Валерий Симонов – Читатель и газета: как сохранить взаимное доверие?
Начало: 17/07/2013 - 17 : 00
Место: Гостиница Jolly Alon, конференц-зал (ул. Мария Чиботарь, 37)
Цена: Вход бесплатный, но с обязательной предварительной регистрацией

17 июля в Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» приедет главный редактор газеты «Труд» Валерий Симонов. Известный российский журналист и редактор в разговоре со своими молдавскими коллегами обсудит тему, волнующую многих издателей: «Читатель и газета: как сохранить взаимное доверие?…»

Газета «Труд» – одна из старейших российских газет, первый номер издания увидел свет 19 февраля 1921 года. Среди авторов «Труда» в свое время были поэты Владимир Маяковский и Николай Рубцов, писатели Алексей Толстой, Юрий Нагибин, Василий Шукшин, Василий Аксенов и Виктория Токарева. Тираж первого номера газеты составил 150 тысяч экземпляров, а уже в 1975 г. газета выходила тиражом в 8,3 миллиона. Пик популярности «Труда» пришелся на 90-е годы. В 1990-м газета попала в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое издание в мире. В тот момент тираж составлял 21, 5 млн экземпляров.

Социальная направленность издания всегда выгодно отличала «Труд» от других ежедневных российских изданий. Но есть ли сегодня место на медиарынке такой газете, ставящий в центр своей редакционной политики “человека труда”? Или само это словосочетание сегодня безнадежно отстало от жизни и попытки следовать этому курсу обречены? Для кого пишут сегодня газеты, как меняется читательская аудитория и ее запросы? Все ли издания перейдут с бумаги в он-лайн? А по сути, это разговор о том, насколько изменились требования к журналистике в эпоху капитализма.

О госте медиаклуба “Формат – А3”
Валерий Симонов родился 22 сентября 1953 г. в Казахстане, в Карагандинской области. Окончил факультет журналистики Иркутского государственного университета. С 1976 года начал карьеру стажером- корреспондентом в газете «Комсомолец Забайкалья», в которой дорос до главного редактора. Был главным редактором «Комсомольской правды», «Трибуны», возглавлял информагентство и газету “Деловой вторник”, журнал «Экономическая безопасность». Отмечен профессиональными наградами.

ММК «Формат-А3» приглашает на встречу с Валерием Симоновым редакторов и журналистов молдавских газет, студентов факультетов журналистики, экспертов и аналитиков, специалистов, занимающихся социальной журналистикой, проблемами трудоустройства и современными вызовами мирового рынка труда. Приглашаем читателей и подписчиков газеты «Труд».

Встреча пройдет 17 июля в 17.00 в конференц-зале гостиницы Jolly Alon. Вход на встречи ММК «Формат-А3» бесплатный, но с обязательной предварительной регистрацией по телефону 079 53 84 05 или [email protected]. На указанный адрес можно присылать вопросы гостю.

Модератор мероприятий – Ирина ИВАНЧЕНКО тел. 078-311-679
Дополнительная информация – www.format-a3.ru

Telegram