3 необычных рецепта блинов
Telegram

Началась Масленница и мы собрали рецепты для тех, кто любит удивлять.

Блины разноцветные

Очень нам понравилась идея с радужными блинами из натуральных красителей. Зеленые получаются из 100 г замороженного шпината, красные – из свекольного пюре, а для желтых понадобится 1 ст. л. куркумы. Красиво и полезно: и малышей впечатлит, и тебя порадует. Для начинки как раз подойдут овощи, к примеру, рататуй.

1

Мука – 300 г

Молоко – 0,5 л

Яйца – 5 шт.

Вода – 100 мл

Сливочное масло – 75 г

Щепотка соли

Сахар по вкусу

Натуральные красители (количество может меняться от того, насколько насыщенный цвет и вкус ты хочешь получить)

В просеянную муку добавляем соль и сахар. Вливаем молоко, помешивая массу, и взбиваем до однородности. Смешиваем с отдельно взбитыми яйцами. Вливаем воду, затем вводим в тесто растопленное сливочное масло. Хорошо всё перемешиваем и даем тесту немного постоять.

Тем временем готовим красители. Свеклу трем на мелкой терке и отжимаем из нее сок руками. Куркуму разводим в небольшом количестве воды. Шпинат немного заливаем водой и прогреваем 5-10 минут на среднем огне, затем сцеживаем жидкость и делаем в блендере пюре.

Делим тесто на три части и добавляем получившиеся натуральные краски. Если тесто где-то становится жидким, то нужно еще муки. Ну и всё – можно жарить!

2

Панкейки

Хоть и американские, но ведь тоже блины. Тем более, что они ароматные, пышные и большие. Традиционно подаются с маслом и кленовым сиропом, но мы предлагаем не останавливаться на этом. Из упругих панкейков можно смастерить ягодно-фруктовый мини-торт, а для малышей еще и смазать «коржи» нуттелой.

Кстати, можно попробовать добавить кусочки фруктов, шоколад или орехи в тесто.

4

Хорошо взбиваем молоко с яйцами. Добавляем, муку, сахар и пекарский порошок. Взбиваем и оставляем тесто на 50 минут. Когда тесто поднимется, снова его перемешиваем (оно должно напоминать густую сметану, и чем гуще, тем выше выйдет наш американский панкейк). Жарим до золотистой корочки.

3

Блины веганские

Тут все понятно без лишних слов. А еще – без яиц и молока. Оригинальным дополнением может быть хумус.

Молоко соевое (рисовое, овсяное) или минералка – 2 ст.

Сода – 1 ч. л.

Мука (подойдет амарантовая, цельнозерновая, ржаная и т.д.) – 1,5 ст.

Растительное масло холодного отжима (можно кокосовое) – 2 ст. л.

Соль по вкусу

Растительное молоко или воду подогреваем до 40 градусов (до теплоты). Добавляем соду, размешиваем и ждем, пока жидкость не начнет пузыриться. Далее постепенно всыпаем муку до густоты сметаны. Хорошо перемешиваем и оставляем на полчаса, но не дольше. Масло лучше добавлять не на сковороду, а сразу в тесто перед жаркой. Солим и аккуратно перемешиваем, чтобы не осталось пузырьков.

5

*Интересный факт

Первый блин – не комом, а комАм. На самом деле, первый блин никогда не называли комом и неудавшимся, как принято сегодня. Ком – так издавна звали медведя и считали его прародителем человека. Поэтому несли первый блин Масленицы именно в лес к берлоге, чтобы голодный после спячки Потап позавтракал. И тем самым выражали свое уважение предкам.

Источник

Telegram