Молодежный театральный форум: День восьмой

13 июня – восьмой день Молодёжного театрального форума в Кишинёве.

 

12.00 Театральный союз Молдовы

Круглый стол молодых критиков
руководители – Алла Шендерова и Мария Хализева
Обсуждение, голосование критиков за предоставления отдельной номинации самому критикуемому спектаклю.

 

В 19.00 на сцене Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, спектакль “Город.OK” по произведениям “История Нью-Йорка” Вашингтона Ирвинга и “История одного города” Михаила Салтыкова-Щедрина.
режиссёр-постановщик – Владимир Панков
Международный Театральный Фестиваль им. А. П. Чехова, Студия SOUNDRAMA (Россия), Театральная компания “Шестая Студия” (США).

Фраза “Нужен порядок!”, неоднократно произнесенная в спектакле подтверждает тенденцию труппы в том что искусство и культура играют чрезвычайную  важную роль  в современной общественной жизни.
Мне показалось, что режиссёр хотел показать современный “макет” мира наших дней, его начало и разрушаемый конец, а также человеческие взаимоотношения. Спектакль это именно то время когда “Создатель” хочет помолчать в то время как “марионетки” (люди), говорить.
Я думаю, что спектакль, как и форум, изменили мнение молдавского зрителя о театре. Процесс Refresh-ирования театрального мира Молдовы запущен.

 

 

Художественный руководитель, режиссёр, музыкант, актёр Владимир Панков родился в 1975 году. Окончил РАТИ (мастерская О. Л. Кудряшова) по специальности актёр.
В 2003 году Панков учредил Студию SounDrama которая является не только физическим пространством для создания музыки, репетиций и импровизаций, но и живым коллективным процессом, в котором “нет канонов, в котором каждый человек привносит своё, каждый фантазирует, это абсолютная импровизация, из которой получаются произведения”.

 

 

Владимир Панков играет на многих музыкальных инструментах народов мира (кларнет, рожки, флейты, диджериду, гитара, чаранга, балалайка, гусли, духовые, перкуссия).
Как актёр, Панков участвовал более чем в 25 спектаклях и фильмах. В качестве композитора и музыкального руководителя участвовал в создании музыки более чем к 40 театральным и кинопроектам.

ШЕСТАЯ СТУДИЯ – театральная компания, основанная в 2005 году выпускниками единственного американского курса Школы-студии МХАТ (педагоги О. Табаков и М. Лобанов), успешно закончившими, полный четырёхгодичный курс обучения.
С момента своего возникновения труппа осуществила 12 постановок пьес и  литературных произведений. Студия видит себя мостом между театральными сообществами России и Америки, а также театрами других стран.

 

 

СТУДИЯ SOUNDRAMA – была основана в 2003 году. Название коллектива, а вслед за ним и студии, появилось в процессе работы над спектаклем “Красной ниткой”, создателем которого хотелось найти определение новому жанру, в котором создавался спектакль, не являвшийся в чистом виде ни мюзиклом, ни драматическим представлением.
Сегодня Студия SounDrama – команда, состоящая из музыкантов, актёров, художников и хореографов, насчитывающая более 25 участников, открытых любым экспериментам в области искусства.
Спектакли Студии отмечены специальными премиями и гран-при, принимали участие в театральных фестивалях Германии, Испании, Франции, Финляндии, Венгрии, Польши, Бельгии, Украине, Беларуси, Казахстане, Узбекистане и России.

Перед показом спектакля жюри объявляет победителей первого Молодёжного театрального форума в Кишинёве. Форума, который объединил Молодых деятелей театра стран СНГ, Балтии и Грузии и предоставившего возможность пообщаться, поделиться профессиональным опытом, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются начинающие свой творческий путь режиссёры, художники, критики, пишущие о театре.
Первое место вручили белорусской труппе Национального Академического театра им. Янки Купалы, режиссёра Екатерины Аверковой “Офис”.
Второе место занимает спектакль “Пилигрим”, режиссёра Карлиса Круминыша, Латвия и третье место Молодёжного театрального форума вручается Наринэ Григорян, спектакль “Полёт над городом”, Ереванский Государственный Театр Кукол им. Ов. Туманяна.
После завершения спектакль, гости Форума встретились за бокалом традиционного молдавского вина и фуршетным столом. А также номинация критиков, с трактовкой  – “За тревогу о современном театре” вручили литовскому режиссеру Видасу Барейкису, спектакль “Телефонная книга”.

 

Автор статьи: Tobies Ricci

Telegram