Фотографии Сергея Баранчана: Дом, где нас больше нет
Telegram

Можно сколько угодно носиться по свету и посещать всякие города, но главное — отправиться потом туда, где будет возможность вспомнить ту кучу вещей, которые повидал. Ты нигде не побываешь по-настоящему, пока не вернешься домой.

У большинства из нас есть дом, в котором мы родились и выросли. У каждого есть место, куда так хочется попасть в минуты радости и грусти, тревог и переживаний… Небольшое фоторазмышление я посвящаю маленьким, но таким добрым и теплым деревенским домам, которые привлекают внимание своей простотой, заставляют вспомнить детство, бабушек, дедушек, тепло только что разогретой печи. Ну, и зимние вечера, проведенные в ожидании какого-то чуда.

serghei-barancian-photo-Moldova-1

serghei-barancian-photo-Moldova-2

serghei-barancian-photo-Moldova-3

serghei-barancian-photo-Moldova-4

serghei-barancian-photo-Moldova-5

serghei-barancian-photo-Moldova-6

serghei-barancian-photo-Moldova-7

serghei-barancian-photo-Moldova-8

serghei-barancian-photo-Moldova-9

Мы растем, меняемся, а вместе с нами – и окружающий мир. Неизменным остается только время и пространство. И в памяти всплывают картинки детства, прогулки по маленьким, тихим улочкам таких родных деревень Буковины. Запахи! Непередаваемая мешанина всевозможных ароматов нехитрой домашней кухни вперемешку с запахом навоза и тонким благоуханием свежескошенной травы… Легкий дымок, поднимающийся над крышами домов….

Теперь большинство этих домов молчат, и только прогуливаясь мимо, можно уловить их легкую, практически незаметную просьбу побыть немножко рядом и, может, оставить на память несколько незамысловатых картин проносящихся мгновений…. Дома, как и люди, живут своей жизнью, проходят период рождения, взрослеют и разрушаются, когда те, кто их так любил, уходят.

serghei-barancian-photo-Moldova-10

serghei-barancian-photo-Moldova-11

serghei-barancian-photo-Moldova-12

serghei-barancian-photo-Moldova-13

serghei-barancian-photo-Moldova-14

serghei-barancian-photo-Moldova-16

serghei-barancian-photo-Moldova-17

serghei-barancian-photo-Moldova-18

Вспомните, когда вы в последний раз просто так, без спешки, прогуливались по улицам наших сел? Давненько, наверное. А ведь некоторые старые молдавские села с глубокой историей очень выразительны в своей нехитрой архитектуре. Узенькие улочки, маленькие домики, нехитрый садик вокруг.

Тишина. Много тишины. Но как много в ней можно расслышать… Иногда меня спрашивают, чем так привлекательно для меня село, ведь это так грустно. И я неизменно отвечаю, что на самом деле все не совсем так – привлекательна всегда правда, ведь именно в селе все как-то не понарошку, честно. Здесь, пожелав кому-то доброго утра, вы никогда не услышите какого-то невнятного бурчания или многозначительного молчания…

serghei-barancian-photo-Moldova-26

serghei-barancian-photo-Moldova-25

serghei-barancian-photo-Moldova-24

serghei-barancian-photo-Moldova-23

serghei-barancian-photo-Moldova-22

serghei-barancian-photo-Moldova-21

serghei-barancian-photo-Moldova-20

serghei-barancian-photo-Moldova-19

Кто-то скажет, что это чересчур романтичною. Возможно. Не спорю. Но ведь так хочется вырваться из серой городской действительности и бесконечной суеты будней…

Текст и фото: Сергей Баранчан 

Telegram