НЕДЕЛЯ ФИЛЬМОВ ФЕЛЛИНИ В ГАУДЕАМУСЕ

Всю неделю ближайшую неделю кинотеатр Gaudeamus посвящает величайшему режиссеру второй половины ХХ века, гениальному Федерико Феллини. Семь дней, семь очень разных фильмов. Мы решили немного рассказать о каждом, чтоб Вам было проще выбрать Ваш фильм.

Понедельник, 13 февраля, 18:00

«Казанова Феллини»/«Il Casanova di Federico Fellini» [1976]

В ролях: Дональд Сазерленд, Тина Омон, Сисели Браун, Кармен Скарлитта

Созданная Федерико Феллини кинематографическая версия безумной жизни известного итальянского авантюриста XVIII столетия Джакомо Казановы, путешествующего по городам Европы и проповедующего бессмертную любовь. Среди множеств его любовниц — монахиня, горбатая нимфоманка и старая ведьма, которая убеждена в том, что секс с Казановой повлечет за собой ее превращение в мужчину. (kinopoisk.ru)


Вторник, 14 февраля, 18:00

«Сатирикон»/«Fellini – Satyricon» [1969]

В ролях: Мартин Поттер, Хирам Келлер, Макс Борн, Сальво Рандоне

Грандиозная мистерия, воссоздающая на экране фантастический мир Римской Империи времен упадка. Фантасмагория Древнего Рима и герои фильма поразительно напоминают сегодняшнее общество и наших современников: наркотики, сексуальные отношения всех видов и мастей, стремление к `полной свободе`. (kinopoisk.ru)

 

Среда, 15 февраля, 18:00

«Дорога»/«La strada» [1954]

В ролях: Энтони Куинн, Джульетта Мазина, Ричард Бейсхарт, Альдо Сильвани

Фильм о нечеловеческой жестокости и человеческом страдании, о непростых отношениях немножко сумасшедшей, немножко святой, взъерошенной, смешной, неуклюжей и нежной Джельсомины и мрачного, массивного, грубого и звероподобного Дзампано — женщины и мужчины, совершенно чуждых друг другу, но волею судеб, неизвестно почему, оказавшихся вместе… (kinopoisk.ru)

 

Четверг, 16 февраля, 18:00

«Амаркорд»/«Amarcord» [1973]

В ролях: Пупелла Маджио, Арманда Бранча, Магали Ноэль, Чиччо Инграссия

Элегантная синьора в красном — объект всеобщего вожделения и восхищения. Пышногрудая хозяйка табачной лавки, царящая в фантазиях мальчиков-подростков…

Эти и многие другие замечательные эпизоды воскрешают в памяти легендарного мастера кино и оживают на экране, чтобы показать нам призрачный мир прошлого глазами взрослеющего пятнадцатилетнего подростка.

«Амаркорд» на романьольском диалекте курортного городка Римини, где вырос Феллини, означает «Я вспоминаю». Действие этой ностальгической картины происходит в итальянской провинции в 30-х годах XX века во времена фашистской диктатуры Муссолини.

Гормоны бурлят в юных телах подростков. Семья, церковь и дружба — незыблемые основы быта и жизни горожан. На улицах развешаны гигантские портреты великого «дуче». Секс царит на каждом углу. И жизнь, которую демонстрируют в местном кинотеатре, принимается за эталон реальной жизни. (kinopoisk.ru)

 

Пятница, 17 февраля, 18:00

«Город женщин»/«La città delle donne» [1980]

В ролях: Марчелло Мастроянни, Анна Пруцнал, Бернис Стриджерс, Донателла Дамиани

В поезде мужчина случайно знакомится с красивой женщиной и решает проводить ее домой. Это решение оказалось для героя роковым: он стал заложником в Городе Женщин. Здесь эмансипированные представительницы прекрасной половины человечества отстаивают свое право на главенствующее положение в этом мире. (kinopoisk.ru)

 

Суббота, 18 февраля, 18:00

«Сладкая жизнь»/«La dolce vita» [1959]

В ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме, Ивонн Фюрно

Журналист Марчелло — наблюдатель и участник всех эпизодов жизни итальянской элиты конца 50-х годов. Женщины как тени сменяют друг друга, не задевая его чувств, даже явление американской кинодивы Сильвии, воплощения сексуальности и порока, не выводит его из ступора. Внезапное самоубийство его друга Штайнера, пришедшего к мысли о бессмысленности их жизни, приводит Марчелло к катарсису, но надолго ли… (kinopoisk.ru)

 

Воскресенье, 19 февраля, 18:00

«8 с половиной»/«8½» [1963]

В ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме, Сандра Мило

Фильм — парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного.

И, конечно, обилие женщин, окружающих героя, его иллюзорный гарем, в котором все без исключения любят его, хотя идиллия перемежается с бунтом, подавлять который приходится с помощью хлыста. (kinopoisk.ru)

 

Все фильмы будут показаны с русским закадровым переводом. Билеты стоят от 30 до 40 леев.

Gaudeamus

Tel. 24 50 83 / 24 50 01

GSM 069552733

ADRESA:
str. V. Alecsandri 4

 

Telegram