости к своей подруге. Там они выпили, а затем начали ссориться.

Причиной ссоры стало то, что новый знакомый девушки случайно порвал ей куртку. Девушка раньше занималась рукопашным боем, обладала необходимыми навыками, и жестоко избила мужчину. Тот, спасаясь, выбрался через окно и бросился бежать. Девушка догнала его и вновь начала жестоко избивать. Избив, девушка вернулась к своей знакомой, но ненадолго. Спустя два часа она вернулась к своей жертве, которая продолжала лежать без сознания, и кухонным ножом отрезала мужчине голову. Труп нашли рано утром, отрезанная голова лежала рядом. В то же утро задержали и убийцу.

АДЮЛЬТЕР

Жительница Криулян, заказавшая убийство сожителя, приговорена к 14 годам лишения свободы

По словам прокуроров, пока ее муж находился за границей, женщина сожительствовала с другим мужчиной. После его возвращения домой, она решила избавиться от него. Женщина спланировала убийство вместе с любовником. Он, и еще двое мужчин, который были полицейскими, похитили жертву, избили и бросили тело в Днестр.

РЫБАЛКА

В селе Кухнешть сторож убил сторожа

В ночь на 2 декабря в селе Кухнешть Глодянского района Глодень 20-летний сторож местного частного пруда ударил 60-летнего коллегу из соседнего лагеря отдыха палкой по голове. Он подозревал коллегу в систематической незаконной ловле рыбы из охраняемого им водоема. От удара сторож-сосед скончался.

РЕВНОСТЬ

В селе Рошкана ревнивый муж убил любовника жены

Инцидент произошел в селе Рошкана Новоаненского района. Прознав об измене жены, 40-летний житель села Хырбовэць отправился на собственном автомобиле к любовнику супруги. Между мужчинами возникла ссора, которая переросла в драку. Обманутый супруг бил “соперника” стеклянной банкой, нанося удары, в том числе и по голове. Когда последний уже был не в силах противостоять, мужчина отрезал ему «мужское достоинство». Потерпевший скончался на месте. Подозреваемый явился с повинной в полицию, заявив, что по причине ревности убил любовника своей жены.

БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

В Криулянском районе поссорились пьяные пастухи. Результат – два трупа

В Криулянском районе пропали два пастуха в возрасте 26-ти и 37-ми лет, жители села Коржова и Старых Дубоссар. Несколько дней полицейские не могли их найти. Трупы были обнаружены в заброшенном вагончике, приспособленном под бар. Убитые были связаны и зверски избиты. Вскоре задержали подозреваемых в возрасте 18-ти и 24-х лет. Задержанные тоже работали пастухами.

Как оказалось, пастухи выпили на пастбище, начали ссориться, ссора переросла в драку. Причину ссоры задержанные не помнят, так как находились в сильнейшем опьянении. Жертв избивали кулаками и ногами. Пока не убили. После этого трупы решили спрятать. Подозреваемые всём признались и раскаиваются.

СМЕРТЕЛЬНАЯ ОШИБКА

Слепой отец убил сына по ошибке

63-летний житель села Михайловка Чимишлийского района по ошибке убил своего сына. Все началось со ссоры. Желая напугать сына, мужчина случайно пырнул его в грудь ножом. Рана оказалась смертельной.
По словам полицейских, отец жертвы является инвалидом по зрению первой степени с диагнозом «тотальная слепота». Он рассказал, что в тот злополучный вечер сын вернулся домой навеселе и спровоцировал ссору. Мужчина хотел попугать бунтаря ножом, которым он резал газеты для закрутки сигарет и почувствовал, как нож сломался. Сосед, зашедший в гости, обнаружил тело и вызвал полицию.

РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Трагедия накануне Дня влюбленных: в Хынчештском районе мужчина убил возлюбленную и покончил с собой

Трагически оборвалась жизнь пары из села Онешты Хынчештского района накануне Дня влюбленных. Мужчина 42 лет покончил с собой после того, как убил свою возлюбленную 49 лет. Они жили вместе уже долгие годы, а соседи вспоминают о них, как о миролюбивой паре. Полиция предполагает, что мужчина убил женщину после семейного скандала и повесился.

ДЕНЬГИ

Пожилую женщину из Кишинёва убил её квартиросъёмщик

Пожилая женщина, жительница столицы, была задушена молодым человеком, который снимал у неё жилплощадь. Убийца задушил женщину, вырвал зубной протез, который по его мнению был из драгоценного металла, после чего украл из дома драгоценностей на сумму более 1000 леев. Подсудимый покинул место преступления, оставив тело женщины в квартире. Она была найдена на второй день соседями.

ЗАВИСТЬ

Житель Каушанского района пошел на двойное убийство, чтобы подарить невесте кольцо перед свадьбой

В селе Хаджимус Каушанского района в доме была найдена мертвой 17-летняя девушка. В 500 метрах от места убийства была найдена зарезаной 63-летняя дальняя родственница убитой девушки. Благодаря четким и оперативным действиям сотрудников полиции задержали подозреваемого. Ему 20 лет, он односельчанин убитой девушки.

После убийства преступник забрал из дома все золотые и серебряные ювелирные украшения. Он подарил своей невесте золотое кольцо, которое снял с пальца убитой девушки, таким образом он ей сделал предложение.

Вторым мотивом, помимо материального, который заставил его пойти н это ужасное преступление. Стала ненависть и зависть. Она страшно завидовал своей односельчанке, которая хорошо училась, выступала на олимпиадах, была видной девушкой, порядочной, скромной… Подозреваемый убил девушку на глазах ее 2-летнего брата. В доме находилась и 63-летняя родственница. Она бросилась бежать из дома. Убийца догнал ее у калитки и вонзил нож. Убийца добил ее ударом ножа в шею, а тело сбросил в выгребную яму метрах в двадцати от дороги.

ДОЛГ

Жителя Кишинева похитили и убили, чтобы не отдавать ему 25 тысяч леев

В лесу близ Калараша был обнаружен труп. Убитым оказался 26-летний житель Кишинева. Ими оказались 28-летний и 35-летний жители молдавской столицы. Как оказалось, убитый был знаком с одним из убийц и, на свою беду одолжил ему крупную сумму денег.

– Он одолжил 25 тысяч леев, – рассказала прокурор Чекан Леонид Демидов. – Должник расплачиваться не захотел. Он с приятелем заманили кредитора в Калараш, сказали, мол, там живет кум, который должен денег: «Я возьму у него деньги и отдам тебе…»
На опушке леса приятели связали парня, угрожали ему ножом и требовали денег. Несколько раз ударили его по голове, тот скончался. Труп закопали в лесу.

По материалам: publika.md, point.md, kp.md, news.mail.ru

Материал о трагических обстоятельствах убийств подготовила Аня Мармеладова

Telegram