8 историй кишинёвских бородачей и 1 бородатый анекдот

Борода – это не просто «волосяной покров на нижней части лица, обусловленный наличием тестостерона» (именно так гласит википедия). В разные времена борода была признаком чего-то (благосостояния, например) или принадлежности к чему-то (мусульманство), атрибутом победителя, показателем старшинства в семье, символом ума (о, если бы все было так просто!), мудрости и пр. Были и смутные времена запрета на ношение бороды (привет, Петр Первый).

Борода – это целый пласт истории, отсылающий к политике, экономике, культуре. Эта история уходит корнями… Уже и не очень интересно, где у неё корни. Факт в том, что сейчас в нашем мире гладкобитых и причёсаных офисных работников, казалось бы, бороде не место. И некоторые, по невежеству, небритых мужчин записывают в неряхи, принимают за священников или подозрительно относят к андеграунду.

На самом деле, сейчас небритость — это мода, не в том смысле, что ВСЕ носят бороды, наоборот, бороды носят только самые большие модники, даже если они отпираются и называют другие мотивы ношения бороды, они — модники. И чем длиннее борода, тем… В общем, это тот случай, когда размер имеет значение.

boroda

Мы привязались к нескольким заметным кишинёвским бородачам с вопросами когда и с какой целью они завели бороду и как за ней ухаживают.

Итак, пять вопросов кишинёвским бородачам:

      1. С чего началась история твоей бороды и когда?
      2. Есть ли специальный уход за твоей бородой?
      3. Для чего удобна борода? Какие плюсы от ношения бороды?
      4. Какие минусы, неудобства?
      5. Что должно произойти, чтобы ты её сбрил?

Ну и если есть, то расскажи какую-то историю с твоей бородой в главной роли.

Дмитрий Наумов-Соколов, криптоаналитик

  1. Я родился с бородой, тогда всё и началось
  2. Пока не встречал ничего более самостоятельного, чем борода. Скорее я доставляю ей хлопоты..
  3. Если облиться кефиром – не запачкается рубашка
  4. У бороды нет ни одного минуса во вселенной
  5. Покупка роллс-ройса «фантом» и кругосветное путешествие на парусной яхте

История Дмитрия.
Стою на остановке в 10 утра, подходит бухой мужик:
– Огонь есть?
– Нет.
– Как может быть так – священник и без огня…

Олег Зай, фотограф

  1. Я никогда не любил бриться. И брился только перед важной встречей, и то по требованию вышестоящих персон. Этот контраст «до» и «после» меня невероятно нервировал. Мне кажется, что в мужчине должна присутствовать гармоничная доля неопрятности. Это признак расслабленности и уверенности в себе. А вот лоск для меня – синоним неестественности.
  2. Два года назад купил триммер – спасение для таких людей, как я. Можно регулировать длину. Если мне надо присутствовать на важной бизнес-встрече, я оставляю 2 мм бороды, и это выглядит естественно, как щетина на 3-й день после бритья. Мой триммер с аккумулятором и специальным контейнером. Т.к. я часто путешествую, то могу бриться в машине, в поезде, в самолете, не вредя окружающей среде и безо всяких дополнительных средств.
  3. Не волнуешься за раздражение на коже, особенно с такой водой, как в Молдове. Нет риска порезаться. У меня всегда были самые новые бритвы, но спросонья все равно что-то обязательно идет не так.
  4. Минусов лично для меня нет. Кто-то утверждает, что неприятно целоваться с бородатыми, но я не сталкивался с такими претензиями в свой адрес.
  5. Если меня примут жить в Тибет…

История Зая.
Была веселая история, когда мне срочно нужно было побриться перед встречей. Я дошел до середины, и тут разрядился аккумулятор. А зарядку я забыл в другой стране! Пришлось бежать до ближайшего магазина с наполовину бритой бородой за одноразовыми бритвами и сбривать все под ноль. Я тогда очень зарос, и это был крайне неприятный и утомительный процесс.

Марчел Рыбак

  1. Началось все с того, что было лень бриться. Сначала старался не запускать и брился, когда отрастала небольшая щетина; потом начал нырять глубже.
  2.  Ухода за бородой никогда не было. Правда бывали случаи, когда усы мешали принимать пищу, и тогда приходилось расчищать проход.
  3. В прохладное время борода действительно защищает от холода.
  4. Когда сильный мороз, образуются сосульки. А еще когда она отрастает, появляется привычка теребить ее, и доходит до того, что начинает печь подбородок.
  5. Сбривать отросшую бороду очень жалко. Есть такое поверье: борода накапливает энергию. Или другое: некоторые ставят себе цель и отращивают бороду, пока не достигнут желаемого. И только потом сбривают.

История Марчела.
С бородой меня периодически принимают за священника.
А вообще, мне нравится анекдот: По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
— Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
— Конечно, спрашивайте, молодой человек.
— Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
После некоторой паузы:
— Да, знаете, как-то не задумывался.
— Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
— Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу — и так неудобно, и эдак!

