10 удивительных мест Дубая
Telegram

Осенью Дубай становится одним их самых посещаемых в мире курортов, вечное лето притягивает на свою территорию миллионы туристов, которые хотят хоть на несколько дней убежать от добравшейся до их городов зимы. Песчаные пляжи, круглогодичное солнце, безграничный шопинг, сотни достопримечательностей, расположенных на каждом квадратном метре – Дубай так и просится в список городов, обязательных к посещению. Мы решили составить для вас небольшой путеводитель и дать пару советов относительно того, как с пользой потратить свой отпуск в Дубае.

Башня Бурдж Халифа

TowerHalfPan_tafreshi

Гордость Арабских Эмиратов. Высочайшее здание планеты, вид на которое открывается из любой точки Дубая. Башня Бурдж Халифа попала в Книгу рекордов Гиннеса с момента своего открытия, ведь ее высота – 828 метров.

На 124 этаже башни находится знаменитая смотровая площадка. Ее название – At the Top, «На вершине». Выкупать билеты нужно заранее, зачастую билеты раскуплены на несколько дней вперед.

На обзорной площадке установлены электронные телескопы, кроме того можно посмотреть видеозапись панорамы, дневной и ночной, также есть запись видов старого Дубая.

Стоимость: 100 дирхам ($27). Можно попасть на площадку, купив билет на месте, правда за него придется отдать в 4 раза больше – 400 дирхам ($109).

ПОЮЩИЙ ДУБАЙСКИЙ ФОНТАН

maxresdefault1 (1)

Полюбовавшись Дубаем с высоты птичьего полета, советуем вам не отходить далеко и дождаться 6 часов вечера – именно в это время начинает свой завораживающий спектакль поющий фонтан – еще одно современное чудо света. Высота струй фонтана 150 метров, это примерно 50-й этаж. Особенно эффектно фонтан выглядит вечером: его подсвечивают 50 цветных прожекторов и 6000 ламп. Наблюдать за этим зрелищем советуем с высоты – примерно с третьего этажа ТЦ «Дубай Молл», в компании тысяч охающих и ахающих туристов – это создаёт особую атмосферу.

Благодаря специальным механизмам, струи фонтана исполняют разный «танец», зависящий от музыкальной композиции. Одновременно в воздух могут взлететь 83 000 литров воды – впечатляющее зрелище.

Стоимость: бесплатно

Дубайский океанариум

0_99c70_9da1403_orig

Не выходя из «Дубай Молла» можно посмотреть на еще одно место, удостоившееся упоминания в книге рекордов Гинесса –  аквариум. Океанариум представляет собой гигантскую стеклянную панель, под которой проложен тоннель для посетителей. Объем аквариума – 10 миллионов литров воды, в которой плавают около 33 тысяч морских животных. Представлено более 140 видов, среди которых тигровые акулы, скаты, осьминоги, крабы, всевозможные рыбы.

Здесь можно не только любоваться морскими обитателями и фотографироваться на их фоне, самые смелые могут поплавать среди акул: сертифицированные дайверы могут погружаться самостоятельно, а новички – после краткого учебного курса.

Также в Дубай Молл можно совершить путешествие на лодке со стеклянным дном, любуясь проплывающими мимо обитателями. Над аквариумом расположен зоопарк, где живут пингвины, змеи, рептилии, и Морской исследовательский центр.

Стоимость:  билет стоит 80 местных купюр ($28), а детский 50 ($14). Билет с возможностью посещения зоопарка вам обойдется в 110 дирхам ($30) плюс купон на покупку сувениров.

Горнолыжный комплекс “Ski Dubai”

курорт-Ski-Dubai

“Ski Dubai” (“Ски Дубай”) – это уникальный и единственный крытый лыжный курорт на Ближнем Востоке. Находится он в торговом центре Mall of Emirates. По площади занимает территорию в 22,5 тысячи кв.м. и может вмещать одновременно 1500 посетителей. В комплексе находятся 4 лыжных трассы различной сложности, вы сможете кататься на санках, сноубордах, лыжах и коньках, есть даже снежные пещеры для самых маленьких.

Стоимость: билет на весь день (с 10 до 22 часов) для взрослых составляет 220 дирхам ($60), для детей -170 дирхам ($ 46). Двухчасовое пребывание в Ski Dubai обходится в 130 дирхам (для взрослых) и 110 дирхам (для детей младше 12 лет). Эти цены действуют только в четверг, пятницу и субботу, когда ожидается особенно большой наплыв посетителей. В остальные дни это стоит на 10–15 дирхам меньше. Стоимость билета включает в себя спортивный инвентарь, теплую одежду, возможность пользоваться бугельными подъемниками.

Старый город Бастакия

dubai-bastakia

Бастакия — восстановленный старый район с узкими улочками в Дубае, содержит несколько десятков старых домов построенных в начале  XX века иранскими торговцами. Название района произошло от названия родных мест иранских эмигрантов. Район чудом уцелел во время застройки Дубая, т.к. земля сейчас тут очень дорогая. Здесь вы увидите ветряные башни на крышах домов, которые были чем-то вроде естественных кондиционеров. Тем не менее, многие старинные здания были переделаны в магазины, кафе и рестораны. Так что если Вы устанете или проголодаетесь, Вам будет где остановиться.

