В рот мне кеды

Кеды – это целая философия. На этом можно и закончить, выложив подборку крутых фоток. Но мы же знаем, что вам интересно, откуда ноги. То есть кеды.

В конце ХIХ века Америка взялась за разработку новых моделей спортивной обуви с прочным парусиновым верхом на резиновой подошве, которая делалась по Goodyear-овскому патенту на вулканизацию. В 1916 году фирма «U.S. Rubber Company» выпустила прототип современной спортивной обуви. По одной версии, кеды получили свое название от фирмы Keds, по другой – от слова kid  (с англ. «подросток»).  Кстати, в Англии они называются trainers, в Испании – tenis, в Болгарии – кецове. У нас в определенных кругах можно услышать «кедщь».

[vslider name=”ked1″]

 

Около 70-ти скучных лет кеды ассоциировались в основном со спортом. В 80-е годы мир кедолюбов пошатнулся, но устоял. Монополия кед была нарушена появлением кроссовок.

А теперь внимание! Кеды – это тапочки изначально с высоким верхом. Они традиционно сделаны из плотного текстиля с подошвой из вулканизированной резины. Кроссовки же – это спортивные полуботинки для любителей утренних пробежек и прочих дрочеров. Запомните раз и навсегда! Адидас вас упаси путать кеды с кроссовками!

Кстати, на Западе слово «кроссовки» так и не прижилось. У них там строго сникеры. Существует даже сникер-культура, внутри которой кроссовки стали типичной обувью неформальнов. Есть мнение, что сникеры – потому что в них человек ходит так тихо, что может бесшумно подкрасться к кому угодно (sneaker – с англ. «доносчик»)

Ходят слухи, что кроссовки более качественные и являются признаком хорошего тона, а вот кеды – плебейская обувь. Это чистой воды диверсия. Просто каждому свое, тем более что грань между видами очень тонкая.

Как ни странно, появление кроссовок сыграло на руку всему прогрессивному человечеству. Это заставило кеды выйти из спортзала и зажить, наконец, полной жизнью. Уже пару десятков лет кеды – повседневная обувь. В какой-то момент они даже стали атрибутом некоего образа жизни и принадлежности к определенным субкультурам. А сейчас кеды везде. Спросите, у кого нет хотя бы одной пары? Даже неприглядная скрипачка в ожидании принца по вечерам достает свои красные конверсы из-под дивана.

Второе, что нужно помнить: кед много не бывает! Хотите розовые или в горошек, и это к уже собранной коллекции «неделька»? Надо брать.
Несмотря на свое повсеместное распространение, и кеды, и кроссовки по-прежнему остаются и спортивной обувью. Производители используют высокие технологии и различные полезные инновации – от нескольких разных слоев подошвы до гелевых амортизаторов и – святые конверсы! – лампочек и роликов, встроенных в подошву. О чем говорить, если и подошву сейчас редко кто делает из резины, разве что самые верные кедоделы.

[vslider name=”ked2″]

 

Некоторые фирмы выпускают кеды для разных видов спорта – единоборств, скейтбординга, сокса, катания на роликах и велосипедах. Кстати, они особо не заморачиваются уточнять, что же именно произвели на свет  – кеды или кроссовки. Чем вносят дополнительную порцию хаоса в наш мир и еще больше подогревают многолетний межвидовой конфликт.

В наши дни выпускают кеды, выполненные из различных материалов, например, из кожи различной выделки или искусственных материалов (man-made material). И это чаще всего не прихоть дизайнера, а требование специфики того вида деятельности, для которого сделаны конкретные кеды.

Например, кеды для скейтбординга отличаются тем, что они чаще замшевые или кожаные, и более плотно держат лодыжку при катании, что позволяет снизить травматизм. Скейтерские кеды имеют абсолютно плоскую подошву для лучшего сцепления со шкуркой — верхней поверхностью скейта, а специальное покрытие препятствует стиранию подошвы о наждак доски.

