ВЕЛОМАРШРУТЫ OM: IV МАРШРУТ — Четыре стихии

Переплетение и взаимодействие четырех стихий – воды, воздуха, огня и земли – составляют мир, в котором мы живем. Одна без другой не может, и при этом каждая способна разрушить другую.

Мы еще раз осознали это, планируя последний из нашей серии веломаршрутов, разработанный совместно с водой OM. Он получился философским, чуть историческим, и немного романтическим. В нем жизнь и смерть шагают рядом – все, как в жизни.

Поехали! Скачать PDF карты.

Стартуем на кормушке.

Привычно выезжаем на Букурешть и доезжаем до пересечения с улицей Тигина. По ней едем до Республиканского стадиона.

Сказать что он разрушен или заброшен – ничего не сказать. Его просто нет. И это с трудом укладывается в голове. Инициатором строительства был Брежнев. Говорят, что зрители, попавшие на открытие в 1952 году, испытали шок, увидев футбольное поле со сложной дренажной системой и системой полива живого газона. Стадион был главной спортплощадкой страны, объединяя такие объекты как футбольное поле, беговые дорожки, тяжелоатлетические залы, надувной спортзал, легкоатлетический манеж, залы ОФП, велосипедную базу, медцентр, раздевалки. Площадь стадиона после реконструкции 1974 года стала 10 000 кв. м., и были даже установлены электронные табло. Кстати, домашней футбольной командой был «Буревестник», позже переименованный в «Зимбру».

В девяностых на стадионе еще проводились тренировки, матчи, а иногда – рок-концерты. После попадания территории в частные руки здесь появился Израильский культурный центр, автомастерская, спортивный клуб «Кенгуру», позже здесь обосновалась Федерация РМ по сквошу, клуб боевых искусств, частный теннисный клуб.

В 2007 году в результате бюрократических, политических и финансовых разногласий стадион начали разбирать, а потом он как-то сам собой пришел в запустение. Фасад и колонны неплохо сохранились и молча просят вернуть это место к жизни. Надеемся, не все потеряно, ведь иногда заброшенные объекты оживают, и яркий пример этому – Комсомольское озеро. Куда мы обязательно сегодня попадем.

огонь

Крутим педали наверх по Тигине до бывшей Садовой и поворачиваем направо. Здесь расположена действующая пожарная часть. Говорят, она была построена на месте захоронения немецких солдат в 1941-44 г. В это несложно поверить, ведь границы кладбища не всегда совпадали с нынешними.

Не бойтесь заехать на велосипеде на Армянское кладбище. Конечно, кому-то эта идея не понравится, но все мы в результате живем на костях, как уже писалось, и нет большой разницы, ходить по ним пешком или ездить на двух колесах. Уважение к мертвым не в этом проявляется.

земля

Армянское кладбище – одно из красивейших и старейших мест Кишинева.  Здесь почти на каждом шагу – произведение искусства, и если осторожно проехать меж древних склепов и старинных надгробий, можно почувствовать дыхание вековой истории. Всмотритесь в памятники, вчитайтесь в надписи, прикоснитесь к многолетнему плющу – это успокаивает и настраивает.

Кладбище граничит с Мемориалом воинской славы (сейчас – Мемориальный комплекс «Eternitate»).

Мемориал открылся к 30-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а в 2006 году был полностью реконструирован. Кстати, «вечный огонь» в основании пирамиды, сложенной из огромных каменных винтовок, зажжен от Вечного огня на старом воинском кладбище в Москве.

Почетный караул здесь сменяется каждый час. Неподалеку можно увидеть и памятник погибшим солдатам Приднестровского военного конфликта.

вода

Выезжаем на улицу Александри. Нам надо попасть к воде, и мы выбрали путь через улицу Антон Крихан, которая ведет прямо к воротам парка Valea Morilor.

ЗДЕСЬ МОЖНО ПОПОЛНИТЬ ЗАПАСЫ ВОДЫ OM

Будьте осторожны: в частном секторе на дорогу в любой момент может выбежать ребенок, собака или курица. Сбавьте скорость, держите руки на тормозах и будьте внимательны!