Сергей Арнаут, основатель проекта Pashmina Gallery, путешественник

  1. Началось все, когда я понял, что не могу и не хочу гладить себя лезвием по лицу. Обстоятельства сложились в мою пользу – и с 2007 из-за (благодаря?) повышенной занятости я перестал бриться.
  2. Уход вообще-то не сложный, если есть машинка, которой можно корректировать форму и длину. Иначе – только к специалисту. Там, где я нахожусь сейчас, его можно найти на каждой второй улице.
  3. Борода позволяет мне быть неприметным обывателем, «своим» парнем, слиться с толпой. Здесь, в Индии, гладковыбритый сразу определяется как европеец.
  4. Неудобства ношения бороды связаны с женщинами (улыбается) и погодой. Когда жарко, лицо потеет и борода чешется. Надо постоянно ее мыть. Второй минус – «бородатый загар», когда сбриваешь бороду после лета, а на ее месте…снова борода, только образованная разницей в загарах.
  5. Честно говоря, я не эталонный бородач и иногда все же бреюсь. Делаю это ради свежести ощущений, гигиены (люблю пользоваться кремом, лосьоном и пр.), а еще когда хочу предстать в новом образе.

Ivan Sobieski, фотограф

  1. Все началось с того, что у меня появился волос на лице; он был очень редкий, но я начал с ним бороться. Сначала выщипывал, затем брил лезвием. Волос становился гуще и гуще! Следующим этапом был станок….Но одновременно с бородой начал взрослеть и я, свободного времени становилось все меньше, а волос на лице все больше))) Вот тогда я и купил себе первую машинку. Она делала свое дело и экономила мое время))
  2. Сначала я оставлял незначительную щетину. Но чем дальше это заходило, тем длиннее становилась борода! Именно в этот момент я понял, что борода требует ухода. Я просто начал тщательнее мыть и причесывать ее.
  3. В какой-то момент я начал понимать, что борода стала частью меня. Она помогает сосредоточиться и успокоиться. Когда мне необходимо максимальное внимание и концентрация, я начинаю незаметно для себя почесывать бороду. И это работает))
  4. Единственный минус для меня состоит в том, что борода порой кучерявится и становится непослушной.
  5. На данный момент борода – это важная часть меня, и чтобы решиться ее сбрить, мне надо почувствовать огромные неудобства, с ней связанные. А пока таких нет.

Denis La

  1. Первая проба зарастания была предпринята в начале 2010 года как спонтанный эксперимент.
  2. До начала “борщевого” периода – самотечный рост, как говорится, чеши да расчесывай.
  3. Архаичная мужественность, экономия тепла, времени и бритв.
  4. В начале зарастания есть недолгий период, когда щетина колется и прикосновения не очень приятны. Логично, но все же минус: с ростом волос увеличивается и время на уход и поддержания бороды в порядке.
  5. Сбривание бороды сродни сжиганию старых одежд. Это как рубежный акт очищения от накопленного прошлого, рефрэш поверхности, переход в легкость.

Сергей Букур,  художник и музыкант

  1. С 18 лет мне хотелось выглядеть неординарно: борода, длинные усы, военная шинель до пят и шляпа-котелок. Я пробовал разные усы; у меня даже были, как у полководца Фабрициуса – по 20 см с каждой стороны.
  2. Обычное мыло – самый лучший способ. Ну, а еще надо расчесывать, холить и лелеять)) Самое коварное – это самого себя подравнять. Не всегда это удается. Вот сегодня хотел подстричь усы, промахнулся и пропали мои усы…
  3. Плюс в бороде один – имидж!
  4. Меня без бороды не узнают! Отсутствие бороды меня в корне меняет. Еще из минусов – целуешь ребенка или жену, и это им не очень в кайф. Есть проблемы с длинной бородой и такого характера: поел – надо все лишнее убрать.
  5. Вообще, бороду я периодически сбривал. Например, весной, когда появлялось солнце, чтобы лицо хоть как-то загорало. Ещё 15 лет назад, если бы мне надо было сбрить бороду, я бы напрягался. Сейчас могу сбрить бороду для дела, фотосессии или съемок, а могу и просто – от нечего делать.

История Сергея.
В студенческие годы у меня были сумасшедшие вариации! Сбривал подбородок, делал баки, стригся налысо, оставляя только бороду, выстригал бороду квадратиками. Иногда сбривал усы и оставлял бороду – очень смешно получается. Однажды выкрасился в блондина (и бороду тоже). Эля (жена) сказала, что я дебил. Брови я не красил.
А вообще, хотелось бы бороду как у ZZ Top!

Alex Bred, экстремал

  1. Не помню, когда у меня начали неистово расти волосы. Мне кажется, что я такой с рождения, а мама просто незаметно их подбривала, чтобы я не сильно отличался от детей моего возраста.
  2. Минус 15 градусов мороза, пухляк (свежевыпавший снег – прим. locals), и отсутствие маски – вот мой уход! Сосульки, нависшие на бороде и усах, отлично увлажняют и укрепляют мои волосы, придавая им мягкость и шелковистость.
  3. Плюс один, но основательный – не надо бриться. Не люблю делать вещи, которые необходимо повторять с регулярностью. Привычный всем распорядок дня не для меня, так что гуд бай, гладкие щечки.
  4. Вот эти все женские штучки и капризы типа «ой, у меня раздражение» – насчет этого никаких проблем никогда не было. Минус может быть только один – отсутствие у меня бороды.
  5. Да ничего особенного не надо. Могу проснуться и для разнообразия побриться. Пара дней изумленных взглядов друзей, острых шуточек и нелепых восклицаний, и волосы опять на мне.

История Бреда.
Прошлой осенью я вел свадьбу в стиле рок-н-рол. Естественно, я был Элвисом. Когда девушка впервые увидела меня без бороды (и в костюме Элвиса!), она бегала от меня по всей квартире и запретила к себе приближаться. А после этого еще пару дней отходила от шока. Поэтому борода для меня не только элемент стиля. Это – часть меня.

автор текста: Tanya Babyjohnson 

Telegram