Tipografia5: Film Screening // “Torrentius” & “F.I.S.H.I.N.G”
Начало: 04/11/2013 - 19:00
Место: Tipografia 5 (ул. Влайку Пыркэлаб, 45)
Цена: -
FACEBOOK

Satellietgroep (NL) и Artploshadka (MD) приглашает в Tipografia5 на встречу с голландским режиссером-документалистом Маартен де Крон. В рамках этой встречи будут показаны его последние работы «Torrentius» и «’F.I.S.H.I.N.G’ ». Перед показом со вступительным словом выступят сам режиссер и куратор Satellietgroep Элиан Ботс, а после показа можно будет задать вопросы автору.filmscreening_01

 

Эта встреча станет заключительным этапом арт-резиденции режиссера в Молдове, приглашенного сюда для производства фильма о Черном море в рамках проекта ‘Now Wakes The Sea’, инициированного голландской культурной организацией Satellietgroep и ее партнерами. Пилотная версия фильма будет представлена 3 ноября в Teatru Spalatorie, а 4 ноября в Типографии5 можно посмотреть два последних фильма автора – “Torrentius” и «’F.I.S.H.I.N.G’ ».

“Torrentius” (2013) – это короткометражка о необычной жизни и творчестве загадочного художника XVII века Johannes Torrentius.

“F.I.S.H.I.N.G” (90 мин, 2012) – фильм, снятый Pieter-Rim de Kroon и Maarten de Kroon. Это документальное кино на тему “почему люди ловят рыбу?”. Через ответ на этот вопрос показывается мир рыбаков и рыбы. Это – про древний рыболовный инстинкт, про примитивного человека в рыбаках и людях, которые стоят выше этого промысла. Во многих странах люди с большим азартом ловят рыбу, но никогда ее не едят – выпускают обратно в воду. Поэтому, возможно, это кино не только о мире рыболовов, но и о более широких и важных темах.

Этот показ – часть проекта “Now wakes the sea”, организованного Satellietgroep и Artploshadka при поддержке ECF.

Все фильмы субтитрами на английском языке.

Telegram