Советские этикетки молдавских вин

Locals на днях заглянул в гости в мастерскую к Юрию Кузнецову. На этот раз, чтобы рассмотреть коллекцию этикеток молдавских вин советских времён.

Пока мы изучали этикетки, Юра рассказал нам, где печатались этикетка, почему её создание — не искусство, и чем занимаются «мудаки» в Минсельхозе.

Раньше все этикетки утверждались в «Союзплодимпорте». Они разрабатывались московскими художниками и, за редким исключением, нашими.

Если этикетка делалась в Молдове, она обязательно отправлялась в Москву на утверждение и корректировку, после чего макет отправлялся заграницу. Местной полиграфической базы для печати этикеток не было, печатали в основном в Германии. Неплохая фабрика офсетной печати была в Ленинграде. Уже позже этикетка стала производиться в Кишинёве в Tipar Color и других типографиях.

Сейчас некорректно оценивать этикетку тех времён, критерии “красивая/ некрасивая” неуместны. Какая бы эта этикетка ни была, она представляет собой историческую и культурную ценность. Для того, чтобы дать ей оценку, нужно перенестись в то время, понять, что тебя окружает, представить среду, плюс к этому, понять технологические особенности печати и возможности типографии.

В советское время не было профессии дизайнер: этикетку рисовал художник, художник-оформитель, художник-график.

Мой отец был художником-оформителем, он был создателем многих этикеток в том числе, «Букета Молдавии» (знакомое нам советское оформление с медалями), «Кальвадос», несколько вариантов «Фетяска», коньяк «Dacia». Я сам участвовал в процессах производства.

Сейчас в этикетке (упаковке, нейминге, создании бренда) каждый делает, что хочет. По большому счёту, любой хороший дизайнер способен создать хорошую этикетку, но загвоздка в том, кто платит деньги — в заказчике. А заказчик в своей массе необразован и на 99 процентов не готов отдаваться профессионалам. Как правило, заказчик даже не может качественно дать техническое задание.

В Молдове есть контролирующий орган — это сборище мудаков в Министерстве сельского хозяйства. Вместо того, чтобы заниматься улучшением качества продукции, новыми технологиями, расширением границ, они сужают возможности, утверждая этикетки на основании своих представлений. Их мнение, этикетка — это искусство. Искусство — это порыв души, а этикетка — это дизайн и маркетинг. Дизайн — это больше, чем просто порыв души. Сделать хорошую этикетку — это создать произведение искусства по определённым законам, способное поймать покупателя, став избранным в ряду подобных.

Telegram