Скейтерские кеды выпускают такие фирмы, как Adio, Emerica, éS, etnies, Macbeth, C1RCA, DC, DVS, element, Fallen, Globe, Lakai, Nike SB, Osiris Shoes, Supra, Vans, Vladofootwear и др.

Cамые серьезные компании сегодня не пренебрегают производством кед, но существуют бренды действительно культовые, как, например, та же фирма Keds. Кеды для жизни выпускают AdidasConverseSuperdryCaterpillarFilaLevi’sLottoLe Coq SportifPF-Flyers, LacosteNikePumaReebok, SkechersUnderground. Многие из них достаточно широко известны, некоторые – в узких кругах. Существуют более редкие люксовые модели таких брендов, как Creative RecreationDolce&GabbanaEd Hardy, Prada и Louis Vuitton. Благодаря бурно плодящимся фэйкам made in china, любой может стать счастливым обладателем и носителем этой красоты.

Недавно стало модно, чтобы новые модели и целые коллекции рождались фирмами-производителями в сотрудничестве с известными художниками, дизайнерами, рок- и поп- исполнителями и селебритиз. На подиумах можно увидеть кеды из расписанного вручную шелка, с принтами знаменитых татуировщиков, парусиновые тенниски из сеточки с люрексом, кеды, украшенных бисером, лентами, молниями, заклепками, аппликациями, мехом. Наше поколение стало свидетелем водружения кед на шпильки и платформы. Это, наверное, пик мутации. Хотя бывают еще кеды с пришитыми носками и кеды со шнуровкой до бедер. Мы бы не стали называть это кедами, но имен этим монстрам еще не придумали.

Особняком стоят кеды-лайфхак ZIPS  – у них с помощью молнии отстегивается резиновая подошва. Они были придуманы как способ борьбы с грязью и пылью. То есть вы отстегиваете грязную подошву и кидаете ее в стирку, а сами остаетесь в чистых и сухих кедах.

 

Третье правило, подтвержденное собственным опытом: любимой становится одна пара, которая постепенно убивается, от этого становясь еще любимее. Вообще, кеды надо беречь. Их можно и нужно стирать, причем даже в стиральной машине; также не забывайте протирать белые боковые канты и носок. Кеды могут прожить несколько сезонов. В США непригодные для носки кеды Nike отправляют в специальный цех. Каждый кед (а так говорить можно! – это, кстати, четвертое правило) на конвейере разрезают на три части. Тканевый верх перемалывается и используется для набивки подстилок для животных, а еще получившейся трухой посыпают арены и ипподромы. Средняя часть кед – пенная прокладка – используется для искусственных покрытий, а резиновая подошва – для теннисных кортов, треков и пр.


Отдельная тема – это отечественная (читай: советская) спортивная обувь. В СССР кеды производились по ГОСТ 9155-88 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная». Многие из нас помнят, как выглядели кеды образца 80-х made in ussr (хотя, на самом деле, кеды «два мяча» производились в КНР). И даже не надо присматриваться, чтобы понять – они слизаны с культовых американских конверсов!

В СССР кеды были демократичной обувью не только по цене, но и по доступности. Ткань кед была в основном черной, а подошва и боковины — красные. В общем, невесело. Вспоминается, что родители и врачи боролись с ношением кед летом, так считалось, что это ведет к плоскостопию и вообще ноги в них сильно потеют. Некоторые носили кеды и зимой – с толстыми шерстяными носками. В основном, конечно, кеды – обувь для физкультуры, но двоечники рискованно носили их даже со школьной формой. Думается, именно они сейчас носят кеды с классическими костюмами, одеваясь так не только в повседневной жизни, но и на важные встречи, презентации и даже на собственную свадьбу.

Кеды завоевали мир. Для некоторых это символ свободы, возможность, не заморачиваясь, выглядеть стильно. У многих кеды ассоциируются с протестом, но для большинства – это просто удобная симпатичная обувь. Смелые носят кеды практически с любой одеждой. Можно вспомнить проект украинских дизайнеров, приуроченный к Евро-2012. С заданием оттюннинговать кеды все справились по-разному, но факт, что объектом были не кроссовки и не лапти, говорит о многом. Есть болгарское кино «Кеды», а в одном трогательном иранском фильме  у брата и сестры по стечению обстоятельств одна пара кед на двоих, но они счастливы. Кедам даже посвящают вечеринки, есть даже специальные журналы для почитателей кед и сникеров.