Стоимость: бесплатно

Торговый комплекс Ибн Баттута

154

Второй по величине молл в арабских эмиратах, однако, отличается он не столько своими магазинами, сколько общей концепцией молла. Ibn Battuta Mall — это не просто ТЦ, это настоящий шедевр дизайнерского и архитектурного искусства, а заодно и музей, посвященный географическим и научным открытиям Средних веков.

Торговый комплекс назван в честь путешественника Ибн Баттута, который жил в 14-м веке и проехал за свою жизнь больше 75 000 миль. Комплекс разделен на 6 частей: Андалузия, северная Африка, Египет, Персия, Индия, Китай – это страны в которых побывал Ибн Баттута. Каждая часть комплекса оформлена в архитектурных традициях страны, которую она представляет. Прекрасная возможность обойти 6 стран всего за пару часов.

Торговый комплекс работает 7 дней в неделю с 10.00 до 24.00. По ТЦ ездит «такси», которое довезет вас быстро до необходимого места в случае если вы устали.

Стоимость: бесплатно

Золотой рынок “Gold Souk”

dubai_gold_souk1

Золотой рынок “Gold Souk” представляет собой несколько улочек с сотнями ювелирных магазинов. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, сюда стоит зайти, чтобы увидеть в буквальном смысле горы золота. Кольца, серьги, тяжелые колье, золотые слитки, монеты – и все это блестит и переливается, словно вы оказались в царской сокровищнице.  Gold Souk знаменит тем, что цены на украшения тут близки к биржевым ценам на золото.  При этом, как и на любом рынке, торговаться здесь не только можно, но и нужно: смело сбивайте цену на треть.

Стоит отметить, что преступность в Эмиратах на очень низком уровне, в связи с этим и система безопасности не рассчитана на эксцессы. Несмотря на то, что в этом месте сосредоточено множество драгоценностей, тут нет полиции и только несколько безоружных охранников. Максимум, из охранных систем это камеры. Тем не менее, здесь ты ощущаешь себя в полной безопасности.

Стоимость: бесплатно

АКВАПАРК WILD WADI

20121010235255

Здесь находятся 24 невероятных аттракциона, соединенных между собой протоками и горками, огромный водопад, бассейн с искусственными волнами. Самая высокая горка составляет 32 м., скатываясь с которой можно развить скорость до 80 км/ч. Не забудьте придерживать плавки и купальник – вода может сорвать их на этом аттракционе! Если хочется более спокойного отдыха – вам понравится сплав по почти 500-метровой Ленивой реке. В бассейне с искусственными волнами вас научат виндсерфингу.

Стоимость: входной билет на взрослого стоит 80 дирхам (22 доллара). После того, как вы заплатите за билет, каждому выдадут браслеты, на которые можно положить энную сумму денег, чтоб не ходить с бумажником по аквапарку. Просто сообщите о своём желании кассиру или пополнить «счет» на территории парка с помощью специальных терминалов.

МЕЧЕТЬ ДЖУМЕЙРА

003_Abu-Dabi_Mechet'_sheyha_Zayda_Foto_sergiuleustean_-_shutterstock

Мечеть Джумейра – прекрасный образец современной исламской культуры, самая известная и самая большая мечеть в Дубае. Особенно великолепно она выглядит ночью, когда включается вечерняя подсветка.

В большинство мечетей в ОАЭ туристам-немусульманам вход запрещен, но в мечеть Джумейра попасть можно. Экскурсии с гидом проводятся по вторникам, четвергам и воскресеньям, число участников группы ограничено. Во время экскурсии объясняют содержание мусульманской молитвы и весь процесс общения мусульманина с Аллахом.

Стоимость: Посещение мечети бесплатно

Рынок специй

2536875

Наряду со старинным городом Бастакия, рынок специй перенесет вас в почти забытое арабское прошлое, именно в таких местах можно увидеть аутентичный восточный колорит – торговые лавки на узеньких улочках выглядят как экспонаты XVII века. Весело шумящие торговцы одеты в национальные наряды, старинные дома сохраняют свой вид прошлых столетий. Поскольку стремительно растущие гипермаркеты потихоньку вытесняют рынки и базары, вполне возможно, что рынок специй в скором времени можно будет увидеть только на фотографиях, так что советуем поторопиться. Это настоящий рай для кулинара.

Стоимость: бесплатно

razdelitel_raduga

Если вы давно хотите посетить Дубай, сделайте это вместе самыми крутыми путешественниками escape adventures! Тур на 7 дней обойдется вам всего в 765 евро. Вы посетите почти все перечисленные нами достопримечательности, плюс многие другие. Осталось всего 2 места,  читайте подробности на сайте esc.md.

banner_website_DUBAI__RU

 

Источники: eurolab kushnerov tourister dubai-life rutraveller oceana-the-palm-jumeirah

 

Telegram