Молдова: 8 фактов о четвёртом президенте.

Вообще-то, мы местные, поэтому делать вид, что мы совсем-совсем не интересуемся политикой как-то не получается.

Всё-таки 16 марта в Молдове был избран президент, которого у нас не было с 2009 года. А вчера, 23 марта 2012 года, прошла инаугурация Николае Тимофти, и теперь он официально президент Молдовы.

Мы собрали 8 фактов о нашем новом президенте Николе Тимофти.

фото: Timpul фотограф: RaminMazur

Николаe Тимофти – четвертый президент Молдовы.

Первым руководителем независимой Республики Молдова в 1991 году стал Мирча Снегур. С 1996 по 2000 главой правительства был Петр Лучинский.

С 2001 по 2009 — Владимир Воронин.

В сентябре 2009 года, после апрельских событий и потери коммунистами большинства в парламенте, Воронин ушел в отставку. С тех пор парламент никак не мог определиться с выбором президента и до настоящего момента исполняющими обязанности были М. Гимпу, затем М. Лупу.

16 марта 2012 года президент, наконец, был избран.

NR2.ru

 

Николае Тимофти, председатель Высшего совета магистратуры, был избран голосами 62 депутатов – правящего Альянса «За европейскую интеграцию», независимого депутата Михая Годи и трех депутатов «группы Додона». Сам Н. Тимофти беспартийный.

NR2.ru

 

Николае Тимофти – родился 22 декабря 1948 года (63 года) во Флорештском районе на севере Молдовы в селе Чутулешты.

Окончил юридический факультет МолдГУ. Работал судьей на протяжении 36 лет, с 1976 года. С 1996 года — председатель Ассоциации судей Молдовы. В этом же году стал председателем Апелляционной Палаты Кишинева.

С марта 2011 года занимал должность председателя Высшего совета магистратуры.
KP.md

 

Николае Тимофти женат уже 38 лет. Его жену зовут Маргарита. Маргарита Тимофти закончила факультет библиотековедения. Сейчас работает в Детской библиотеке имени Иона Крянгэ, где занимает должность главы отдела по работе с общественностью.
Wikipedia

 

У Николае Тимофти трое сыновей. Старший сын пошел по пути отца и закончил юридический факультет. В СМИ появилась информация, что у него есть собственное адвокатское бюро, он женат и проживает в США.

Наиболее известный из сыновей президента — Нику. Ему 31 год, и после окончания юрфака он посвятил себя журналистике, проработав на нескольких телеканалах и радиостанциях. Получил известность, как ведущий спортивных новостей на одном из частных телеканалов.

В соцсетях популярна шутка блогера Максима Пулбер, о том, что Нику теперь получил статус “Нового Олежки Молдовы” / ”Nicu Timofti, felicitari cu statutul de noul Olejka al Moldovei!”.

tabacaricristi

Младший сын президента, Штефан, Молдовы играет в Премьер-Лиге по футзалу. В минувшее воскресенье дебютировал в составе команды «Олхиония».

На sports.md можно прочитать подробнее о его невероятно удачном дебюте.
moldova.sports.md 

 

Зарплата Николае Тимофти составит 9600 леев — это на 800 леев больше, чем он зарабатывал, занимая пост председателя Высшего совета магистратуры. Кстати, оклады премьер-министра Владимира Филата и спикера  Мариана Лупу не намного меньше — 8800 леев.

Сумма в 9600 леев позволит Николаю Тимофти стать самым высокооплачиваемым официальным лицом республики. Хотя, если сравнивать ее с доходами руководителей многих госпредприятий, зарплата нового президента может показаться более чем скромной.

AIF.md

В настоящее время Тимофти проживает в кишиневской квартире на Рышкановке, но в ближайшем будущем намерен переехать в резиденцию  в Кондрице. Главная причина переезда — в городской квартире сложнее обеспечить необходимые меры безопасности главы государства. Президентская резиденция в Кондрице располагается в Кодрах (в 35 км от Кишинева) и занимает территорию в 500 гектаров.

AIF.md

 

 

Telegram