Так поговорим же о вечном. Converse. Ударение на первый слог.

Фирма, названная по имени владельца Маркуса Конверса, кстати, не сразу нащупала правильный вектор. Сначала было производство утепленной зимней обуви, потом он выпустил первые в мире спортивные туфли для большого тенниса.

Обе разработки объединяла резиновая подошва, а затем снизошло озарение. Первые кеды фирмы «Converse» появились в 1917 году (совпадение?) и были черными. Первые места продаж – специализированные баскетбольные магазины.

Сначала кеды носили название All-Star и были не так чтобы очень популярны. Но баскетболисту Чаку Тейлору настолько понравился дизайн и удобство, что стал активно раскручивать новинку. Кеды доработали, а в 1923 даже сменили название на Chuck Taylor All-Star. Кстати, именно об этом до сих пор напоминает надпись на боковой нашивке обуви, видели?

Конверсы были официальной обувью NBA с 1946 года до начала 70-х. Кстати, в 1962 был установлен рекорд NBA по количеству набранных очко за игру одним игроком – 100 очков. Непобитый до сих пор рекорд был установлен в Chuck Taylor All Star.

Для американских  ВВС во Второй мировой была разработана модель A 6 Flying Boot. Интересен тот факт, что банды Нью-Йорка раскрашивали круглые нашивки на кедах в свои цвета. Кеды носили хиппи в знак протеста против кожаных кроссовок. Легенды панка, адепты гранжа и звезды рок-н-ролла без них теряли голос. Виндсерферы обувают кеды поверх резиновых носков гидрокостюма.

[vslider name=”ked3″]

 

Сейчас конверсы выпускаются разных цветов и даже с рисунками (мультяшки, полоски, графика). Вы можете выбрать и форму – низкие, средние, высокие. Кроме обычных матерчатых производят еще и кожаные, замшевые, виниловые, денимовые и даже конопляные конверсы. Есть конверсы-мутанты без шнурков, над дизайном которых Чак Тейлор работал незадолго до смерти.

 

[vslider name=”ked4″]

 

Кеды Converse стали таким же символом Америки, как статуя свободы, джинсы и макдональдс. И совсем не просто так в одной из сцен одноименного фильма, когда Мария-Антуанетта примеряет обувь, на заднем плане можно заметить пару кед Converse. А помните, как лихо мочил роботов герой Уилла Смита в фильме «Я, робот»? А ведь он весь фильм пробегал в черных высоких конверсах.

А часто ли вы видели Курта Кобейна в чем-то, кроме потрепанных олл-старов? Примеров достаточно.

Я нашла свою пару в 2005 году на развалах у флакэры. За них просили 50 леев, но увидев мои горящие глаза и открытый рот, сбавили до 25. Размена не было, и в результате сумма округлилась до 20. Красные высокие конверсы ол-старс, на белых резиновых частях которых какой-то изверг шариковой ручкой написал все свои многочисленные диагнозы, стали моими. Продавец еще при мне начал избавлять их от следов вандализма, а потом я дня три исступленно оттирала кеды спиртом. Резина устояла, паста – вывелась. Прошло 7 лет, и моя прелесть до сих пор со мной. Внутри у них узорчатая подкладка в цветочек, и, наверное, я никогда не смогу с ними расстаться.

Где в Кишинёве купить кеды?

Крутые задешёво нужно искать на местных секонд-хендах.

Остальное в интернете Asos и Ebay нам в помощь.

Вообще, в разных магазинах, у нас можно найти и Converse, и Le Coq Sportif, и другие, их цена будет в районе 100 долларов.

Автор статьи Tanya Babyjohnson

По материалам сайтов: echo.msk.rumekkimekki.beon.ru

 

Telegram