2500 парковочных мест появится в историческом центре столицы
Telegram

Более двух с половиной тысяч платных парковочных мест появятся в историческом центре столицы. Муниципальный совет одобрил соответствующий проект.

auto_parcate_noi

Фото: noi.md

Согласно документу, участок под строительство парковки будет сдан в аренду экономическому агенту. Стоянки появятся вдоль улиц Измаильской, Александру чел Буна, Пушкина, Космонавтов, 31 августа и Митрополита Бэнулеску Бодони, за исключение площади Великого национального собрания. Час парковки будет стоить до восьми леев.

Авторы проекта предлагают установить камеры видеонаблюдения и паркометры. Платить можно будет наличными, банковскими карточками или через СМС. Согласно властям, мэрия сможет получать 30% доходов от парковки.

“Будет оператор со своими инвестициями и технологиями, который будет отвечать за эту услугу. Мэрия ежегодно будет получать от этих парковок значительный доход”, – сказал замглавы Управления транспорта мэрии Кишинева Виталий Бутучел.

Жители столицы приветствуют инициативу властей:

“Можно сделать, только пусть не разрушают исторический центр города. Можно, только ради хорошего дела не надо ломать то, что ещё лучше”.

“Это давно назрело, а за услуги надо платить”.

“Без вариантов. Надо навести порядок. Потому что городской транспорт, особенно зимой, не может проехать из-за припаркованных как попало машин, в том числе и на проезжей части”.

По официальным данным, по Кишинёву ездит порядка 400 тысяч автомобилей, в то время как парковочных мест в столице в 40 раз меньше.

publika

Telegram