НАШ КИНОПРОКАТ: Артист/ The Artist

Сейчас в Патрии показывают фильм, который нужно обязательно идти и смотреть. Его нельзя пропустить, потому что это кино, которое можно назвать настоящим киноискусством, т.е. чистым произведением искусства кинематографии. Правильнее о нём расскажет наш киноразведчик Андрей Бодро.

В наш прокат на этой неделе вышел «Артист» Мишеля Хазанавичуса. Что бывает довольно редко – вышел одновременно не только с российской, но даже и мировой премьерой. Еще удивительнее то, что такую честь оказали не супербюджетному голливудскому блокбастеру, а французской черно-белой немой ленте.

“Артист”/” The Artist ” [Франция, Бельгия, 2011]

Режиссер:  Мишель Хазанавичус

В ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудмен, Джеймс Кромуэлл, Пенелопа Энн Миллер

Голливуд, 1927 год. Жутко популярный артист, звезда немого кино Джордж Валентин в результате некоего нелепого комического случая на импровизированной пресс-конференции попадает на снимки первых полос газет в объятиях жизнерадостной барышни, статистки Пеппи Миллер. Случай этот послужил началом довольно стремительной карьеры последней, и, кроме того, дал трещину в итак не особо счастливом браке Валентина. И пока карьера Пеппи Миллер будет набирать обороты, между двумя актерами пробежит искорка нового чувства, над головою Джорджа Валентина сгустятся тучи мрачнее некуда. Внезапно станет дико популярной странная причуда – звуковое кино, в котором наш герой не может, да и не желает осваиваться.

Приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Каннах, три «главных» Золотых Глобуса, 7 наград от Британской академии, и 10 номинаций на Оскар, о судьбе которых мы узнаем через неделю, но где интрига практически отсутствует – все и вся прочат «главные» Оскары именно этой прекрасной ленте. И мы подержим кулачки на этот счет. Потому что кино взаправду волшебное.

Кто-то обвинит его в недостаточной серьезности для того, что бы претендовать на звание Фильма Года. Кто-то скажет, что кино слишком детально, до мелочей продумано так, чтоб понравиться всем, абсолютно всем, и где есть расчет там нет души, и без прогиба обойтись никак не могло.

А оно действительно больно уж триумфально несется по миру, умудряясь угодить и французскому жюри, и британским академикам, и американским. И критикам, которые все поголовно снимают шляпу перед интеллигентностью подхода Хазанавичуса, и зрителям, при чем как фанатам, которые счастливы узнавать цитаты из золотой классики, начиная от «Звуков музыки» и заканчивая «Сансет бульваром», так и абсолютно неискушенным, которые в свою очередь восторгаясь надрывают животы, получив сразу и искрометную комедию, и душещипательную мелодраму, и историческую драму и воздушный мюзикл, и поражающего своей пластичностью Дюжардена и обаятельного джек-рассел-терьера Угги, виртуозно играющего свою роль. Может этот зрительский восторг конечно где-то и просчитан (собака, действительно, задним числом наводила на такие мысли), но в кинозале я увидел перед собой натуральное Волшебство.

И вдоволь насладившись, переварив  это гремучее удовольствие, кристально ясно я увидел  заднюю мысль этого фильма, как нельзя актуальную и дерзкую. В любви к старому «честному» кинематографу, которой просто дышит этот фильм, признавались с полотен экранов многие, от Торнаторе до Скорсезе. Но здесь всё не так просто, здесь за признанием в любви кроется еще и очень решительный вызов.

Неспроста такой эксперимент был воплощен  в жизнь на пике популярности 3D-формата, в момент его второго рождения. По-моему, здесь очень четко прослеживается метафора между звуком, ломающим карьеру и судьбу главного героя (и за кадром целого поколения таких же с ним) и современными компьютерными технологиями, «перемалывающими» всё на своем пути, стремительно переделывающими кино под свои задачи и потребности, и которые в недалеком будущем вполне возможно оставят актерам лишь роль статиста да костюм с датчиками. И в этом мире точно не найдется места Артисту. Кино Хазанавичуса о том что, погоня за хайтеком и гаджетами, рендерингом и трассировкой, всё это решительно пустое, Искусство оно не здесь.

П.С. Может быть все-таки и стоило, но я здесь не очень распылялся по поводу потрясающей игры, мастерской режиссуры и операторской работы. Потому что, по-моему, для того что бы это оценить достаточно взглянуть на трейлер. Редкий случай, когда даже он сделан безупречно. 😉

текст: Андрей Бодро

Telegram