В Кишинёве в Национальный день озеленения сажают липы
Telegram

Сегодня, 15 ноября, в Молдове проходит национальный день озеленения. Именно в этот день по обещаниям мэрии на улице, вдоль дороги, Алеко Руссо будут посажены липы, об этом сообщила вице-директор Ассоциации зеленого хозяйства Галина Ляху.

По словам Ляху, предложение посадить липы воспринимается положительно, так как эти деревья очень красивы в период цветения, пишет newsmoldova.

При этом 11 июня на улице Алеко Руссо нсколько десятков елей было вырублено. Очевидцы массового уничтожения здоровых деревьев, посаженых у дороги еще в 1964 году, утверждали, что данную территорию расчистили под парковку.

539859cb3e9dc

«Это была вынужденная мера. Ели на улице Руссо уже давно потеряли декоративный вид», – сказала Ляху.

Сегодня на месте части срубленных деревьев мы можем видеть парковку.

В целом по всей территории страны будет посажено около 300 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Для этого из Национального экологического фонда выделено 1.5 миллиона леев.

Сегодня планируется посадить 507 га лесного фонда. Также будет проводиться посев желудей на площади 347 га для естественной регенерации леса, и работы по посадке лесных культур на землях других владельцев, на площади 90 га.

В то же время больше всего деревьев будет посажено в муниципии Кишинев – 10 тысяч деревьев и кустарников. Далее следуют АТО Гагаузия, районы Чимишлия, Рышкань и Ниспорены.

 

по материалам noinewsmoldova, фото allmoldova

Telegram