В этом старом парке с новым озером много интересных мест, и, чтобы их все объехать, нужна отдельная покатушка. Мы проехали только через некоторые – те, что лежали на пути к нашей цели.

Например, «Зеленый театр», в котором в 1972 году выступал Высоцкий, а позже «Машина времени». В советские времена здесь часто играл Духовой оркестр. Да и вообще, эта сцена была свидетелем интереснейшей части музыкальной жизни города.

На тропинке стоит камень – явно постамент от памятника. На камне надпись: «тут был Маяковский», так что вполне возможно…

На роднике Тамары можно отдохнуть. Источник, открытый в 1981 году простым электромонтером Геннадием Баканиным, был назван в честь его сестры. Она умерла при родах в результате халатности врачей. Говорят, он лично собирал на стройках города булыжники и выкладывал стены родника. Многие считают эту воду лечебной – от язвы желудка, гастрита. У нас были с собой запасы питьевой воды, поэтому проверять местный продукт мы не стали.

Но, говорят, в 1986 году была авария на одном из заводов, и из-за загрязнения пить воду из крана запретили. Люди приходили сюда и набирали воду из родника.

ВО ВРЕМЯ ЕЗДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ПРИСУТСТВОВАТЬ НЕГАЗИРОВАННАЯ ВОДА.  ПИТЬ СЛЕДУЕТ НЕБОЛЬШИМИ ГЛОТКАМИ, КАЖДЫЕ 10-15 МИНУТ.

Выезжаем на «набережную» и едем к секретной дырке в ограде. Она ведет на территорию MoldExpo, но нам больше нравится называть это на старый манер – ВДНХ. Сразу натыкаемся на памятник Ленину и моментально одной ногой оказываемся в 80-х. Если проехать по узкой аллее мимо Casa Sarbatorii, то можно найти приличные остатки пальметного сада. Большая часть деревьев почему-то приняла форму бокалов, а в советское время изгибами веток была составлена фраза. Мы залезли внутрь одного и поняли, что, наверное, здесь очень неплохо было бы пожить – уютно, тихо, свежо.

По той же аллее еще двести метров, и мы у симпатичного здания Эпического театра этнографии и фольклора “Ион Крянгэ”. 

На выезде с ВДНХ еще весной была аллея с симпатичными клумбами посередине. По ней можно было гулять, кататься, тут проводились ярмарки и фестивали, а теперь – заасфальтированная площадка, где можно поупражняться в велотрюках. Деревья и цветы нам, конечно, нравились больше, но все хорошо, что не стоянка или место под бетонную коробку офисного здания.

 воздух

У входа в парк аттракционов мы нашли единственный продуктовый магазинчик, где купили воду, вкусные плацынды и шоколад. Теперь по свежеуложенной набережной можно ехать к конечной точке нашего маршрута – дамбе.

Здесь, на земле, сидя у воды и глядя на чистое небо, в теплой компании друзей, болтая обо всем подряд, мы смотрели на солнце. И был красивый огненный закат, и не было ничего лучше в тот день.

ВНИМАНИЕ!

ПО ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ МАРШРУТА, ВЫ НАЙДЁТЕ QR-КОДЫ С ПОМЕТКОЙ OM.

СЧИТАВ КОД, ПРИ ПОМОЩИ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА ИЛИ ПЛАНШЕТА, ВЫ ГАРАНТИРОВАННО ПОЛУЧАЕТЕ ПОДАРОК ОТ ВОДЫ

  ПРИЗЫ ПОЛУЧАЮТ ВСЕ ПРОЕХАВШИЕ ЭТОТ МАРШРУТ  ДО 29 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА.
 (СКАЧАТЬ QRREADER ДЛЯ АНДРОИДА, ДЛЯ I-PHONE)
Хотите проехать другие городские веломаршруты OM?
Маршрут номер 1: Urban Art
Маршрут номер 2: Исторический
Маршрут номер 3:  Романтический

дизайн карты — Ziozik

текст — Tanya Babyjohnson

 

Telegram