Фото: Уникальная церковь в Каушанах, которая будет отреставрирована
Telegram

В Каушанах планируют отреставрировать уникальную церковь, Церковь Успения Божьей Матери, которая закрыта для посетителей почти сто лет. Проект реставрации уже получил одобрение Министерства культуры. Сейчас для этого ищут деньги – почти 20 миллионов леев. Местные власти рассчитывают привлечь туристов, а прихожане с нетерпением ждут открытия храма.

Историческая справка:

Церковь Успения Божьей Матери — ценнейший исторический памятник, одна из самых загадочных построек в стране. Ее уникальность заключается в том, что она наполовину углублена в землю, большой интерес представляет и внутренняя роспись храма. Внешний облик, пространственная структура, планировка, строительная техника церкви характерны для памятников архитектуры XV–XVI веков. Однако письменные источники, свидетельства современников и датировка фресок, по утверждениям специалистов, указывают на то, что храм был возведён между 1763–1767 годами, когда Каушаны были под властью татарских ханов.

Церковь вытянута в плане, у нее один сводчатый наос и просторная апсида в восточной части. Снаружи церковь низка, высота стен от земли до стрехи — около двух метров. Предполагается, что татарские ханы потребовали, чтобы церковь не была выше и красивее местной мечети, которая до наших дней не сохранилась. Внешний аскетизм сооружения резко контрастирует с монументальным внутренним обликом. Авторы росписей Станчу, Войку и Раду придерживались стиля, разработанного Хурезской школой иконописи. В пронаосе изображены в полный рост основатели церкви, лица некоторых из них носят монголоидные черты. Образы святых в наосе выстроены в два горизонтальных уровня.

Восстановить планируют весь архитектурный комплекс.

«Будет построено здание, в котором гид будет принимать туристов. Будет смотровая площадка. Будут восстановлены захоронения, датированные 18-ым веком. Заново построят разрушенный забор», – отметил архитектор Еуджен Бызгу.

Церковь находится на балансе Национального художественного музея. В музее и в министерстве культуры говорят, что ищут средства для проекта.

«Деньги будут направлены не только на восстановление здания. Предполагается также обучение специалистов. Ведь у нас нет реставраторов фресок», – заявил директор Национального художественного музея Тудор Збырня.

фото: Moldovenii.md

Telegram