Пешеходной улицы не будет
Telegram

Не исключено, что обещанная кишиневцам ко Дню Города пешеходная улица все таки не будет открыта в запланированный срок. Ни в один из них, причем.

Мы уже обсуждали сомнительный, с точки зрения эстетической ценности, проект пешеходной улицы “Аллея хороших людей”, отдельно рассказывали историю улицы Диордица, одной из самых коротких в городе, и уже даже были почти готовы принять “оживление исторического центра Кишинева, создание нового публичного пространства и необходимых условий для отдыха жителей и гостей столицы”. (moldnews)

diordita3

Даты и обещания были такими: до 1 мая в этом районе будут отремонтированы фасады домов, почищены деревья и нанесена дорожная разметка. И да, с 22 апреля проезд и парковка автомобилей здесь были запрещены, для чего установили соответствующие дорожные знаки. Но ничего не изменилось, обещанный срок открытия улицы – 1 августа – давно истек. Еще недавно на Диордице вроде как велись ремонтные работы, во всяком случае выглядит эта часть города соответствующе.

diordita_constructie_viorelrailean_livejournal_com

Вчера стало известно, что, оказывается,  “контракт с фирмой, которая будет отвечать за обустройство пешеходной зоны, мэрия еще не заключила”, – это заявил представитель мэрии Лилиан Карп. Ремонтные работы [при]остановлены. Непонятная ситуация осложняется еще и тем, что собственники недвижимости, расположенной в эпицентре работ, отказываются демонтировать террасы, мешающие продолжению ремонта. И это несмотря на то, что издано соответствующее распоряжение.

«Если они не сделают это добровольно, тогда нам придется действовать как обычно и демонтировать террасы своими силами», – подчеркнул заместитель мэра Нистор Грозаву.

Теперь выбор у кишинёвцев небольшой, выбирая между стройкой и пешеходной улицей, врядли кто-то отдаст предпочтение первой.

Источники: NR2.runoi.md

Фотография: Виорел Раилян

Telegram