ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ. ЕДЕМ САМИ

 

О том, как самостоятельно спланировать путешествие по Тайланду, Вьетнаму, острову Бали, посетить Бангкок, Куала-Лумпур и Сигапур рассказывают бывалые туристы Юля и Мария.

Юля,  web projects manager

Бум на Юго–Восточную Азию начался в мире уже давно. На Бали, например, каждые 15 минут садится самолет, и в 2011 году там побывало 2,7 миллиона туристов.

Наших соотечественников от массовых поездок сдерживает цена вопроса и дальность направления, а также множество мифов о том, что там полная антисанитария, малярия и тп. У страха глаза велики, но лучше все–таки подготовиться к поездке и соблюдать некоторые правила.

 

Мария, журналист 

Билеты, перелеты, отели — все это вертелось в голове, когда я вдруг решила, что пора отдохнуть и ткнув пальцем в небо, выбрала Вьетнам.

Во Вьетнам нужно ехать с пустой головой, чтобы было место, куда складывать новые впечатления, эмоции и ощущения.             Юля: Дешевые билеты на самолет искать  нужно у Аэрофлота или Аэросвита. Они летают из Киева в ЮВА. Из Москвы можно найти горящие предложения дешевле, но визу без билетов вы сами не сделаете. И до Москвы надо еще долететь.

Мария: Летела я из Киева, с пересадкой в Москве. Так оказалось оптимально по деньгам. Билеты мне стоили 880 евро.

Юля: Визу в Таиланд в 2009 году мы делали в Киеве. Визу в Индонезию– в Бухаресте. Сами отправляли документы курьером. Личное присутствие не нужно. В Малайзии визу ставят по прилету.

Мария:  Виза во Вьетнам ставится в аэропорту, но для нее необходимо приглашение. Его делают все наши тур агентства. У кого паспорт Российской Федерации — проще. Можно 14 дней находится в стране без всяких виз.

Юля: Новичку посоветовала бы начать с Таиланда. Пару дней в Бангкоке, а потом на острова.

Таиланд, Аюттайя (фото Юли)

Мария:  Маршрут я особо не планировала, хотелось каждый день получать максимум новых ощущений. Я прилетела в Ханой и была там от силы 2-3 дня. Центр города — один большой грязный базар. Тут лучше всего смотреть в оба, так как все гоняют на мопедах как хотят. Рекомендую увидеть бухту Халонг, где снимали фильм «Аватар».

После, был Хошимин — экономическая столица Вьетнама. Город огромный, немного чище Ханоя, как мне показалось. Но разделение на богатых и бедных также заметно. Из Хошимина за пять часов на такси (100 долларов), или за большее время на автобусе, можно добраться  до Муи Не — это рыбацкая деревня, которую полюбили русские. Там все занимаются спортом, особенно кайт-серфингом.

До города Далата, «местной Рублевки», всего пару часов на машине через горы. В Далат нужно ехать за водопадами, буддистами и ради «сумасшедшего дома», который снес мозг и мне.

Юля: Цены зависят от того, какого уровня комфорта хочется.

Мы жили в гест-хаусе в Бангкоке на Каосане  за 13 долларов в сутки за номер с кондиционером и горячей водой. Вид из окна, конечно, так себе, но для ночлега-отличное место. В Бангкоке, как и везде, есть жилье на любой кошелек.

На Бали (в районе Кута) подороже, особенно в первой линии. Но можно жить в 10-15 минутах ходьбы от знаменитого пляжа Кута за $20 в сутки за номер. Цены на островах зависят от сезона. В сезон дороже. Сезон в разных частях ЮВА в разное время.

В Сингапуре жилье намного дороже, чем во всей остальной ЮВА. Цены начинаются с $60 в сутки за номер.

В Куала-Лумпуре можно остановиться в отеле за $20-30 за номер с горячей водой и кондиционером.

Индонезия, острова Гили (фото Юли)

Мария:  Мы с друзьями сняли виллу — дом на берегу моря в Муи Не в поселке Sea Links. Мне проживание в доме с тремя спальнями, джакузи, лужайкой и всеми другими атрибутами комфортной жизни обходился 25 долларов в день.

Если жить ближе к рыбацкой деревни, за одноэтажный домик в месяц можно платить до 250 долларов. Некоторые, умудряются снимать комнаты у местных, и жить с ними под одной крышей. Цена за комнату смешная, плюс ко всему тебя еще и кормят.

В столице гостиница в центре в среднем стоит 50-80 долларов, но условия во всех можно обозначить как “ терпимые”.

Юля: Не стоит пить сырую воду, но ее опасно пить не только в ЮВА. И желательно очень тщательно мыть фрукты.

