Tunebow: rethink the radio

В октябре 2012 года в сети появился сайт веб-радио tunebow. Слово «очередной» в данном случае неуместно – через несколько дней работы  ресурс был отмечен CoDrops за уникальный внешний вид и вошёл в списки CSS Awards Featured  и Blog du WebDesign. Лично у нас есть повод для гордости: родина проекта — Молдова, а один из его авторов — web-дизайнер Locals. О том, с чего начинался tunebow расскажут его создатели Kee Ross (Кишинёв) и Stanley Danilov (Нью-Йорк).

«Мы любим музыку, любим искусство, дизайн и фотографию. Мы любим подходить к делу не так, как все. Наверное, именно по этим причинам мы когда-то решили создать веб-радио Tunebow.

Года три назад та музыка, что сегодня звучит практически везде и считается попсой, для нас звучала как-то особенно, необычно и приятно. Мы тогда даже и не задумывались, что будет дальше, как оно будет и куда нужно двигаться. И, вообще, не представляли тогда, что сегодня фанк, инди, диско и прочее будут называть «мэйнстримом». Да-да, мы слушали это до того, как оно стало модным.

Просто собирались у кого-то дома, устанавливали сидюки, пульт, доставали огромные папки с дисками и вещали вживую в просторы интернета. У нас даже поклонники были – постоянные слушатели наши «андерграунд» эфиров. И как-то оно двигалось, но крайне медленно. И цели, как таковой, тогда у нас не было. А потом как-то внезапно всё застопорилось, мы закрылись и затихли. Потом ещё некоторое время проект жил, а вернее, существовал.

Сегодня всё по-другому. После двух лет затишья и почти года обдумывания, мы поняли, чего нам так не хватает, и что мы хотим сделать для других под именем Tunebow, к чему хотим привести то, что начали тогда.

Мы хотели чего-то простого, чего-то такого, где не нужно долго думать над управлением, где была бы просто кнопка «Play», а музыка была бы заранее отобрана. Месяц работы не прошёл даром, и в начале октября мы открыли свои двери, наметив на полгода вперёд, что будем делать дальше и как будем развиваться.

Tunebow сегодня? Сегодня и уже — это проект, дизайн и концепцию которого оценили тысячи людей, десятки блогов и несколько крупных онлайн журналов. Кому-то нравится всё, кому-то – ничего, но важно, что никто не остаётся равнодушным. Мы прекрасно понимаем, что всем угодить невозможно, но, в любом случае, стараемся сделать всё, что в наших силах. Каждый день к нам присоединяется по 30-35 человек, которые пишут нам о своих идеях и пожеланиях, о том, каким они хотели бы видеть сайт. И, надо сказать, для нас такая реакция оказалась сюрпризом.

Что будет дальше? Больше музыки, больше эмоций, больше людей, задействованных в проекте. Миксы от диджеев со всего мира, плейлисты от абсолютно разных людей и, возможно, живое вещание.

Ради чего мы это делаем? Всё просто, мы любим музыку и хотим ею с вами поделиться. Вот так, без  лишних слов.» Tunebow.

Telegram