Фестиваль Шведского кино @ Гаудеамус// 9-13.06

Первый Фестиваль шведского кино в Молдове стартует в субботу, 9 июня, в Кишинёве. Пять фильмов будут продемонстрированы в кинотеатре «Gaudeamus». Кинофестиваль продолжится в Тирасполе с 16 июня (в кинотеатре «Тирасполь»).

Фестиваль организован посольством Швеции в Кишинёве и Шведским институтом в парт­нерстве с представительствами четырех шведских компаний в Молдове. Фестиваль организован по случаю Национального дня Швеции.

Расписание фестиваля в Кишинёве:

9 июня, 18.00 – «Simon And The Oaks» / «Симон и дубы». 2011

 

Драма от режиссера Лиза Олина. Эпическая история о двух семьях из Гётеборга во времена Второй мировой войны. Молодой Симон Ларрсон узнает, что он – усыновленный ребенок, у которого есть еврейский отец из Германии. После войны Симон отправляется на поиски отца.

10 июня, 18.00 – «A Thousand Times Stronger» / «В тысячу раз сильнее». 2010

Фильм снят по мотивам бестселлера Кристины Хэррстремс. Во всех школах одинаковая социальная иерархия, в которой сильные и популярные личности затмевают ботанов и тихонь. Пятнадцатилетняя Сигне – девушка яркая, однако раскрыться ей мешает природная скромность и стеснение: поэтому ей приходится оставаться в тени. Так бы и продолжалось, не приди в школу новенькая. Сигне преодолевает свою робость и становится в тысячу раз сильней.

 

11 июня, 18.00 – «Sound of Noise» / «Звуки шума». 2011

 

Комедия режиссера Ула Симонссона. В фильме рассказывается история офицера полиции Амадея Варнебринга, который родился в музыкальной семье с многолетними традициями, воспитавшей немало великих музыкантов. Сам Амадей ненавидит музыку. Его новое задание – хуже не придумаешь.

Группа из шести эксцентричных барабанщиков под предводительством гениальной Санны начинает полномасштабную атаку на город. Они используют здания, разнообразные механизмы и непрерывный шум улиц в качестве своих музыкальных инструментов.

 

12 июня, 18.00 – «A One-way to Antibes» / En enkel till Antibes. 2011

Трагикомичная семейная драма «A One-Way to Antibes» режиссера Ричарда Хуберта. Главный герой фильма, вдовец Джорж, узнаёт, что его дети обдумывают план, чтобы заполучить имущество отца до его кончины. Джорджу ничего не остается, как придумать контрнаступление.

 

13 июня, 18.00 – «Sebbe» / «Себбе». 2010

Картина «Себбе» от режиссера Бабак Наджафи – почетный обладатель «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале в номинации «Лучший дебют».

В фильме рассказывается история пятнадцатилетнего мальчика по имени Себбе, который живет с матерью в совсем небольшой квартире. Несостоявшаяся в жизни женщина, едва сводящая концы с концами, имеет обыкновение срываться на сына по поводу и без. Но Себбе все равно любит мать, потому что не может поступить иначе.

Иногда, когда Себбе приходится особенно трудно с матерью или со сверстниками, постоянно задирающими подростка, он приезжает на местную свалку. Ведь только там он может найти способ реализовать свое увлечение – починку отжившей свой век техники, которая в руках Себбе обретает вторую жизнь.

Но когда одноклассники Себбе переходят грань издевательств и унижений в отношении подростка, Себбе решает защитить себя, применив свой талант на практике.

Кинотеатр «Гаудеамус»
ул. В. Александри, 4.
9 – 13 июня, начало в 18.00.

вход свободный

Telegram