В Бангкоке, например, очень развита культура уличного питания. На улицах едят все. И туристы, и местные. Дешево и вкусно. Безопасно. Ориентируйтесь только на свое обоняние и интуицию 😉

Читала, но не проверяла, что не стоит смешивать  воду, арбузный и ананасный фреш.

Не стоит сразу сильно налегать на морепродукты. То есть, конечно, если и увлекаться лобстерами и креветками, то как раз в ЮВА, где они свежевыловленные, но надо знать меру! Организм может внезапно неприятно отомстить вам за  переизбыток белка.

 

Мария: Даже при большом желании больше 200 долларов за 6 человек вам не оставить. В простых кафе, обед выйдет до 10-14 долларов за человека.

Юля: С учётом того, что перелёт — это добрая половина бюджета, планировать поездку в Азию нужно недели на три.
[vslider name=”vietnam”]

 

Вьетнам Марии

Мария: Во Вьетнаме я была месяц. На все развлечения, массажи, экскурсии и подарки мне хватило около тысячи долларов.

Юля:  Одно из главных правил: в ЮВА смертная казнь за наркотики. Поэтому ценителям легких и не очень наркотиков лучше забыть на время о своем пристрастии. Марихуану и гашиш на островах и в городах предлагают активно прямо на улицах. Но никто не гарантирует, что вас не сдадут ближайшему полицейскому. Лучше не рисковать. У них с этим все очень строго.

Обязательно надо взять с собой лекарства, к которым вы тут привыкли. Там их скорее всего не окажется.

 

Сингапур

Если вы собрались в Сингапур, то неплохо бы знать, что:

1. Гражданам Молдавии для въезда в Сингапур на 72 часа не нужна виза, ее ставят в аэропорту при условии, что по истечении положенного времени вы летите в третью страну. 72-х часов вполне хватает, чтобы получить представление об этом уникальном городе.

2. В Сингапуре один из самых красивых аэропортов в мире.

3. Сингапур – город штрафов. Штрафуют тут за многое и с удовольствием. Мусорите на улице – извольте заплатить 500 сингапурских долларов (около 350 американских), покурили в общественном месте – штраф 1000 SGD, перешли дорогу в неположенном месте – штраф, забыли пристегнуться даже на заднем сидении автомобиля – штраф, сквернословите — штраф.

4. Сингапур – ад для курильщиков. Во многих заведениях курить запрещено, а мест где можно курить-считанные единицы. В отведенных для курения местах чувствуешь себя животным в загоне. Дорогие сигареты, повсеместные надписи типа “thank you for not smoking here”, “Smoking is prohibited” и специфический экваториальный климат всеми силами отбирают возможность, но никак не желание курить.

5. В Сингапуре с 1992 года запрещена свободная продажа жевательной резинки. Местные власти посчитали, что уборка улиц, лифтов, мебели в общественных местах от жевательной резинки стоит городской казне гораздо больше, чем приносят налоги с продажи этого продукта. Запрет был частично ослаблен в 2004 году для ограниченного числа видов жевательной резинки, которые можно приобрести только при наличии рецепта врача. Ввоз жвачки в Сингапур также запрещен.

6. Город не просто чистый. Он вылизанный. Огромные штрафы, призванные сохранить город в чистоте и приучить к порядку возымели эффект. Привыкнуть к климату сложно. Градус от экватора, влажность 75%. На улице всегда как в парилке. Кондиционеры, которые всегда работают в магазинах, кафешках, такси и даже на улицах только усугубляют контраст и разность температур.

7. Сингапур – город многих национальностей, религий и конфессий. В Сингапуре 4 официальных языка, но основным является английский, который там знают все и каждый.

 

 

Мария: Банально, но Азия — антисанитария. Чаще мыть руки не помешает.

Следите за своими сумками.

Приготовтесь к тому, что во Вьетнаме английский будут редко понимать, и всегда будет звучать слово « завтра». Все медленные и всем плевать друг на друга. Для того, чтобы что-то сделать им нужна мотивация, то есть, деньги.

В целом, Вьетнам  — страна впечатлений. Ехать даже одному — хорошо, но когда с вами целая компания русских, которые научили иностранцев в автобусе кричать « Тагиллл» — это еще веселей.

Юля: Юго-Восточная Азия – это не просто другое полушарие, это – другая вселенная. К ней невозможно остаться равнодушным. Она либо оттолкнет Вас, либо Вы влюбитесь в нее навсегда. О ней можно говорить и читать бесконечно, но лучше просто туда съездить.

Индонезия, остров Бали, слониха Мэри (фото Юли)

 

Telegram