Городской проект «Iarba Urbana»
Telegram

Анфиса Войтенко собирает инициативную группу тех, кому небезразлично то,  что происходит в городе, и приглашает всех желающих преобразить общественные пространства Кишинёва. Первая встреча пройдёт 7 сентября перед театром Чехова.

krishki

Есть идея

Когда я была ребенком, мы проводили очень много времени во дворе с друзьями. Там, конечно, не было хороших качелей, а те, что были, всегда красили в какие-то мрачные цвета. И мы мечтали все там переделать: притаскивали с мусорки какие-то стулья, матрасы и делали штабики, а еще очень хотели построить такой домик на дереве, куда нельзя было бы никому из взрослых. Я выросла и забыла про те свои мечты. Потом уехала в Европу учиться, но после двух лет отсутствия, решила, все же, вернуться жить на родину. Во дворе, тем временем, подросло новое поколение детишек, а двор остался все тем же. Но и они, как и мы раньше, приносят со свалки всякий хлам и как-то его приспосабливают. Вдохновившись их инициативным и творческим мышлением, я решила, что наш город – это ни что иное, как наш общий двор – наше игровое поле для взрослых, и кто, как не мы можем что-то в нем изменить к лучшему?

ECOVISIO

Есть такая организация – EcoVisio, которая пытается объединить различные экологические проекты под одной крышей. Один из таких проектов – ActivEco. Цель его собрать активную молодежь, заинтересованную в развитии экологии и социального предпринимательства, и дать им возможность общаться между собой, делиться идеями, навыками, сотрудничать и, в итоге, собрать команду для последующей работы над экологическим проектом, идея которого должна будет родиться в ходе нескольких семинаров. Эти семинары проводятся в различных частях Молдовы, чтобы, к тому же, познакомить участников со своей собственной страной немного ближе. Я прошла три подобных семинара, мы ездили в Лалова, в Вадулуй Воды, в Бельцы, везде оставались около недели, и это позволило мне понять насколько просто можно организовать любой проект. Самое главное, чтобы была поддержка. Я бы всем посоветовала пройти эти тренинги, так как, по крайней мере, мне это дало очень большую мотивацию, тем более все это спонсируется, то есть – абсолютно бесплатно для участников. Там родился проект – Iarba Urbana.

Iarba Urbana

Это серия мероприятий, первое из которых запланировано на 7 сентября. В ходе каждого такого события мы хотим облагораживать различные городские пространства своими силами: устанавливать скамейки, сажать цветы, разрисовывать стены, в общем, есть очень много идей, которые можно осуществлять в этих местах. Первым таким местом, будет сквер возле театра Чехова, который сейчас находится в плачевном состоянии.

iarba

Сквер Театра Чехова

Часто ходила мимо театра Чехова, и однажды мне приснился про него сон. Вот как-то и совпало. Активный кишиневский блоггер Victor Chironda, тоже решил примерно в одно и то же время с нами организовать это пространство. Мы пообщались и пришли к выводу, что можем действовать сообща. Поэтому каждый сможет внести в этот сквер что-то хорошее от себя. И сквер расцветет новой жизнью. У театра нет денег, чтобы облагородить прилегающие территории, а это как-никак центральное место, где постоянно проходят люди, там и гостиница прямо напротив, то есть чуть ли не ЛИЦО города, городской культуры. Когда иностранные послы и дипломаты приезжают впервые в Кишинев, им сразу же в лицо бросается неухоженность нашего города и пассивность общественной инициативы. Поэтому это своеобразный призыв Кишиневцев своими силами восстанавливать свой город, а потом замечательно проводить время вместе в уютном скверике, созданном своими руками. А еще там удобно клеить информативные стенгазеты.

7 сентября

Мы хотим устроить маленькую ярмарку экологической продукции, сделать несколько мастер-классов, например по лепке из глины, созданию переработанной бумаги из макулатуры, рассказать про такое явление, как пермакультура, про лекарственные травы, про многое другое. У нас будет много всяких занятий и для детей, например, будем рисовать на асфальте мелками, пускать огромные мыльные пузыри и строить замки из деревянного конструктора. Так же мы хотим распространить как можно больше информации об экологии, и о том, как на личном уровне возможно повлиять на то, что происходить на данный момент в мире. А вечером, как стемнеет покажем очень хороший фильм про планету Земля на проекторе. Вот такие кот планы. Ну а дальше будем развиваться, обрастать связями. Потому что Iarba Urbana это такой проект, к которому может присоединиться каждый желающий. Мы с распростертыми объятьями встретим любую инициативу.

Почему крышки

Ну это совсем старая идея, которая не принадлежит мне. Если покопаться в интернете, вы найдете сотни примеров таких мозаик. Мне просто нравится идея переработки и повторного использования того, что обычно выкидывается. Наша планета переполнена мусором. И его количество неуклонно растет, с каждой выпитой бутылкой колы. Скорее всего, это будет какая-то картина, но точно я еще не решила. Все зависит от количества крышек, которые я соберу. А вы видели фильм про чаек, которые умирают от съеденного мусора из океана? На ютубе есть видео, midway вроде называется, посмотрите, это очень впечатляет. А крышки это просто способ показать насколько много мы потребляем и тратим ресурсы впустую. В том числе и деньги. У нас научились покупать время за деньги, а деньги мы сами тратим на время – то есть быстро купленные и выпитые пол литра воды это комфортнее чем заранее приготовленная вода из дома. Конечно это порождает горы мусора, в том числе пробок. А изготовление такого пластика это очень дорогостоящий и затратный процесс. И перерабатывается он отнюдь не так просто. Вот и получается что человечество тратит свои ресурсы и время зря.

P.S.: есть еще такая группа в фейсбуке, которая называется «Восстановим Кишинев» – присоединяйтесь к общественной инициативе.

facebook Iarba Urbana

по материалам: allfun

Telegram