Своими словами: “Пусси Риот. За решёткой вас ждёт период…”

 

 

И кого судят: Джордано Бруно или трех молодых москвичек? (Андрей Лошак)

Pavel Braila, artist visual, Moldova

Eu nu vreau acum sa discut partea artistica a protestului fetelor din “Pussy Riot”, acum chiar nu e timpul! Aici pareri sunt multe si diferite…

Dar cel mai bizar si absurd in procesul “Pussy Riot” e ca fetele sund inchise pentru nimic! Au intrat in catedrala au sarit in fata altarului (in total 41 de secunde!!!) Nu cantau, nu scandau nimic.
Muzica si cuvintele din piesa au fost puse deja la montaj, si doar dupa ce clipul a fost postat pe YouTube – Kiril si Putin s-au trezit si au hotarit sa ne arate “Кто в доме хозяйн”. Deci, de fapt, ele sunt persecutate pentru un video-colaj. Ceea ce nu are nimic cu codul penal.

Din alt punct de vedere acest protest indraznet nu ar fi avut o reverberatie atat de mare in toata lumea, daca “statul” ar fi ignorant punk-rugaciunea “Pisicutelor rebele” — sau in cel mai rau caz i-ar fi penalizat cu o amenda. Insa din pacate aceasta istorie nu e la mod conditional si ceea ce se intimpla demonstreaza clar schizofrenia si paranoia statului si bisericii rusesti, pentru care acest proces este o rusine.

Eu sincer sper ca actiunile care se petrec in toata lumea il vor impune pe Putin sa evite sentinta absurda de inchisoare si fetele vor iesi la libertate. In caz contrar acest caz e un mesaj deschis catre toata lumea ca Rusia s-a intors la regimul stalinist.

Е.Г. , психически неуравновешенный коренной житель Москвы

Я, наверное, циничный идиот, но это не имеет значения. Я продолжаю считать, что дело заказное, и дур просто развели. Впрочем даже если и нет, то все равно все это не интересно. Какая-то, блять, пошлая и глупая история, из которой обе стороны пытаются разжечь пожар мировой революции. Разжигайте, че, играйте в Большую Игру, а мне даже руки погреть не хочется… спасибо за внимание
Комментарий к этому жж-тексту: pavel_brat: Мне вот как-т пох, а вот соседи по мастерской ссут кипяточком резво на тему что они тут маслицом хуярят по холстам уже который год к ряду, а в историю попадут девки с гитарами, а не они.

Аннаслав Яковенко, независимый аналитик, Кишинев

Ситуацию вокруг участниц группы PUSSY RIOT необходимо рассматривать с нескольких сторон. Во-первых, с точки зрения пиара РПЦ, эти события, безусловно, пошли на пользу церкви. Так как это позволило консолидировать массу сторонников православия, через искусственно нагнетаемое ощущения «зверского» глумления над православными ценностями. С другой, стороны, события вокруг PUSSY RIOT показали, еще более развернуто показали протестные настроения современной интеллигенции, и успешной категории москвичей, которую принято относить к среднему классу, и их общий диссонанс с большинством рядовых граждан по всей России. Ну и с точки, зрения международного имиджа, эти события, дают колоссальную почву для спекуляций и манипуляции общественного сознания прозападными силами, которые активно выступают за «демократизацию» современной России. Однако, упрямство путинской администрации, с каким они в упор не замечают, крайне негативный имидж судебного процесса над участницами панк-группы, наводит на мысль, что эта ситуация очередная мера устрашения, направленная на всю протестную элиту, которая заявила во весь голос о себе после прошедших президентских выборов в марте этого года. Объективно, отнестись к этому делу можно, взглянув на законодательство РФ, которое предусматривает, наказание в виде штрафа и административное взыскание. Однако, на кону ставки намного выше.

А.К., гражданка России без подтверждающих документов

По большому счету, думаю, что москвичам все равно. Если это не касается их лично, им точно все равно. Еще, если за столом не о чем поговорить с незнакомыми людьми, это, конечно, как тема вполне годится. Проблема, на мой взгляд в том, что вероисповедание тут сейчас проходит этап “коллективизации” и перестает быть делом сугубо личным. Многие за последние лет двадцать ударились в фанатствующее православие и, как мы видим, возникают варианты и предложения: “посадить”, “посадить надолго”, что на языке современной России будет означать “наказать по-христиански”. И это очень удобное оружие для самозащиты масс от массы других проблем. Мне лично, да и людям, которые горя вместе со мной в этом столичном аду, девушки в цветных шапках не кажутся ни его исчадием, ни угрозой, ни посланницами богохульства на земле московской. Оскорбляется тот, кто готов быть оскорбленным, что за вера такая, которую можно так немыслимо поколебать. А ХХС – воистину странное место, то к поясу богородицы людей примораживает, то вот, цветные шапки всех там взбудоражили. Я больше склонна верить принесенным девушками из Pussy Riot извинениям, чем многоэтажным безграмотным и косноязычным умопостроениям стороны обвиняющей.

Саранди Олеся, Кишинёв

Я считаю, что вся эта история с PR потянула за собой целый хвост происшествий и обнажила проблемы. В России нет больше суда. Люди готовы драть глотки и спорить, лишь бы был повод. Поп-звезды проявляют свою социальную активность, повторяя девчонок из “Тату” с их “хуй войне”. Но! Ребят, давайте быть честными – к искусству эта акция отношения не имеет, к политике тоже, все и до этого было понятно, к музыке опосредовано. Этот информационный пузырь схлопнется, а вот пора арбузов пройдет, родит еще одна моя подруга, осенью на море так чудесно, давно хотела посмотреть документалку с Ж.И. Кусто, надо к стоматологу записаться бы… Ох, скоро похолодает, надо купить дождевик. Или лучше плащ?

 

автор превью картинки animal

Telegram