Фоторепортаж с открытого урока по плёночной фотографии

Если 12 июля — это всемирный день фотографии, то 14 июля, несомненно, был днем пленочной фотографии (кроме дня, которому мы посвятили целую статью), пускай и местного масштаба. В этот день молодой фотограф Ольга Тернавская собрала любителей, начинающих фотографов и просто интересующихся людей, на свой открытый урок по пленочной фотографии.

Желающих получить новые знания оказалось немало. Кто бы мог подумать, что старые пленочные камеры, которые лежали забытыми последние 20-30 лет, обретут сегодня второе дыхание в руках такого количества энтузиастов. И не так уж и важно, дань ли это сегодняшней хипстерской моде, или искреннее увлечение, которое вдруг сможет перерасти в дело всей жизни.

На этом уроке Оля познакомила слушателей с самыми азами фотографии: диафрагмой, выдержкой, светочувствительностью; рассказала про более сложные, но не менее важные вещи, как гиперфокальное расстояние, глубина резкости и боке; показала, как вставлять пленку в фотоаппарат и пользоваться экспонометром. Конечно, в рамках одного урока усвоить все это новичку практически невозможно. Но это дает надежду, что такие мероприятия окажутся востребованными и смогут вырасти в регулярные встречи не только с теоретической, но и практической частью.

Автор — Сергей Лобуренко

Telegram