Молдова в мировых рейтингах за 2012-2013 годы
Telegram

Мы собрали список мировых рейтингов, в которые попала и наша страша. Всё, на самом деле, не так плохо, как мы привыкли думать…

Десятое место в мире по скорости Интернета

…а в списке городов по этому показателю Кишинев занимает 16-е место со средней скоростью в 21,02 Mbps. Наивысшая скорость Интернет отмечена в Сеуле – 31,7 Mbps.

Источник

Пятое место по числу разводов

По данным статистики, в среднем браки, которые кончаются разводом, длятся около 11 лет. По данным отчёта ООН, лидерами по числу неудачных браков являются Российская Федерация — 4,5 случая на 1000 жителей. За Россией следуют Белоруссия, Латвия и Литва. Реже всего разводятся на Мальте — 0,1%.

Источник 

 

Первое место по употреблению алкогольной продукции

Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Республика Молдова занимает одно из первых мест среди стран Европы и СНГ по употреблению табака, а по употреблению алкогольной продукции – Молдова лидирует.

На одного жителя республики в год приходится свыше 20 литров алкогольных напитков. Второе место в приведённом списке занимают Эстония и княжество Люксембург. Румыния в рейтинге заняла шестое место: в среднем в стране употребляют примерно 14 литров алкоголя на одного человека в год. Другая наша соседка – Украина – занимает 28-ю строчку списка (примерно 10 литров алкогольных напитков на человека).

Среди самых курящих стран СНГ и Европы наша страна занимает четвёртое место. В Молдове курит примерно 10% женщин и более половины мужчин. Первые строчки этого списка занимают Украина, Белоруссия и Армения.

Источник

24 место по уровню смертности населения

Такая информация приводится в отчете Центрального разведывательного управления США. Рейтинг составлен из расчета количества смертей на 1 тысячу жителей страны. Лидером были признаны ЮАР, Украина, Лесото и Чад.

Источник

 

Молдова не попала в список самых ленивых

Международная группа ученых во главе с доктором Грегори Хитом из Университета штата Теннесси в Чаттануге проанализировала статистические данные последнего десятилетия, которые показывают уровень физической активности жителей разных странах мира. Таким образом, была названа страна, в которой живут самые ленивые люди в мире — это Мальта, где 71,9% — неактивного населения. Всего в рейтинге находится 102 страны. Молдова в список самых ленивых стране не попала.

Источник

157 место по валовому доходу на душу населения

В Молдове он составляет 2070 и по этому показателю республика относится к группе стран с доходами ниже среднего уровня (от $1036 до $4085). В список стран с уровнем дохода ниже среднего также вошли: Украина, Шри Ланка, Узбекистан, Грузия, Парагвай, Монголия, Сирия, Египет.

Источник

Второе место в международном рейтинге неизведанных государств

Список составлен крупнейшим мировым издателем путеводителей «Lonely Planet» на основе опросов более 3 тыс пользователей Facebook, Twitter, Google+ и Thorn Tree. Респондентам предлагали выбрать лучшие туристические направления мира по 16 категориям. Лидером в номинации «Самые неизведанные страны» является Королевство Бутан. Это южно-азиатское государство набрало 45,2% голосов, вдвое больше Молдовы. На третьем месте расположился Мозамбик, за которым следуют Алжир и Гана.

Источник

45 место из 142 стран в рейтинге “Глобальный индекс инновации 2013”

… что на пять позиций лучше по сравнению с 2012 г. РМ набрала 40,9 балла из 100. Согласно рейтингу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), лидерами стали Швейцария, Швеция, Великобритания, Голландия и США.

Источник

124 место из 179 в рейтинге экономической свободы

РM набрала 54,4 балла и получила оценку «в основном несвободной» экономики. Судя по результатам рейтинга, ситуация в Росии, Белоруссии и Украине, которые заняли 144, 153 и 163 места соответственно, еще хуже. Индекс экономической свободы публикуется Heritage Foundation ежегодно. Оценка осуществляется на основании четырех основных критериев: вмешательства государства в экономическую жизнь, эффективности органов власти, соблюдения законов и открытости рынков.

Источник

74 место из 162 в рейтинге миролюбивых стран

Ещё в 2012 году мы находились на 8 строчек выше. Что касается наших ближайших соседей, то, к примеру, в Украине ситуация обстоит ещё хуже. Страна всего за год потеряла 40 позиций и скатилась до 111 места. Зато в Румынии дела обстоят гораздо лучше – 30 строчка. Безусловным лидером списка является Исландия. Она заняла первое место благодаря отсутствию с её стороны агрессии в мировой политике, низкому уровню внутреннего насилия, политической стабильности и соблюдению гражданских прав.

Источник

Первое место в Европе по числу банкоматов

В Молдове самое большое количество банкоматов на 1 миллион населения среди 29 стран Европы, Балкан, Евразии и Центральной Азии. Как говорится в докладе USAID Regional Benchmarking Report 2008-2011 гг., в 2008 году в Молдове было около 1,6 тысяч банкоматов на 1 миллион населения, в 2009 – 2,4 тысячи, а в 2011 – 3 тысячи.

Источник

Одно из первых мест в Восточной Европе по количеству изобретений на душу населения

Наблюдается также рост их финансирования со стороны государства. Если в 2007 г. было выделено 8,3 млн. леев, на 2008 г. — 9 млн. леев, то в 2009 г. предусматривается уже 19 млн., с ежегодным увеличением на 10 млн. леев. Сейчас каждый проект, выигравший конкурс, государство финансирует на 60%.

Источник

Последнее место в Европе по уровню проникновения интернета

По данным исследования, доля домохозяйств, подключенных к интернету, в ряде развитых стран Северной и Западной Европы превышает 90 процентов. В Нидерландах, занимающих первое место, 94 процента домохозяйств подключены к сети интернет, затем идут Исландии, Норвегии, Швеции и Люксембурге. В России уровень проникновения составляет 41 процент, и она занимает в рейтинге 33 место. В Казахстане покзаатель равен 33 процентам, Беларуси – 31 процент, Украине – 25 процентов, а в Молдове, занимающей 37 место, – 24 процента.

Источник

Telegram