Утренняя йога @ Tipografia 5
Telegram

Йогой сегодня заниматься почти так же модно, как иметь айфон. И почти так же обязательно, как восхищаться новым альбомом Daft Punk и хотеть покрасить кончики волос в розовый. Но йога намного полезнее, чем все это вместе взятое, и к тому же дешевле и безопаснее. При этом каждый, конечно, смотрит на нее по-своему и ждет соответствующих результатов: для кого-то это вид фитнеса и возможность развиваться физически, некоторые стремятся познать истину и узнать ответы на вечные вопросы, а кто-то просто пытается похудеть. Многие идут на йогу по совету врача, а есть и те, кому просто некуда себя деть – они готовы отдаться даже в кружок анонимного макраме. Йога хороша именно тем, что решает различные проблемы – оптом или в розницу.

Locals решил узнать, насколько занятия в модной нынче Типографии соответствуют пониманию йоги, ее принципам и целям. Поэтому самые важные вопросы мы задали Наташе, которая практикует йогу около девяти лет и ведет группы, в том числе, в Типографии5.

yoga-tipografia5-1

“В Типографии я преподаю хатха йогу. Это один из восьми этапов системы, направленный на развитие тела и поддержание его в тонусе для более комфортной и гармоничной жизни. В йоге мы исходим из того, что наше тело – это сосуд. И вы, в принципе,  в течение жизни можете наполнять его чем угодно, но, как и любая оболочка, он должен быть прочным, выносливым и контролируемым. И служить как можно дольше”.

Половина интернета советует начинать знакомство с йогой с изучения священных писаний о природе человека и законах мироустройства. Именно это многих и напрягает: ведь перед тем, как пойти в фитнес-клубе, мы вроде не сдаем экзамен по анатомии. На самом деле, главное – втянуться, а потом сами решите, читать ли вам «Бхагавад-Гиту» или можно продолжить смаковать томик Набокова.

“Всё в свое время. Сначала, возможно, йога будет для вас набором физических и дыхательных упражнений. Но с практикой отношение может измениться, и, если почувствуете необходимость, сами заинтересуетесь философскими аспектами, начнете читать специальную литературу”.

yoga-tipografia5-2

Лето закончилось, и, с одной стороны, можно немного расслабиться: мало кому выпадет зимой шанс дефилировать в бикини. С другой – впереди новое лето и новый купальник, в котором хочется быть еще привлекательнее, чем в старом. Йога – и тут мы с интернетом едины – помогает поддерживать тело в тонусе и положительно влияет на весь организм, от макушки до пяток, от крови до желчи. Оздоравливает, укрепляет и делает тебя лучше, как и любой спорт.

“Заниматься йогой можно в любое время суток, просто  упражнения будут чуть отличаться – утром необходимо больше внимания уделять пробуждению организма и всех его составляющих, дыханию, пищеварению. А еще утренняя йога удобна для тех, кто  хочет успеть и поработать днем, и потусить вечером”. 

Многие считают, что секреты йоги по-настоящему открываются только чистой душе и такому же телу. Да, это так – если вы страстно желаете постичь истину, пробудиться и стать “тру”. Если же тебе просто в кайф полтора часа валяться на ярком коврике и делать телу хорошо, но при этом оставаться верным своим привычкам, то не парься и продолжай вести обычный образ жизни. О том, что курение – зло, ты и так в курсе.

yoga-tipografia5-3

 Многие переживают за свою гибкость или ее отсутствие и сдаются еще в момент выхода из дома. Но занятия йогой – это не начальная школа, где требуют правильного написания, и учитель должен добиться этого любой ценой! На йоге вы делаете ровно столько, сколько можете, и ровно до тех пор, пока комфортно телу. Вы даже можете пропустить асану, если она идет вразрез с вашим настроением или состоянием. Именно в этом еще одна прелесть йоги: вы никому ничего не должны. Кроме себя самого. Но для расширения кругозора: асана считается выполненной, если вы пробыли в ней 3 часа 38 мин.

