Наши на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days S/S 2013. часть II

Нам предстоял мастер-класс от стилиста Vogue Italy Alessandro Buzzi с нетривиальным названием «Style it».

Мы, как обычно, опаздывали и даже заблудились в метро. Я всех подгоняла –очень уж хотелось увидеть, как работает Буцци. Но было не суждено..

Мы, конечно, успели, и даже нашли места поближе… Но сам мастер дальше банальных разговоров не пошел, хотя выглядел очень красиво. Буцци в своей беседе говорил о том, что нужно быть смелым, чтобы добиться успеха в модной индустрии, а для этого надо не бояться рассылать свои портфолио в журналы и интернет-издания. Тут не поспоришь.

Пока все ждали начала семинара от профессора Elena Marinioni из института Marangoni, мы успели поговорить с владельцем магазина «PURE». Аня купила журнал «Frame», и нам пообещали организовать доставку в Молдове. Это так мило!

Семинар итальянского профессора был посвящен новым способам продвижения своего бренда. Она упомянула социальные сети, волшебные зеркала, работу без общения с продавцами и многое другое.

Anton Belinskiy

Вечер начался для нас с показа Антона Белинского. Ничего нового, чтобы вдохновиться. Думаю, дизайнер хотел сделать смесь девушки будущего, урбанизма и точной классики. Хотел и сделал.

[vslider name=”AntonBelinskiy”]

 

Maria Bekh

Дизайнер не побоялась назвать коллекцию «Эcкапизм». Это такой уход из реальности от Маши. Тут город смешался с яппи, Холли Голайтли из «Завтрака у Тиффани» и огромным желанием быть наедине с природой. Поэтому показ мысленно поделили на три части, и каждая из них была хороша по-своему.

[vslider name=”MariaBekh”]

 

Avtandil

Коротко о коллекции: классическое сочетание черного, белого и красного. Много кружев, секса и высоких каблуков. Настоящая “femme fatale” глазами дизайнера. Понравился образ монашки, но, в общем, скучная классика.

[vslider name=”Avtandil”]

 

В перерыве между показами провела лекцию Наталья Туровникова. Вот это было здорово! Во всех смыслах. Единственный, кто не хотел рекламировать себя, а душевно рассказал о том, как для творческого человека необходимо саморазвитие и самообразование. Лекция превратилась в беседу близких друзей.

Немного из того, что рекомендовала Туровникова для развития творческого потенциала:

Книги: все от Diana Vreeland, Saint Laurent “Fashion revolution“, Prada, Eric Boman “Rare bird of fashion“, 
Rudi Gernreich “Peggy Moffitt and William Claxton”, 
Marisa Berenson “A Life in Pictures“, Grace: A memoir, Александр Васильев “Русский Голливуд” – в общем, любые издания, где фигурирует логотип Vogue.

Кино: The September Issue (2009), Yves Saint Laurent: His Life and Times (2002), L’amour fou (2010),The Day Before (2009), We’ll Take Manhattan, Belle De Jour (1968), Qui êtes-vous, Polly Maggoo (1966), Blow-Up (1966),Dynasty (1981-1991), Arabesque (1966).

Sasha Kanevski

Показ Саши Каневского был одним из самых ярких на MBKFD. Его вдохновили мутанты и «прочие перевоплощения». Не удивительно, что стилист Vogue Italy – тот самый Буцци – отметил, что это была лучшая коллекция на KFD в этом году.

[vslider name=”SashaKanevski”]

 

Последний день был важен из-за коллекции Давида Комы, но не судьба.. У него – показ, у нас – автобус «акасэ».

Так что весь день мы гуляли, а о двух долгожданных показах на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days расскажет Ирэн Сандолович:

«Давид Кома – дизайнер с грузинскими корнями. Несколько лет назад он стал выпускником Central Saint Martins College of Art and Design. Кома был хедлайнером MBKFD, и не удивительно, что его коллекция получила только положительные отклики. Она действительно крутая, причем во всём. Очень свежий взгляд и высокий профессиональный уровень. Дизайнер вдохновился образами тениссисток прошлого. Были плиссированные юбки, но не просто копии теннисных, а из полупрозрачного шелка. И плиссе не классическое, а глубокие складки, создающие интересную структуру. Кома показал, что четкие линии в крое могут быть не жесткими и острыми, а гармоничными и идеально ложащимися по фигуре. Oчень удачные ткани, крой, трендовая лаковая кожа, модный оранжевый двух оттенков плюс красивый принт – стилизация сетки теннисной ракетки. Кстати, этот рисунок (сетка) присутствовал не только в виде принта на ткани, но и как вышивка стеклярусом.

