МОЛДОВА ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ: английские подростки о жаре, пейнтболе, свежем хлебе и правилах дорожного движения.

Привет! Мы Саманта, Эбби и Джек – подростки из Англии. Мы в Кишиневе всего несколько дней, Саманта пригласила нас в гости, мы вместе учимся в Англии. Сейчас у нас каникулы и мы путешествуем. Потом начнется школа и уже будет не до поездок.

Мы летели из холодного дождливого Лондона, не зная чего ожидать от Кишинева, и попали в лето. Проблемы, как провести время, нет – сидим у бассейна и радуемся солнцу.

Саманта: мой отец работает в Молдове, поэтому я здесь довольно часто. Первый раз я приехала зимой, было пасмурно и снежно-грязно, не лучшее время увидеть Молдову впервые! Зато летом у вас классно – жарко, солнечно! Кишинев очень зелёный город, наверное, один из самых зелёных городов Европы.

Эбби и Джек: рай! Мы летели из холодного дождливого Лондона, не зная чего ожидать от Кишинева, и попали в лето. Проблемы, как провести время, нет – сидим у бассейна и радуемся солнцу.

Все: Кишинев отличается от Лондона шоппингом и количеством людей на улице. В Лондоне не протолкнуться, везде снуют туристы с фотоаппаратами, здесь туристов нет. Совсем не туристический город. С одной стороны это даже неплохо, можно спокойно гулять по центру. Что касается шоппинга, у вас на улицах много маленьких магазинчиков, как они называются? Да, киоски. У нас их нет, и нам лично они не нужны, потому что в них, кажется, продаются только алкоголь, журналы и сигареты. Еще у нас не особо популярны рынки, а здесь, кажется, место всеобщего времяпрепровождения. Свежие фрукты и овощи у нас дома можно купить только в супермаркете, где они уже вымыты и красиво упакованы, у вас же все свежее даже в магазине.

У нас нужно обязательно пристегиваться и культурно относится к остальным водителям на дороге, нельзя разговаривать по мобильнику во время езды, в Кишиневе всё как-то хаотично и без правил.

Девчонки: дома отделы рыбы, мяса, сыров в супермаркетах меньше, получается, у вас больше выбор этих продуктов. А, еще отдел тортов и выпечки! Конечно, у нас есть булочные, где можно купить свежий хлеб, но в основном люди покупают хлеб в супермаркете. Здорово, что у вас можно купить свежий теплый хлеб прямо в магазине.

Как мы дома проводим время? Как обычные подростки везде, наверное. Мы живем в пригороде в получасе езды от Лондона, любим туда съездить в выходные, пройтись по магазинам, сходить в кино, просто потусоваться с друзьями. Еще любим фестивали, в Англии проводится много фестивалей, особенно летом.

Джек: в воскресенье в Кишиневе мы играли в пейнтбол — неповторимые ощущения. У нас, конечно, тоже есть пейнтбол, но совсем не такой как здесь. В Англии все озабочены безопасностью, поэтому даже пейнтбол – это организованный вид спорта. Ты в помещении с ограниченными возможностями, передвигаться можно только в строго обозначенных границах. Здесь это было загородом, на природе, клуб 68.md называется, полное ощущение свободы. Отлично было!

Девчонки: Пейнтбол удивил, но ещё нас удивила в Кишиневских заведениях отличная еда. Может, это места такие нам попались(Carmelo, Crème de la Crème, Eli Pili), но еда и правда вкусная.

Джек: меня еда не удивила, меня больше удивили ваши правила дорожного движения. У нас нужно обязательно пристегиваться и культурно относится к остальным водителям на дороге, нельзя разговаривать по мобильнику во время езды, в Кишиневе всё как-то хаотично и без правил.

здания – вот это удивительно. Некрасивая снаружи постройка может оказаться стильной и современной внутри.

Все: здания – вот это удивительно. Некрасивая снаружи постройка может оказаться стильной и современной внутри. Внешность обманчива – как нельзя лучше подходит в данном случае.

Эбби и Джек: В этот раз мы только в Кишиневе, но надеемся, что Саманта нас еще позовет в гости, и получится съездить в молдавскую деревню. Надо выучить хоть немного слов на молдавском к тому времени, чтобы не было языкового барьера. В школе мы учим испанский, французский, латынь, должно быть, они похожи на местный язык в Молдове.

Все: жаль, что в Молдове нет моря и пляжей. Ещё жаль, что мы не попадаем на фестиваль загородом. В следующий раз наверстаем всё, что не успели сделать в этот. Тут классно, мы еще вернемся.

 

Беседу вела Inna Vshivcova

 

Telegram