“Для занятий йогой есть определенные противопоказания. В основном, это травмы, открытые раны, некоторые заболевания и беременность (у беременных своя йога). Если сомневаетесь, обязательно проконсультируйтесь с врачом, опытным инструктором  или просто перед занятием предупредите тренера. Основной принцип йоги – не навреди. Кстати, йогой рекомендуется заниматься после 18”. 

Вся базовая информация по йоге находится в открытом доступе. Никаких секретов, особенно для новеньких – вот, например, главный молдавский ресурс. Конечно, можно практиковать йогу и дома, перед телеком или с плеером в ушах. Пить, танцевать и сексом заниматься тоже можно одному, но что-то подсказывает, что в компании веселее, продуктивнее и приятнее.

“Если вы новичок, то для начала стоит выбрать групповые занятия с опытным тренером. Он проследит за правильностью выполнения техник и подкорректирует, если посчитает нужным, и объяснит, и подбодрит”. 

Если вам кто-то глубокомысленно заявил, что йога требует полного отрешения от мирских проблем и максимально глубокого погружения в процесс, а вы в данный момент находитесь не в лучшей психической форме, и в голове только дэдлайн и поиск новых туфель, то слушайте сюда. Вы удивитесь, но находиться в парсвоттанасане и думать о борще не запрещается! Со временем вы научитесь оставлять все ненужное за дверью, а если нет – то йога даже поможет расставлять содержимое головы по полочкам.

yoga-tipografia5-5

Помещение Типографии не оборудовано душем и специальными раздевалками, и это смущает тех, кто бежит потом на работу или просто привык к комфорту. Но, во-первых, пока вы новичок, вряд ли вспотеете на занятии сильнее, чем в маршрутке. А, во-вторых, пот от йоги отличается от фитнес-пота. Он не так заметен и не так душист. К тому же, настоящие йоги считают его священным и не смывают, стараясь даже втереть обратно в тело. А насчет раздевалки… Здесь есть, где переодеться, повесить вещи, имеется туалет, вода, зеркало. Так что в офисе заметят только ваш цветущий вид и неуёмную энергию.

“Перед йогой лучше не есть часа четыре, и час до тренировки не пить. После занятия желательно подождать хотя бы час и только потом завтракать. Если все делать правильно, эффект от асан может сохраняться от несколько часов до нескольких суток. Кстати, именно поэтому водные процедуры после йоги тоже нежелательны”. 

Несмотря на industrial-стайл, главный зал Типографии как нельзя лучше подходит для занятий йогой: он просторный, светлый, проветриваемый, здесь нет ветра и прямых солнечных лучей. На полу – ковролин, а сверху каждый расстилает свой коврик. Кстати, недорогой коврик сейчас можно купить за 150-200 леев или более крутой от 60 евро, и пусть для создания особого настроя он будет ярким!

yoga-tipografia5-6

Йоги занимаются в набедренных повязках или без них. Тренера же советуют своим ученикам надевать удобную одежду, которая, с одной стороны не сковывает движения и позволяет “слушать” тело, а с другой – не дает запутаться в складках и потеряться в широкой мотне.  И пусть одежда будет натуральной, причем не только на йоге.

Ну, и напоследок пару слов от команды Tipografia5.

Мы не агитируем записываться на лучшую йогу в городе. Мы только хотим сказать, что, если наша йога подходит вам по большинству пунктов и наши взгляды на тренировки совпадают, Типография будет рада открыть вам свои двери. И еще – окна, ведь редко где в Кишиневе можно найти такой шикарный вид на город. А где он есть – нет йоги. А у нас – и то, и другое. И даже кое-что еще. Та особая атмосфера и положительная энергетика, которая после бурных уикендных ночей никуда не девается, а в концентрированном виде оседает утром понедельника на ваши коврики. Ну, во всяком случае, мы в это верим.

yoga-1

Расписание занятий: понедельник, среда, пятница
Начало в 8.00
Стоимость  — 50 леев за одно занятие или 500 леев за месяц
Все занимающиеся получают бесплатно воду OM
Каждый первый понедельник месяца проходит бесплатное занятие для новичков
Если решились – заполните эту форму и приходите в ближайший день
Подробнее на facebook.com/tipografia5

Занятие по йоге проходят при поддержке воды ОМ

om-logo

Telegram