Омеля не особо порадовал. В целом, он придерживался своего стиля – минималистичность кроя и цвета – но выглядело это не достаточно продуманно. Одежда помятенькая, странные пропорции, сочетание ярко-розового и ярко-оранжевого, ну и качество исполнения.. Не хочется сильно критиковать, так как люди все-таки старались и вкладывали свою энергию. Скорее всего, это сам дизайнер недоработал, ведь явно мог лучше. Его прошлые коллекции были более интересными».

 

Мнение наших про Mercedes-Benz Kiev Fashion Days S/S 2013:

Ольга Степаненко, телеведущая, фэшн-блогер:

«В этот раз ставлю оценку выше, так как локация более уютная и камерная. Сформировала свой ТОП-5 показов. В принципе, коллекции весна-лето всегда вдохновляют больше, и делать их немного проще. Мои фавориты: Саша Каневский, Аня Октябрь, Маша Бех, Жан-Пьер Браганза. Конечно, и другие показы были гармоничны, но они просто конфликтуют с моим стилем. Это, например, Автандила и Яся Миночкина, где я приобрела бы лишь несколько понравившихся изделий. Лекция Наташи Туровниковой была, пожалуй, лучшей со времен участия в KFD Алены Долецкой».

 

 Ксения Петровна, визажист:

«Четыре дня удивления, эйфории, разочарования, восторга. В первый день Romain Brau подчеркнул, что одежда – это искусство. Остальные дни можно выразить шкалой от 0 до 10, где «0» – это начинания девушки под лозунгом “я люблю шить по выкройкам из журнала”, а «10» – настоящие дизайнерские работы, которые срочно хочется одеть и выйти в лето. Тем не менее, несмотря на все вкусности, в зале встречались более интересные образы. Даже во время дефиле взгляд часто останавливался на креативных выдумках гостей MBKFD, как будто это парад звезд. Приятный тремор я чувствовала на показах Lamberto Petri, Avtandil, Jean-Pierre Braganza, Jealousy и настоящий восторг – на показе David Koma. Все это приправлялось эмоциями с каждой зажигательной вечеринки MBKFD. Отдельное спасибо за вечеринку закрытия – это было нечто».

 

Helga Wigandt, handmade artist:

«Я впервые присутствовала на показах такого уровня. Но, в общем, отмечу слабую организацию. Было совершенно не ясно, где брать пригласительные, на которые я подписалась в фейсбуке. Перфоманс Burger Girl и показ Ромена Бро вызвал недоумение и разочарование. Вместо заявленного мастер-класса Алессандро Буцци была всего лишь беседа, а показ на малом подиуме показался мне дилетантством».

 

Irene Sandalovic, дизайнер:

«Впечатления о MBKFD – очень положительные. Мне понравился уровень организации (учитывая то, что я была свидетелем практически всей подготовки – и технической, и подготовки дефиле). Было видно, что весь KFD технически держался на большой команде людей, которых контролировала хрупкая девушка Аня (и, наверное, еще кто-то, но в основном именно она бегала и решала вопросы), и, несмотря на сложности, все получилось хорошо. Мне нравится киевская фэшн-тусовка. Если сравнить ее с кишиневской.. то у нас этого просто нет. Мне было очень приятно узнать, что в Киев приезжают талент-скауты, люди, работающие с значимыми фэшн-изданиями, школами, которые открыты для работы с начинающими дизайнерами. Я знаю, что стилист Vogue Italy после просмотра коллекции Саши Каневского предложил ему сотрудничество, а Not Just A Label сотрудничает с украинскими дизайнерами. То есть, в Украине крутая платформа и широкие возможности для того, чтобы проявить себя и быть замеченным. Главное – Киев хоть и не мегаполис, но действительно культурная столица, где фэшн-культура отлично развита».

Суммируя все четыре сумасшедших (в хорошем смысле) дня в Киеве, скажу одно. Это не просто город, в который приятно приезжать. Это возможность увидеть, как развивается модная индустрия у наших близких соседей, и еще раз убедиться, что Молдова тоже так может. Но, видимо, пока не достаточно хочет.

Backstage

текст Maria Mirnaya
фото Ann Wigandt

Telegram