Фото: Валя Морилор любимое место отдыха посла Румынии Мариуса Лазуркэ
Telegram

Парк Валя Морилор, любимое место променада кишинёвцев, оценил и посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ. Совершая прогулку на велосипеде, в компании со своей собакой, Лазуркэ попал в объектив фотографа Игоря Врабие.

marius-lazurca

Мариус Лазуркэ внес большой вклад и в активизацию сотрудничества в культурной, гуманитарной, а также во многих других сферах и, говорят, что является одним из лучших послов Румынии в Кишиневе.

Справка:

Мариус Лазуркэ родился 15 марта 1971 года в Тимишоаре (Румыния). В 1994 году получил диплом лиценциата в области литературной компаративистики в Университете Париж IV Сорбонна; в 1995 году получил диплом магистра в области истории и антропологии в Университете Париж IV Сорбонна; в 1996 году получил диплом лиценциата в области французского языка и литературы и румынского языка и литературы в Западном университете в Тимишоаре; в 2003 году получил диплом доктора истории и антропологии в Университете Париж IV Сорбонна. Направления деятельности и занимаемые должности: 1999 – соинициатор и координатор Программы «Littérature, communication, integration», финансируемого Фондом «ProHelvetia»; 2000 – инициатор и координатор Программы «Малая энциклопедия центральноевропейской культуры», финансируемой Европейской комиссией через Программу «Phare-Euroart»; 2003 – инициатор и координатор Программы «Arad County Cultural Policies», финансируемой «Open Society Institute» и «European Cultural Foundation»; 2004 – соинициатор и координатор Программы «Сообщество и разнообразие. Конференции Microsoft», финансируемой Компанией «Microsoft South-East Europe». До того как стал послом был: университетским преподавателем, ответственным за фандрайзинг и программный менеджмент, директором программ и фандрайзинга в Фонде «Третья Европа» в Тимишоаре, директором Уездного культурного центра – публичного учреждения культуры, подведомственного Уездному культурному центру уезда Арад. В 2006-2010 гг. был послом Румынии в Ватикане, а с марта 2010 года является послом Румынии в Кишинев. Мариус Лазуркэ владеет французским, английским, итальянским и латинским языками. Женат, воспитывает шестерых детей.

Telegram