Дневник Молодёжного театрального форума: день первый, спектакль “Урод”

Спектаклем “Урод” грузинского режиссера Давида Тавадзе открылся вчера, в среду 6 июня,  Молодёжный театральный форум в Кишиневе.

“Урод” – пьеса современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, рассказывающая о том, как красота становится товаром, как всеми признанный эталон стирает понятие индивидуальности, как диктат массового сознания уничтожает личность.

Молодой режиссер Давид Тавадзе (1989 года рождения) работает в Театре Королевского квартала – в негосударственном театре, существующем уже 15 лет в самом центре Тбилиси. Театр ориентирован, в основном, на современную драматургию, на молодую интеллектуальную аудиторию, ищущую созвучную своему времени и образу мышления интонацию в театре.

Актер, режиссёр, драматург. Лауреат Националиного конкурса новой драматургии в 2009 году. Отмечен Премией Театрального общества Грузии за спектакли “Чужие дети” Д.Габуния, “Урод” М. фон Маиенбурга (2010, лучшая работа молодого режиссёра). Участник международной лаборатории драматургов в театре “Ройал Корт” (Лондон, Великобритания).

Своими впечатлениями о спектакле поделился Tobies Ricci:

“Военный оркестр и “атака” клоунов!

Переполненный зал и балконы обоих уровней Национального театра. Среди публики, представители, практически, всех театров Кишинёва. Завораживающее ожидание открытия фестиваля. Зрители ждут провокаций.

Первод текста, субтитры, установленные на сцене, нужны были только в начале пьесы, благодаря характеру спектакля, прекрасно подчёркнутому костюмацией. Модернизм и актуальность присутствовали в острой форме сценографических решений.

Главный герой пьесы, вынужден пойти на пластическую операцию в целях карьеры, стал неплохим товаром нашего общества, и в итоге потерял собственное “Я”.

 

Пьеса представляет внешнюю красоту и лицемерие жестокого современного мира, являющихся моделью нашей цивилизации.

Спектакль “Урод” признан лучшим спектаклем грузинской программы Тбилисского театрального фестиваля 2010 года.”

7 июня в 17.00 в Республиканском театре кукол “Licurici” – оцените страшную сказку на ночь “Бесстрашный барин” в пересказе А. Афанасьева, которого по праву называют  “русским Гриммом”.

Страшная и смешная сказка, представленная Российским Академическим Молодёжным Театром (Москва), в ней живут черти и колдуны, цари и разбойники и, канечно, бесстрашный барин…

Билеты в кассах театра от 20 до 50 МДЛ

текст: Tobies Ricci

Telegram