ДЕВЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУБОК ПРЕЗИДЕНТА ПО ВЕЛОСПОРТУ: заезд велолюбителей и гонки профессионалов


Кубок Президента по велоспорту будет проводиться в Кишиневе уже девятый год подряд (с 2004 года).

В этом году Кубок пройдет в период с 14 по 17 июня.

В воскресенье 17 июня С 10 часов утра до 11 часов утра у сквера Театра Оперы и Балета начнётся регистрация велолюбителей, которым будут раздаваться специальные майки, кепки, а также лотерейные билеты.Сам заезд, в котором могут участвовать все желающие, начнётся после 11.00.

Обо всём по-порядку.

В 2012 году планируется, что в соревнованиях Кубка примут участие команд из 18 стран, таких как Румыния, Албания, Турция, Болгария, Черногория, Кипр, Греция, Сербия, Босния и Герцеговина, Македония, Украина, Беларусь, Россия, Латвия, Армения, Казахстан, Азербайджан и, конечно же, Молдова.

В рамках Кубка Президента по велоспорту будут проходить соревнования в кольцевых гонках – критериумах в центре города, по улице Штефан чел Маре между улицами Бэнулеску-Бодони и Михай Витязул (Медицинский Университет). Старт и финиш пройдет в центре города, около сквера Европы и сквера Театра Оперы и Балета. Планируется провести две гонки в категориях гонщиков 1994 – 1995 годов рождения (17 – 18 лет) и 1996 – 1997 годов рождения (15 – 16 лет).

В награждениях победителей, с вручением Кубков, ценных призов, велосипедов, будут участвовать спонсоры мероприятия и специально приглашенные В.И.П гости.

Кроме соревнований, которые пройдут в воскресенье, 17 июня 2012 года, в пятницу, 15 июня соревнования пройдут на шоссе Кишинев – Чимишлия, а в субботу 16 июня – по городским улицам района Ботаника.

В рамках Кубка Президента РМ планируется провести встречу с президентами национальных велосипедных федераций, входящих в Балканский Велосипедный Союз. Несколько недель назад Федерация велоспорта Республики Молдова была принята в полноправные члены Балканского Велосипедного Союза, президентом которого на ближайшие 4 года был избран руководитель Федерации велоспорта Турции Эмин Муфтуоглу, который получил личное приглашение посетить 9-й Международный Кубок Президента РМ.

Перед основными спортивными соревнованиями Кубка в воскресенье, традиционно проводятся еще два велосипедных заезда: в первом из них по главной улице города проезжают все спортсмены, которые приехали в Кишинев для участия в велогонке (так называемый велопарад), во втором все любители велосипедного спорта, начиная от мала до велика, во главе с гостями Кубка проезжают от сквера Европы и сквера Театра Оперы и Балета до Медицинского Университета и обратно (заезд велолюбителей и В.И.П. гостей в последние годы собирает до 500 – 1000 участников).

Помимо этого, в перерыве между двумя заездами велогонщиков, прямо на Площади, на главной Сцене устраивается лотерея среди велолюбителей и зрителей, в которой разыгрываются два велосипеда, а также сувениры.

Два дня соревнований на шоссе в пятницу и субботу

  1. В пятницу, по традиции проводятся первые соревнования в рамках Кубка Президента РМ – это индивидуальные гонки, старт и финиш которых расположен на загородном шоссе Кишинев – Чимишлия.
  2. В субботу вот уже несколько лет подряд на Ботанике, по проспекту Дачия проводятся групповые гонки.
  3. По итогам каждого из этих соревнований лучшие гонщики будут награждаться медалями, денежными премиями.

Кубок Президента по велоспорту, воскресенье 

  1. С 10 часов утра до 11 часов утра в воскресенье у сквера Театра Оперы и Балета начинается регистрация велолюбителей, которым будут раздаваться специальные майки, кепки, а также лотерейные билеты.
  2. В 11 часов утра начнутся все основные события Кубка.
  3. На сцене, установленной в центре площади, со стороны здания Театра Оперы и Балета ведущие начинают мероприятие. Перед сценой выстраиваются все команды-участницы, вместе с тренерами и официальными лицами. Перед каждой командой страны стоит девушка в национальном костюме с флагом соответствующей страны.
  4. С приветственной речью к собравшимся выступают официальные лица и ВИП гости: президент Республики Молдова, министр Молодежи и Спорта РМ, президент Федерации велоспорта РМ, представитель генерального спонсора Кубка.
  5. После торжественного открытия проходит парад участников соревнований. Затем проводится традиционный заезд любителей в майках и кепках, подготовленных к Кубку.
  6. После того, как заезд завершается, начинаются официальные соревнования.  Традиционно проводятся две гонки – сначала юношей, а после, как главное событие дня – соревнования юниоров, которые традиционно привлекают повышенный интерес зрителей.
  7. В течение гонок, а также в перерывах между ними на сцене идет шоу-программа с участием приглашенных звезд, а также танцевальных коллективов и учащихся спортивных школ.
  8. По завершению официальных соревнований проводится церемония награждения, в которой участвуют официальные лица и представители спонсоров мероприятия.

 

Telegram